Stagione teatrale 2015/2016 del Teatro Trastevere di Roma
Teatro Trastevere
via Jacopa de’ Settesoli, 3 – 00153 ROMA
feriali ore 21 – festivi ore 18dal 22 al 27 settembre 2015
MAIDS
Liberamente tratto da Le serve di Jean Genet
regia Fulvio Peroni
con Giorgio Conese, Patrizia Fata Giulia Gheller Nelly La Rosa, Flavia Federico
Compagnia Novaccademiadal 28 al 30 settembre 2015
ASSURDO
di Giuseppe Manfridi ed Eugene Ionesco
regia Claudio Jancowski
con Alessia Carbonaro, Davide Poggioni, Stefano Roselli
Fondazione Teatro Studio Jancowski2-3 ottobre 2015
TRE SULL’ALTALENA
di Luigi Lunari
Libero adattamento e regia Giuseppe Iacono
con Giuseppe Iacono, Aaron Insenga, Cenzino Di Meglio
Associazione culturale Artùdall’8 all’11 ottobre 2015
IL PIACERE DELL’ONESTÀ
di Luigi Pirandello
regia Carlo Dilonardo
con Monica Montanaro, Maurizio Di Pierro, Mauro Di Michele, Valentina Colucci, Francesco Placato, Vincenzo Lisi
Associazione culturale Teatri & Culturedal 20 ottobre 1° novembre 2015
DARKPLAY
di Riccardo Eggshell
regia Matteo Fasanella
con Riccardo Eggshell, Matteo Fasanella, Priscilla Muscat, Antonio Coppola,Rachele Petrocchi, Michele Prosperi, Gloria Luce Chinellato
Compagnia Darksidedal 3 all’8 novembre 2015
PUNTO E… A CAPO
di Marco Falaguasta
regia Olimpio Pingitore
con Olimpio Pingitore, Leonardo Buttaroni, Gianlorenzo Tennenini, Silvia Cox, Fabrizio Nicoletti
Compagnia i Tramattoridal 10 al 15 novembre 2015
NE DANNO IL TRISTE ANNUNCIO
di Roberto Nugnes – regia Marco Simeoli
con Gioele Rotini, Diego Migeni, Giovanni Deanna, Daniele Derogatis, Giuseppe Orsillodal 19 al 29 novembre 2015
EXIT VIII… EMERGENZE PER IDENTITÀ TEATRALI
Rassegna di Danza musica e teatro a cura della Fed.It.Art
Con Abraxa Teatro, Walden, Teatraltro, A. C. Kipling, Overlook, Teatro dell’Applausodal 3 al 6 dicembre 2015
IL COLPEVOLE
da Una pura formalità di Tornatore-Quignard
regia Danilo Zuliani
con Sara Trainelli, Danilo Zuliani, Stefano Germani
Compagnia Nomen Omendal 9 al 20 dicembre 2015
L’INASPETTATA MORTE DI MARIA LA MORTA
di Stefano Romani
regia Erika Manni
con Francesca Baragli, Veronica Liberale, Antonio Messina, Edoardo Ciufoletti, Vania Lai, Giancarlo Porcari, Marco Zordan
Associazione culturale Teatro Panteganodall’11 al 17 gennaio 2016
FAUST(O)
da Marlowe e Goethe
regia Mario Biondino
con Mario Biondino e Mirko Iaquinta
Compagnia teatrale Phidal 19 al 31 gennaio 2016
NON TI FISSARE
di Lorenzo. Misuraca e Antonia Fama
regia Velia Viti
con Alessandro Di Somma, Antonia Fama, Ermenegildo Marciante
Compagnia ComeRisolvereIn2ProblemiCheDaSoloNonAvrestedal 2 al 7 febbraio 2016
MANO SUL CUORE
di e con Claudia D’Angelodal 9 al 14 febbraio 2016
PINK FLOYD SUITE
regia Giuliana Maglia
con Sara Fedeli, Raffaella Siani, Cristian Leuci, Emiliana Grosso, M. Palazzo, Giuliana Maglia, Eleonora Marrone, Anastasia Rossetti, Elettra Carrangio, Giannico Achico Soleti
Compagnia di Teatrodanza Echoesdal 16 al 21 febbraio 2016
IL SENSO DI COLPA
di Federica Colucci
regia Bruno Governaledal 23 al 28 febbraio 2016
LE MEMORIE DEI CARNEFICI DI PARIGI
di Ilaria Giambini, Dario Ariosto
regia Annalisa. Malizia
con Ilaria Giambini, Manuela Di Salvia, Raffaele Risoli, Dario Biancone, Alessandro Di Somma, Roberto Celestinidall’1 al 6 marzo 2016
QUELL’ATROCE NOTTE DI OTTOBRE
di Salvo Miraglia
con Salvo Miraglia, Giorgia Serrao, Francesca Di Meglio, Luca Caresta, Andrea Bonella, Christian Sciotti, Francesca Simonelli
Compagnia Area Voxdall’8 al 27 marzo 2016
39 STEPS
di John Perry Barlow
regia Leonardo Buttaroni
con Diego Migeni, Alessandro Di Somma, Yaser Mohamed, Marco Zordan
Le Cattive Compagniedal 29 marzo al 3 aprile 2016
BABYLON
di Piero Olivieri e F. A. Ronzano
regia Piero Olivieri e Micaela Sangermano
con Jessica Pacioni, Piero Olivieri, Micaela Sangermano, Paolo Pioppini, Chiara Rovan
Compagnia Gli Squilibristidal 5 al 17 aprile 2016
NON CHIAMARMI MAMMA
scritto e diretto da Erika Barresi
con Angela Calefato, Teresa Federico, Gioietta Gentile, Roberto Celestini
Compagnia Gruppo Teatro Ondadal 26 aprile al 1° maggio 2016
PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
di Éric Emmanuel Schmitt
regia Vittoria. Citerni di Siena
con Alessandro Giova, Sarah Maestridal 3 all’11 maggio 2016
LE MONOLOGHE
Rassegna di corti al femminile a cura di Angela Calefatodal 13 al 15 maggio 2016
VARIETÀ PER VARIE ETÀ… BIS!
di Marco Nica
regia Marco Nica
Associazione Fare Teatro
Spettacolo vincitore nel 2014 della rassegna ‘Trastestorie’dal 17 al 22 maggio 2016
FANTASTICHE VISIONI
di Giuliano Scabia
regia e drammaturgia Maria Teresa Di Clemente
con Domizia D’Amico, Francesco Maria Orlando, Carmine Paraggio, Alessia Pattumelli, Alberto Penna