Stagione teatrale 2015/16 – Teatro Duse di Bologna

6- 8 novembre
Khora Teatro – Teatro Stabile d’Abruzzo
Alessandro Preziosi – Nando Paone
DON GIOVANNI
di Molière
traduzione e adattamento Tommaso Mattei
regia Alessandro Preziosi

20- 22 novembre
Teatro Franco Parenti
Gioele Dix – Anna Della Rosa
IL MALATO IMMAGINARIO
di Molière
traduzione Cesare Garboli
regia Andrée Ruth Shammah

27- 29 novembre
a.ArtistiAssociati – Sala Umberto
Giorgio Lupano – Rita Mazza
FIGLI DI UN DIO MINORE
di Mark Medoff
traduzione Lorenzo Gioielli
regia Marco Mattolini

4- 6 dicembre
ErreTiTeatro30
Emilio Solfrizzi
SARTO PER SIGNORA
di Georges Feydeau
traduzione, adattamento teatrale e regia Valerio Binasco

11-13 dicembre
Nuovo Teatro – Fondazione Teatro della Pergola di Firenze
Stefano Accorsi
DECAMERONE vizi, virtù, passioni
liberamente tratto dal Decamerone di Giovanni Boccaccio
adattamento teatrale e regia Marco Baliani

18- 20 dicembre
Officine del Teatro Italiano
Francesco Pannofino – Emanuela Rossi
I SUOCERI ALBANESI
di Gianni Clementi
regia Claudio Boccaccini

31 dicembre – 3 gennaio
La Contrada-Teatro Stabile di Trieste
Mariangela D’Abbraccio
CANCUN
di Jordi Galceràn
traduzione Ilaria Panichi e Pino Tierno
regia Marco Mattolini
(DUSEprosa, DUSE7blu, 6… socioCoop)

8- 10 gennaio
Pietro Mezzasoma
Giuliana De Sio
NOTTURNO DI DONNA CON OSPITI
di Annibale Ruccello
regia Enrico Maria Lamanna

15- 17 gennaio
Goldenart Production
Ambra Angiolini – Francesco Scianna
TRADIMENTI
di Harold Pinter
traduzione Alessandra Serra
regia Michele Placido

22- 24 gennaio
Diana Or.i.s. – Chi è di scena
Vincenzo Salemme
SOGNI E BISOGNI, INCUBI E RISVEGLI
Scritto diretto e interpretato da Vincenzo Salemme

5- 7 febbraio
Diana Or.i.s.
Leo Gullotta
SPIRITO ALLEGRO
di Noel Coward
regia Fabio Grossi

12- 14 febbraio
La Pirandelliana
Nancy Brilli
BISBETICA
La bisbetica domata di William Shakespeare messa alla prova
traduzione e drammaturgia Stefania Bertola
regia Cristina Pezzoli

19- 21 febbraio
La Pirandelliana
Massimo Ghini – Galatea Ranzi
UN’ORA DI TRANQUILLITA’
di Florian Zeller
regia Massimo Ghini
(DUSEprosa, DUSE7rosso)

4- 6 marzo
a.ArtistiAssociati
Maria Amelia Monti – Paolo Calabresi
NUDI E CRUDI
di Alan Bennett
traduzione e adattamento teatrale Edoardo Erba
regia Serena Sinigaglia

11- 13 marzo
Compagnia della Rancia
Saverio Marconi – Gian Paolo Valentini
VARIAZIONI ENIGMATICHE
di Éric-Emmanuel Schmitt
regia di Gabriela Eleonori

18- 20 marzo
Attori&Tecnici
Viviana Toniolo – Stefano Messina
WEEKEND COMEDY
di Jeanne & Sam Bobrick
traduzione Enrico Luttmann
regia Stefano Messina
(DUSEprosa, DUSE7blu)

1-3 aprile
Compagnia della Rancia
Giampiero Ingrassia – Giulia Ottonello
CABARET – IL MUSICAL
Testo Joe Masteroff
Musiche John Kander
Liriche Fred Ebb
Regia Saverio Marconi

15- 17 aprile
Cardellino
Silvio Orlando – Marina Massironi
LA SCUOLA
di Domenico Starnone
regia Daniele Luchetti

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.