Comunicato stampa

Il cuore della BiennaleMArteLive anche quest’anno rimane lo “spettacolo totale”, l’evento classico di MArteLive che dal 2001 stupisce ed emoziona migliaia di giovani con un’esplosione di colori ed arte in un unica location.

Il 5 e 6 dicembre l’unica location della Biennale sarà lo storico Planet Roma in via del Commercio, 36 che da sempre ospita l’evento multidisicplinare per eccellenza. In unica location ogni sera tra concerti, performance ed esposizioni avremo circa 200 artisti selezionati su oltre 1300 in oltre due anni in tutta Italia e distribuiti nelle 16 sezioni artistiche che compongono l’evento: musica, fotografia, videoclip, deejing, videoarte, teatro, danza, letteratura, arte circense, pittura, grafica, street art, cinema, moda e riciclo, artigianato, scultura.
Il format storico che contraddistingue il festival dal 2001 ad oggi è un evento multi-disciplinare che definiamo “multi-artistico” per rafforzare ancora di più il concetto che sta alla base del festival e di tutto l’universo MArteLive: la simultaneità delle arti e il loro ibridarsi e sovrapporsi per creare un unico grande evento frutto della sinergia di più spettacoli in otto diversi spazi, ma in un’unica location. Questa separazione tra uno spazio e l’altro, unita alla simultaneità delle performance crea lo spettacolo totale, un’esplosione di creatività unica che ha permesso il successo di MArteLive in questi anni.

Insieme agli emergenti ospiti d’eccezione saranno L’Orchestraccia, Angela Baraldi, Finn Andrews (UK),gli Slavi Bravissime Persone, I Mòn, Gianluca Secco.

Finale Concorso MArteLive
Planet Roma
via del Commercio, 36
5 e 6 dicembre

Elenco finalisti

Finalisti musica

5 dicembre
So does your Mother
Liliac Will
Kaos India
Imuri
Lamark
Cronofillers
Meds
Vinegar Orchestra

6 dicembre
Marat
La scala Shepard
Disturbo della quiete pubblica
Mad&Bros
Bye Bye Japan
Tangram
Ii branco
Nixon

Finalisti Pittura

5 dicembre
Anita Genca
Davide Buglisi
Giulia Del Papa
Enrica Spampinato
Giorgia Gaspari
Giusy Guerriero
Paolo Guidone
Angelica Speroni
Valentina Restivo

6 dicembre
Jingge Dong
Lorenzo Gramaccia
Lucia Simone
Manuela Montenero
Olga Bezverkhaya
Roberto Chessa
Sara Amoruso
Sara Conte
Valerio Tirapani

Finalisti Videoarte 5 e 6 dicembre

Amedeo Nicodemo con “Rovina”
Bernadette Weber con “Square”
Claudia Mangini con “1+1=11”
Dayana Gonzalez con “Una piccola capitale di provincia”
Lorenzo Papanti con “Tension”
Luca Vallone con “Sotto pelle siamo neve al sole”
Martina Latini con “Brain Shock”
Miriam Dessi con “Flâneur”
Ranya Art con “Esperimento 3”
Paola Beatrice Ortolani con “Corpo di luce”

Finalisti Scultura 5 e 6 dicembre

Alessia Curini
Alexandra Slava
Arianna di Gregorio
Carmela Armeli Gricio (KALI)
Floriana La Corte
Luca Vallone

Finalisti Street art

5 dicembre
Riccardo Buonafede
Sempre Lucida

6 dicembre
Phelippe Traco
Giusy Guerriero

Finalisti Illustrazione

5 dicembre
Margherita Paoletti
Giulia Franzino
Lara Monica Costa
Gloria Belardinelli

6 dicembre
Marica Montemurro
Amedeo Nicodemo
Gisella Ruggeri
Carmelo Garofalo

Finalisti Grafica

5 dicembre
Alessia Trentin
Gaspare Nicosia
Guido Astolfi
Margherita Paoletti
Michele Tannoia
Stefania Sinclari

6 dicembre
Anna Riciputo
Carmine Ferrara
Gaetano Bruno
Simona Muscongiuri
Thomas Lombardi

Finalisti fotografia

5 dicembre
Cristina Comi
Maria Carmela toscano
Martina Zanin
Giulia Gorla
Ilaria Romano
Olmo Amato
Andrea Silva
Elisabetta Matonti
Rossana Pacello

6 dicembre

Riccardo Freda
Michele Rieri
Simona Ragosta
Enrico Tricoli
Gimmi Corvaro
Natascia Maiorano
Carolina Campanelli
Mariagrazia Giove
Alessandro Trevisin

Finalisti Moda

5 dicembre
Alessandra Botto Boom Bag
Alessandra Botto Davide Filippi – Nappyness
Chiara Di Cillo Portatelovunque
Maria Clelia Scuteri Reuse Design
Fabio Porliod

6 dicembre
Silvia Zoppellari Pyla

Finalisti Artigianato

5 dicembre
Davide Filippi InLabo Design
Diego Marinelli DIM Design Lab

6 dicembre
Valeria Virgili Idrolamp
Francesca Romana Martini Franziart
Gabriele Pici Foglie
Sara Gualini Plettroll
Evangeline De Sosa Delve Jewelry
Claudia Di Mario

Finalisti Circo

5 dicembre
Emilia Tau in Tombé…dans les bois (performance di teatro circo)
Elena Garufi in CeneVentola (performance di tessuto aereo)
Sara Cambi in Pois Pois (performance di giocoleria)
Stefano Zacchi in LiquidMusic (performance di giocoleria e beatbox)
Rocco Toscani in Run (performance di poi spinning e manipolazione)
Giovanni Nulleamai in Atanor (performance di fuoco).

6 dicembre
Sara Berni e Alessio Martelli in A poco a poco (performance di mano a mano)
Filippo Brunetti in ONIRONAUTA ( performance di teatro circo)
Valentina Elia in SIGNORINA DEmodè ( performance di teatro circo )
Mary la Cutié (performance aerea)
Compagnia Dal pian Terreno in volo (performance di musica e circo )
Compagnia Fuoco&Clownerie ( Performance di fuoco)

Finalisti Letteratura

5 dicembre
Stomaco Capitabondo di Alessia Natillo
Marika Corre di Liliana Palumbo
Non Belle Parole di Alfonso Canale
Stavo Scappando di Ilaria Nassa

6 dicembre
Italian spread. Credere, sperare, resistere di Matteo Greco
Beatrice sulla Terra di Chiara Virzi
Pseudonimo Narcisio Emanuele Ramundo
15 visioni rock di Diana Crudo

Finalisti Teatro

5 dicembre
Rusina di e con Rossella Pugliese
Mago Frisco di e con Simone Marino

6 dicembre
L’imbroglietto di e con Compagnia Hanitas
Adamo senza Eva di e con Federico Citracca
Fuori Onda -il fascino discreto della sconfitta di e con Francesca Tomassoni

FINALISTI DANZA

5 dicembre
Caterina Danzico in Vox clamantis in deserto
Collettivo B Sides Us in Borderline
Ni Duo in Ovunque ma non qui
Ocram Dance Movement in Mani Giunte
Valentina Buffone, Aurora Pica, Michela Rosa in Mirror edge

6 dicembre
ViRo performer(s) in TRANSLATE moving process against current
bi. in Ricordanza
Mattia Peruzzo in Proposta sulla leggerezza
Melissa Antonelli
Uscite di emergenza in Deja Vu

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.