Comunicato stampa
Colpi di Scena è la vetrina delle nuove produzioni di Teatro Ragazzi di compagnie dell’Emilia-Romagna, quest’anno arricchita da una selezione di proposte extra-regionali e internazionali.
L’edizione 2018 si svolgerà da lunedì 2 a giovedì 5 luglio in diversi spazi tra le città di Faenza, Bagnacavallo, Forlì e Russi.
Ad andare in scena saranno ben 34 spettacoli, molti dei quali al debutto nazionale e tutti presentati per la prima volta in un Festival, con i debutti di nuove creazioni di compagnie storiche (tra le altre, Accademia Perduta/Romagna Teatri, Teatro Gioco Vita, Teatro delle Briciole, La Baracca, Teatro delle Albe, Drammatico Vegetale, Fratelli di Taglia, Societas Raffaello Sanzio), opere di artisti emergenti (per esempi Progetto g.g., Teatro Perdavvero) e un’inedita selezione di compagnie internazionali (Theatre Company Pinklec, Luceafarul Theatre, Credo Thatre, Théâtre du Gros Mécano, Ker Théâtre Mandiaye N’Diaye).
Quest’anno, inoltre, Colpi di scena includerà la sezione Aperture, formata da una selezione di spettacoli che Accademia Perduta ospita dal panorama italiano dello spettacolo per l’Infanzia e la Gioventù, e il Progetto Atrium con una selezione di spettacoli per il pubblico giovane provenienti dai paesi della Rotta Atrium (Architecture of Totalitarian Regimes of the XX Century in Europe’s Urban Memory).
Gli spettacoli in programma
Faenza, Bagnacavallo, Forlì e Russi
location varie (scarica il programma per conoscere i dettagli)
dal 2 al 5 luglioProgetto g.g.
Valentina vuole
Lunedì 2 LuglioGiovani autori del Progetto di Alta Formazione
Storie nuove
Lunedì 2 LuglioCompagnia Fratelli di Taglia
Il folletto mangiasogni
Lunedì 2 LuglioThéâtre du Gros Mécano (Québec) / Ass. Segni d’Infanzia
Patchwork. Studio 1
Lunedì 2 LuglioAccademia Perduta/Romagna Teatri
Raperonzolo
Lunedì 2 LuglioFlexus
Albero bell’albero
Lunedì 2 LuglioTeatro Perdavvero
I musicanti di Brema
Lunedì 2 LuglioRoberto Anglisani
Giobbe, storia di un uomo semplice
Lunedì 2 LuglioIl Baule Volante
L’acciarino magico
Martedì 3 LuglioCompagnia Rodisio / Cà Luogo d’Arte
Caro orco
Martedì 3 LuglioLa Baracca / Testoni Ragazzi
Peter Pan
Martedì 3 LuglioTeatro Evento / Tomassini – Laviano
La Sirenetta
Martedì 3 LuglioDrammatico Vegetale
Leo, uno sguardo bambino sul mondo
Martedì 3 LuglioCompagnia Vladimiro Strinati
Nonna e volpe
Martedì 3 LuglioTheatre Company Pinklec (Croazia)
So Long
Martedì 3 LuglioKarumi Project
Aligaspù, il primo gabbiano che imparò a volare
Martedì 3 LuglioTeatro dell’Orsa
Strambe storie da Saki a Dahl
Martedì 3 LuglioCà Luogo d’Arte
L’orco
Martedì 3 LuglioTCP Tanti Cosi Progetti
Zuppa di sasso
Mercoledì 4 LuglioAccademia Perduta/Romagna Teatri
Il gatto con gli stivali
Mercoledì 4 LuglioTeatro Gioco Vita
Il più furbo
Mercoledì 4 LuglioAccademia Perduta/Romagna Teatri – Pietro Piva
Abu sotto il mare
Mercoledì 4 LuglioL’Asina sull’Isola
Bzzz, operina per Brutto Anatroccolo, fiati, ombre
Mercoledì 4 LuglioLuceafarul Theatre (Romania)
La capra e i tre capretti
Mercoledì 4 LuglioIl Baule Volante
La Venere Nera
Mercoledì 4 LuglioTeatro delle Albe / Ravenna Teatro – Ker Théâtre Mandiaye Ndiaye (Senegal)
Thioro, un Cappuccetto Rosso senegalese
Mercoledì 4 LuglioTeatro delle Briciole
Gretel e Hänsel
Giovedì 5 LuglioDavide Enia
Studio per L’abisso
Giovedì 5 LuglioTeatro dell’Argine
Ricordi?
Giovedì 5 LuglioCredo Theatre (Bulgaria)
Daddy’s Always Right
Giovedì 5 LuglioLa Piccionaia / Babilonia Teatri
Come nelle favole
Giovedì 5 LuglioMTM Manifatture Teatrali Milanesi
Beata gioventù
Giovedì 5 LuglioChiara Guidi e Francesco Guerri
Inferno
Giovedì 5 LuglioFactory Compagnia Transadriatica
Il Misantropo
Giovedì 5 Luglio