Comunicato stampa

Colpi di Scena è la vetrina delle nuove produzioni di Teatro Ragazzi di compagnie dell’Emilia-Romagna, quest’anno arricchita da una selezione di proposte extra-regionali e internazionali.

L’edizione 2018 si svolgerà da lunedì 2 a giovedì 5 luglio in diversi spazi tra le città di Faenza, Bagnacavallo, Forlì e Russi.

Ad andare in scena saranno ben 34 spettacoli, molti dei quali al debutto nazionale e tutti presentati per la prima volta in un Festival, con i debutti di nuove creazioni di compagnie storiche (tra le altre, Accademia Perduta/Romagna Teatri, Teatro Gioco Vita, Teatro delle Briciole, La Baracca, Teatro delle Albe, Drammatico Vegetale, Fratelli di Taglia, Societas Raffaello Sanzio), opere di artisti emergenti (per esempi Progetto g.g., Teatro Perdavvero) e un’inedita selezione di compagnie internazionali (Theatre Company Pinklec, Luceafarul Theatre, Credo Thatre, Théâtre du Gros Mécano, Ker Théâtre Mandiaye N’Diaye).

Quest’anno, inoltre, Colpi di scena includerà la sezione Aperture, formata da una selezione di spettacoli che Accademia Perduta ospita dal panorama italiano dello spettacolo per l’Infanzia e la Gioventù, e il Progetto Atrium con una selezione di spettacoli per il pubblico giovane provenienti dai paesi della Rotta Atrium (Architecture of Totalitarian Regimes of the XX Century in Europe’s Urban Memory).

Gli spettacoli in programma
 Faenza, Bagnacavallo, Forlì e Russi
location varie (scarica il programma per conoscere i dettagli)
dal 2 al 5 luglio

Progetto g.g.
Valentina vuole
Lunedì 2 Luglio

Giovani autori del Progetto di Alta Formazione
Storie nuove
Lunedì 2 Luglio

Compagnia Fratelli di Taglia
Il folletto mangiasogni
Lunedì 2 Luglio

Théâtre du Gros Mécano (Québec) / Ass. Segni d’Infanzia
Patchwork. Studio 1
Lunedì 2 Luglio

Accademia Perduta/Romagna Teatri
Raperonzolo
Lunedì 2 Luglio

Flexus
Albero bell’albero
Lunedì 2 Luglio

Teatro Perdavvero
I musicanti di Brema
Lunedì 2 Luglio

Roberto Anglisani
Giobbe, storia di un uomo semplice
Lunedì 2 Luglio

Il Baule Volante
L’acciarino magico
Martedì 3 Luglio

Compagnia Rodisio / Cà Luogo d’Arte
Caro orco
Martedì 3 Luglio

La Baracca / Testoni Ragazzi
Peter Pan
Martedì 3 Luglio

Teatro Evento / Tomassini – Laviano
La Sirenetta
Martedì 3 Luglio

Drammatico Vegetale
Leo, uno sguardo bambino sul mondo
Martedì 3 Luglio

Compagnia Vladimiro Strinati
Nonna e volpe
Martedì 3 Luglio

Theatre Company Pinklec (Croazia)
So Long
Martedì 3 Luglio

Karumi Project
Aligaspù, il primo gabbiano che imparò a volare
Martedì 3 Luglio

Teatro dell’Orsa
Strambe storie da Saki a Dahl
Martedì 3 Luglio

Cà Luogo d’Arte
L’orco
Martedì 3 Luglio

TCP Tanti Cosi Progetti
Zuppa di sasso
Mercoledì 4 Luglio

Accademia Perduta/Romagna Teatri
Il gatto con gli stivali
Mercoledì 4 Luglio

Teatro Gioco Vita
Il più furbo
Mercoledì 4 Luglio

Accademia Perduta/Romagna Teatri – Pietro Piva
Abu sotto il mare
Mercoledì 4 Luglio

L’Asina sull’Isola
Bzzz, operina per Brutto Anatroccolo, fiati, ombre
Mercoledì 4 Luglio

Luceafarul Theatre (Romania)
La capra e i tre capretti
Mercoledì 4 Luglio

Il Baule Volante
La Venere Nera
Mercoledì 4 Luglio

Teatro delle Albe / Ravenna Teatro – Ker Théâtre Mandiaye Ndiaye (Senegal)
Thioro, un Cappuccetto Rosso senegalese
Mercoledì 4 Luglio

Teatro delle Briciole
Gretel e Hänsel
Giovedì 5 Luglio

Davide Enia
Studio per L’abisso
Giovedì 5 Luglio

Teatro dell’Argine
Ricordi?
Giovedì 5 Luglio

Credo Theatre (Bulgaria)
Daddy’s Always Right
Giovedì 5 Luglio

La Piccionaia / Babilonia Teatri
Come nelle favole
Giovedì 5 Luglio

MTM Manifatture Teatrali Milanesi
Beata gioventù
Giovedì 5 Luglio

Chiara Guidi e Francesco Guerri
Inferno
Giovedì 5 Luglio

Factory Compagnia Transadriatica
Il Misantropo
Giovedì 5 Luglio

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.