Stagione concertistica 2015/16 – IUC – Istituzione Universitaria dei Concerti di Roma

Sabato 17/10/2015 – ore 17:30 Inaugurazione 71a Stagione dei Concerti – Calliope
Bach – Cantate & Concerti
Akademie für Alte Musik Berlin
Dorothee Mields soprano

Martedì 20/10/2015 – ore 20:30 Inaugurazione 71a Stagione dei Concerti – Minerva
Folias & Canarios
Jordi Savall direttore e solista
Hespèrion XXI
De Murcia, Morisca, Ortiz, Pasquini, Guerrero, Valente

Sabato 24/10/2015 – ore 17:30
Beethoven: 109 e 110
Alexander Romanovsky pianoforte
Beethoven, Liszt, Brahms

Martedì 27/10/2015 – ore 11:00
Musica Pourparler
Gian Marco Ciampa chitarra
Steam Quartet
Tra le corde: la chitarra e gli archi da Vivaldi al Tango

Martedì 3/11/2015 – ore 20:30
Paolo Fresu tromba
Omar Sosa pianoforte
Alma, tra Cuba e Mediterraneo

Sabato 7/11/2015 – ore 17:30
Sacro e Profano
Sara Mingardo contralto
Accademia degli Astrusi
Federico Ferri direttore
Pergolesi, Vivaldi, Galuppi

Martedì 10/11/2015 – ore 20:30
Sonata a Kreutzer
Francesca Dego violino
Francesca Leonardi pianoforte
Beethoven, Respighi, Paganini

Sabato 21/11/2015 – ore 17:30
Esplorando Beethoven
Quartetto di Cremona
Ciclo dedicato all’integrale dei quartetti di Beethoven

Martedì 24/11/2015 – ore 20:30
Omaggio a Edgard Varèse
Ensemble Ars Ludi
Con una prima assoluta di Giorgio Battistelli
Video proiezione Déserts di Bill Viola

Sabato 28/11/2015 – ore 17:30
The Heart of the Matter
Ian Bostridge tenore
Julius Drake pianoforte
Alessio Allegrini corno
Schumann, Sinigaglia, Schubert, Britten, Beethoven

Martedì 1/12/2015 – ore 20:30
Kreisleriana
Pietro De Maria pianoforte
Schumann, Ligeti, Chopin

Sabato 12/12/2015 – ore 17:30
The Colors of Invention
Per la prima volta a Roma
De Falla, Ravel, Vivaldi, Mozart e musica gitana, bluegrass, klezmer, irlandese, bretone

Lunedì 14/12/2015 – ore 11:00
Musica Pourparler
Orchestra Giovanile del Conservatorio Santa Cecilia
Rinaldo Muratori direttore
Beethoven/Rossini:Sinfonia degli opposti?

Martedì 15/12/2015 – ore 20:30
Broadway!
Gianni Oddi & Ials jazz Big Band
David Riondino voce recitante
Nadia Natali voce
Porter, Berlin, Gershwin, Rodgers, Kern, Weill, Herman, Conrad, Johnston, Warren, Chaplin, Perkins

Martedì 12/1/2016 – ore 20:30
Orazio Sciortino pianoforte
Après Tristan … verso la “nuova” musica
Wagner-Sciortino, Berg, Debussy, Ravel, Wagner-Tausig, Skrijabin

Sabato 16/1/2016 – ore 17:30
Ilya Gringolts violino
Peter Laul pianoforte
Dvorak, Schumann, Webern, R. Strauss

Sabato 23/1/2016 – ore 17:30
Emanuele Arciuli pianoforte
Five versions of darkness
Schumann, Liszt, Sciarrino, Crumb, Bartók

Martedì 26/1/2016 – ore 20:30
Peppe Servillo voce recitante
Ensemble Berlin: I Solisti dei Berliner Philharmoniker
Il Borghese Gentiluomo (elab. Servillo, prima assoluta. Commissione IUC)
Mozart, R. Strauss

Martedì 2/2/2016 – ore 20:30
Angela Hewitt pianoforte
Bach, Scarlatti, Beethoven

Mercoledì 3/2/2016 – ore 11:00
Musica Pourparler
Angela Hewitt pianoforte
Bach, Scarlatti, Beethoven

Sabato 6/2/2016 – ore 17:30
Ensemble Micrologus
programma da definire

Sabato 13/2/2016 – ore 17:30
Quartetto di Cremona
Esplorando Beethoven

Martedì 16/2/2016 – ore 20:30
Satie et ses amis
Lorna Windsor soprano
Antonio Ballista pianoforte e direzione
I Cameristi del Maggio Musicale Fiorentino
Satie, Debussy, Poulenc, Tailleferre, Stravinsky, Milhaud
In occasione della celebrazione del 150° anniversario della nascita di Erik Satie

Sabato 27/2/2016 – ore 17:30
Nicola Benedetti violino
Alexei Grynyuk pianoforte
Szymanowski, Beethoven, Elgar

Martedì 1/3/2016 – ore 20:30
Il mio debutto a Roma
Vincitore del concorso pianistico internazionale Fryderyk Chopin 2015
In collaborazione con l’Istituto polacco di Roma

Sabato 12/3/2016 – ore 17:30
Il mio debutto a Roma
Yundi Li pianoforte
Chopin, Schumann, Beethoven, brani tradizionali cinesi

Martedì 15/3/2016 – ore 20:30
Emmanuel Pahud flauto
Eric La Sage pianoforte
Poulenc, Prokof’ev, Dutilleux, Fauré

Martedì 22/3/2016 – ore 20:30
I Quartetti e Quintetti di Schumann
Beatrice Rana pianoforte
Quartetto Modigliani
Schumann
In collaborazione con l’Accademia Filarmonica Romana

Sabato 2/4/2016 – ore 17:30
Il mio debutto a Roma
Andrei Ionita violoncello
vincitore del XV Concorso Internazionale Čajkovskij 2015
Naoko Sonoda pianoforte
Locatelli, Čiajkovskij, Debussy, Brahms, Paganini

Martedì 5/4/2016 – ore 20:30
I Vespri op. 37
Estonian Philharmonic Chamber Choir
Kaspars Putniņš direttore
Rachmaninov

Martedì 12/4/2016 – ore 20:30
Manuel Barrueco chitarra
Weiss, Bach, Sor, Torroba, Turina, Albeniz

Sabato 16/4/2016 – ore 17:30
Classical Jazz
London Brass
Dowland, Gabrieli, Bach, Vivaldi, Lutoslawski, Ellington,Strayhorn, Youmans, Hart

Martedì 3/5/2016 – ore 20:30 fuori abbonamento
Progetto Partitura
Maria Joao Pires pianoforte
Kaito Kobayshi pianoforte

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.