Comunicato stampa
Dall’ 1 al 14 settembre, tutti i giorni dalle ore 18.00, i giardini del Monk Club di Via Mirri 35 si aprono alla lettura e ai libri grazie a Bookshow Live, progetto ideato e promosso da Minimum Fax Live. Tutte le sere dalle ore 21.00 si susseguiranno spettacoli e reading ispirati al programma televisivo Bookshow realizzato da Minimum Fax Media per Sky Arte HD (canali 120 e 400 di Sky).
Inoltre, dalle 18.00, dal lunedì al venerdì, il giardino del Monk Club diventa un luogo di lettura e gioco per i più piccoli con la Merenda con la Favola. I bambini saranno accompagnati da due attori professionisti, Veronica Milaneschi e Enzo Curcurù, nell’animazione delle favole più classiche. I piccoli lettori saranno infatti incoraggiati a “disturbare” la trama, modificandola, pagina per pagina.
BOOKSHOW LIVE
1 – 14 settembre 2014
@Monk Club
Via Giuseppe Mirri, 35 – Roma
Le merende, tutte con ingredienti biologici, sono a cura di Grandma Bistrot.
L’ingresso è libero fino esaurimento posti.
La merenda è gratuita.lunedì 1 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #1: GENOVA (FAUSTO PARAVIDINO)
testi: Moby Dick di Herman Melville; Dedalus – Ritratto dell’artista da giovane di James Joyce
ore 21.30 dal vivo: Fausto Paravidino reading accompagnato da Pierpaolo Ranieri e Paolo Farinelli (basso e sax)martedì 2 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #2: PERUGIA (FILIPPO TIMI)
Testi e autori: Nuvola in pantaloni di Vladimir Vladimirovič Majakovski, La Divina Commedia di Dante Alighieri, vari di Bernarde Marie Koltès
ore 21.30 dal vivo: Pietro Faiella e Mattia Cianflone reading accompagnato da Armando Sciommeri (percussioni) e Marcello Allulli (sax)mercoledì 3 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #3: ROMA (CAROLINA CRESCENTINI)
testi: Momenti di trascurabile felicità di Francesco Piccolo; Open di Andre Agassi; Dentro di Sandro Bonvissuto
ore 21.30 dal vivo: Manuela Mandracchia, Fabio Cocifoglia, Enzo Curcurù reading accompagnato da Bruno Marinucci e Paolo Farinelli (chitarra e sax)giovedì 4 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #4: ROMA (PAOLA MINACCIONI)
ore 21.30 dal vivo: Paola Minaccioni nuovi titoli che Paola consiglierà dal vivo.
reading accompagnato Bruno Marinucci e Paolo Farinelli (chitarra e sax)venerdi 5 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #5: L’AQUILA (ALESSANDRO PREZIOSI)
testi: Le città invisibili di Italo Calvino, Il mare non bagna Napoli di Anna Maria Ortese
ore 21.30 dal vivo: Mauro Avogadro e Sergio Mancinelli reading accompagnato da Armando Sciommeri (batteria e percussioni) e Marcello Allulli (sax)sabato 6 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #6: PALERMO (ISABELLA RAGONESE)
testi/autori: La notte di Agostino Il topo di Franco Scaldati e nuovi titoli che Isabella consiglierà dal vivo.
ore 21.30 dal vivo: Isabella Ragonese reading accompagnato da Bruno Marinucci e Fabrizio Frosi (chitarra e armonica)domenica 7 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #7: TORINO (VALERIA SOLARINO) – serata speciale sulla letteratura americana
testi: Una cosa divertente che non farò mai più di David Foster Wallace, Chiedi alla polvere di John Fante, Poesie di Charles Bukowski, Racconti di Raymond Carver
ore 21.30 dal vivo: Manuela Mandracchia, Fabio Cocifoglia, Mattia Cianflone, Enzo Curcurù reading accompagnato da Bruno Marinucci e Pierpaolo Ranieri (chitarra e basso)lunedi 8 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #8: MARCHE (NERI MARCORE’)
testi: E’ finito il nostro carnevale di Fabio Stassi; Un calcio in bocca fa miracoli di Marco Presta; Così in terra di Davide Enia
ore 21.30 dal vivo Sergio Mancinelli, Gianluca Musiu, Jacopo Venturiero reading accompagnato da Marcello Allulli (sax)martedì 9 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #9: BERGAMO (ALESSIO BONI)
ore 21.30 dal vivo Alessio Boni e Marcello Prayer
Amore scalzo – omaggio a Piero Ciampi di Piero Ciampimercoledì 10 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #10: MILANO (LICIA MAGLIETTA)
testi: La porta di Magda Szabò nell’adattamento di Stefano Massini; L’amica geniale di Elena Ferrante
ore 21.30 dal vivo: Alvia Reale, Barbara Valmorin, Sandra Toffolattigiovedì 11 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #11: UDINE (GIUSEPPE BATTISTON):
testi: Racconti di Friedrich Durrenmatt; Questa Libertà di Pierluigi Cappello; Triste, solitario y final di Osvaldo Soriano
ore 21.30 dal vivo: Liliana Massari, Jacopo Venturiero, Pietro Faiella reading accompagnato da Bruno Marinucci e Marcello Allulli (chitarra e sax)venerdì 12 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #12: NAPOLI (IAIA FORTE)
testi: Isola d’Arturo di Elsa Morante
ore 21.30 dal vivo: Iaia Fortesabato 13 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #13 RIMINI (MARINA MASSIRONI)
testi di Alan Bennet
ore 21.30 dal vivo: Mariangeles Torres, Ugo Dighero e Veronica Milaneschi reading accompagnato da Bruno Marinucci e Fabrizio Frosi (chitarra e armonica)domenica 14 settembre
ore 21.00 proiezione puntata #14: TRIESTE (FRANCESCA INAUDI)
testi: Franny e Zooey di J. D. Salinger; Jezabel di Irène Nemirovski
ore 21.30 dal vivo: Sandra Toffolatti, Diego Ribon e Liliana Massari reading accompagnato da Bruno Marinucci e Pierpaolo Ranieri (chitarra e basso)PROGRAMMA MERENDA CON FAVOLA:
dalle ore 18.00 di tutti i giorni
lunedì 1° settembre
Pinocchio di Carlo Collodimartedì 2 settembre
Hansel e Gretel di fratelli Grimmmercoledì 3 settembre
Raperonzolo di fratelli Grimmgiovedì 4 settembre
Biancaneve di fratelli Grimmvenerdì 5 settembre
Cappuccetto rosso di Charles Perraultlunedì 8 settembre
Pinocchio di Carlo Collodimartedì 9 settembre
Cenerentola di Charles Perraultmercoledì 10 settembre
Pollicino di Charles Perraultgiovedì 11 settembre
Biancaneve di fratelli Grimmvenerdì 12 settembre
Jack e il fagiolo magico di Walker Richard