Media Partnership

Festival AD ARTE di Calcata
dal 31 agosto al 2 settembre 2018
biglietto di ingresso al borgo di Calcata (valido per tutti gli spettacoli in programma nella giornata): €5

Programma
venerdì 31 agosto
ore 17:00
Entrata del Vascello in Calcata – Utòpia

ore 17:30 – Granarone
Saluti di apertura

ore 18:00 – Granarone
Inaugurazione della V edizione con i CORTOMETRAGGI della sezione cinema

ore 18:30 – Piazza Vittorio Emanuele II
LE PETITE MUSIQUE
CONCERTO di musica simbolista francese per organetto in equilibrio tra suoni e pause
a cura di Madana Marco Rufo all’organetto cromatico

ore 19:30 – Rupe Maggiore
EMMA B VEDOVA GIOCASTA
di Alberto Savinio
con Elena Croce ed Elisabetta Furini
regia di Alessio Pizzech (durata 60′)

ore 20:00 – Granarone
CINEMA – BRUTTI E CATTIVI
regia di Cosimo Gomez
con Claudio Santamaria e Marco D’Amore
incontro con il regista e l’attrice Rosa Canova (Commedia – durata 87′)

ore 20:30 – Via Tripoli
DIMMI BEL GIOVANE
di e con Stefano Gragnani e Ugo Galasso (durata 40’)

ore 21:15 – Porta Segreta
DI NUOVO LUNEDì
adattamento di Laura Lattuada da Susanna Tamaro
con Laura Lattuada (durata 20′)

ore 21:45 – Piazza Umberto I
PIER di Gianluca Paolisso
con Daria contento e Ivano conte
regia di Gianluca Paolisso (durata 20′)

ore 22:00 – Granarone
CINEMA: YOUTOPIA
regia di Berardo Carboni
con Matilda De Angelis, Alessandro Haber e Donatella Finocchiaro
incontro con il regista Berardo Carboni (Drammatico – durata 92′)

ore 22:30 – Teatro itinerante per intimi spettatori, a lume di candela
NOTTURNO D’AUTore
di Antonia Renzella
con David Gallarello, Fausto Morciano, Federica Stefanelli, Luigi Pisani, Gemma Maria La Cecilia, Ilaria Micari
regia di Antonia Renzella (durata 50′ – pezzi da 10/15′)

ore 23:30 – scalinate della Chiesa – Piazza Umberto I
CONCERTO per voce e chitarra
con Terril Dyer Cross e Fabio Fenucci

sabato 1 settembre
ore 11:00 – Piazza Vittorio Emanuele II
SANTONIE LU NEMICE DI LO DIMONIE
canti di tradizione, di lotta, d’amore e di migrazione dal centro Italia
CONCERTO d’attore per chitarra e voce con Stefania Mellace e Davide Marzattinocci (durata 40’)

ore 11:00 (dalle) – Face painter e balloon artist per bambini a cura di Tata Mary

ore 12:00 – durante tutto l’arco della giornata – Itinerante da via della Scuola
FRITTO MISTICO – ISY TARO
di Alessandra Caputo – lettura teatralizzata dei tarocchi
con Alessandra Caputo e Francesca Nascé

ore 12:00 – Granarone
L’ARTE DELLA VISIONE DI ANDREJ TARKOVSKIJ
incontro con lo scrittore filippo schillaci e presentazione del suo libro Il tempo interiore

ore 16:00 – Piazzetta Porta Segreta
SIRENE IN FONDO AL MAR
di e con Paola Francesca Iozzi
alla chitarra Claudio Cauzillo (durata 45)

ore 17:00 – Via Tripoli
SULLA LEGGE DI MURPHY – conferenza semiseria sul senso della vita
di e con Tommaso De Santis (durata 30′)

ore 18:00 – Granarone
CINEMA: VARICHINA (la vera storia della finta vita di Lorenzo De Santis)
regia di Antonio Palumbo, Mariangela Barbanente
con Totò Onnis
incontro con il regista e l’attore protagonista (Biografico – durata 52′)

ore 18:30 – Rupe Maggiore
DIALOGHI con LEUCO’
di Cesare Pavese
con Agnese Ricchi e Cristina Golotta (durata 40’)

ore 19:00 – Piazzetta Porta Segreta
FARFALLE
mise en espace a cura di Emiliano Russo
con Luca Avallone e Diletta Masetti (durata 35′)

ore 19:30 – Rupe dei Massimo
IL GOAL PERFETTO
di e con Dino Giarrusso (durata 8′ – Via Sinibaldi 21/29)

ore 20:00 – Granarone
CINEMA – DOPO LA GUERRA
regia di Annarita Zambrano
con Giuseppe Battiston e Barbora Bobulova
incontro con il produttore Mario Mazzarotto e dibattito a seguire condotto dall’esperto di cinema Antonio Ferraro (Drammatico – durata 100’)

ore 20:30 – Via Cavour – Rupe dello Scorpione
LO GRAN DILUVIO – racconto n1
di Antonio Manzini
legge l’autore/attore Antonio Manzini (durata 30′)

ore 21:00 – Via della Scuola
STORIA DI INCROCI E D’ANARCHIA
di e con Veronica Milaneschi
regia di Patrizio Cigliano (durata 12′)

ore 21:30 – Rupe Maggiore
IO SONO UNA FIGLIA DEI FIORI – tutto può succedere
happening con Mita Medici
alla chitarra Andrea Simone (durata 45′)

ore 22:00 – Granarone
CINEMA: DUE PICCOLI ITALIANI
regia di Paolo Sassanelli
con Paolo Sassanelli e Francesco Colella
incontro con il regista e attore protagonista Paolo Sassanelli (Commedia – durata 94’)

ore 22:15 – Piazzetta Porta Segreta
AGADIR
di Flavio Cipriani da Piccolo e grande di Botho Strauss
con Miriam Nori
regia di Flavio Cipriani (durata 15′)

ore 23:00 – Piazza Umberto I
RASNA e guests
musiche originali di Edù Nofri
con Edù Nofri

domenica 2 settembre
ore 11:00 – Rupe Maggiore
E GUARATTELLE
Guarattelle Napoletane, Teatro di Figura in Commedia dell’Arte, di autore anonimo
con Manuel Pernazza – attore burattinaio– e Marco Boriglione –musicista (durata 45)

ore 11:00 (dalle) – Face painter e balloon artist per bambini a cura di Tata Mary

ore 11:30 – Piazzetta Porta Segreta
CALL NOW
liberamente ispirato a Phone call di Dorothy Parker
di e con Sara Ercoli (durata 35′)

ore 12:00 – Piazza Umberto I
MUSICA POPOLARE DAL SUD ITALIA
brani tradizionali a cura di TerramMare Sound
con Gennaro Corcella, Manuela Galizia, Nicola Mauro, Rosario Boccarossa, Gianluigi Esposito (durata 50′)

ore 18:30 – Piazza Vittorio Emanuele II
LE PETITE MUSIQUE
CONCERTO di musica simbolista francese per organetto in equilibrio tra suoni e pause
a cura di Madana Marco Rufo all’organetto cromatico

ore 17:00 – Itinerante
FABULA VERA DA STORIA VERA
di Luciano di Samosata
regia e adattamento di Giorgio Flamini
con Roberto Di Sibbio e Sara Ragni (durata 35′)

ore 17:30 – Piazzetta Porta Segreta
L’AQUILA NUOVA
di e con Massimo Sconci (durata 51′)

ore 18:00
SONO LA MIA CREATURA ovvero Mary Shelley
reading performance di e con Paola Tarantino (durata 40′)

ore 18:30 – Granarone
CINEMA – SENZA DISTANZA
regia di Andrea Di Iorio
con Marco Cassini e Giulia Rupi
incontro con il regista e con il cast (Drammatico – durata 73′)

ore 19:00
ANCORA – cronaca dell’andirivieni
di e con Marzia Ercolani (durata 20′)

ore 19:00
CAMILLE
tratto dalle lettere di Camille Claudel
Di e con Astra Lanz (durata 45′)

ore 20:00
ALL’OMBRA DI ULISSE – reading di fine estate
a cura di Graziano Piazza
con Graziano Piazza e Viola Graziosi (durata 45′ )

ore 20:30
LA FAVOLA DEL FIGLIO CAMBIATO
di Luigi Pirandello
con Lina Bernardi (durata 25′)

ore 21:15 – Granarone
CINEMA – PREMIAZIONE

ore 22:15 – Rupe Maggiore
UTOPIA IERI OGGI E DOMANI
conferenza con Giulietto Chiesa Moderatrice la giornalista Monica Soldano (durata 50′)

ore 23:00 – Piazzetta Porta Segreta
CONCERTO PER CHITARRA E CANTO ARMONICO
con Andrea Simone

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.