Comunicato stampa

Fontanonestate 2014 xix edizione
21 luglio – 7 settembre
Fontanone del gianicolo, via garibaldi, 30 – roma

Palco grande
parco della rimembranza ore 21:00

Palco piccolo
giardino dell’acqua paola ore 22:15

In caso di pioggia
Teatro Belli
piazza di s. Apollonia 11a, Trastevere

IL PROGRAMMA

Dal 21 luglio al 3 agosto
PALCO PICCOLO, Ore 22,15
STORIA NOSTRA ALL’ANTICA OSTERIA
di Toni Fornari regia Stefano Messina
con Toni Fornari, Emanuela Fresi, Stefano Messina, Andrea Rizzoli, Claudia Campagnola, Roberta Albanesi
musiche Enrico Blatti
coreografie Simone Leonardi

lun 28 luglio
PALCO GRANDE, Ore 21
OH, ARNOLDO
Serata-Kermesse dedicata ad Arnoldo Foà
a cura di Enzo Aronica
con Lorenzo Degli Innocenti

mar 29 luglio
PALCO GRANDE, Ore 21
PARTITURA P
UNO STUDIO SU PIRANDELLO
diretto e interpretato da Fabrizio Falco
musiche dal vivo Angelo Vitaliano
costumi Marina Tardani

mer 30 – gio 31 luglio – ven 1 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
IL MURO
scritto e diretto da Angelo Longoni
con Ettore Bassi, Eleonora Ivone
musiche dal vivo Sound Eclipse
scene Leonardo Conte, Alessandra Panconi
costumi Paola Bonucci

sab 2 – dom 3 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
MAMMA SEI SEMPRE NEI MIEI PENSIERI, SPOSTATI!
di Cinzia Leone e Fabio Mureddu
con la partecipazione di Federica Lugli
musiche Enrico Melozzi
filmati Franco Bertini

mar 5 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
AGOSTINO
TUTTI CONTRO TUTTI
di Massimiliano Bruno
regia Lorenzo Gioielli
con Rolando Ravello
musiche Alessandro Mannarino
scene e costumi Claudia Cosenza

gio 7 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
RECITAL IRREQUIETO
di e con Alessandro Benvenuti
musiche dal vivo Quartett

ven 8 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
EDITH
scritto e diretto da Davide Strava
con Sarah Biacchi
al pianoforte Ivano Guagnelli
consulenza musicale Lino Patruno
scene Silvana Galota

sab 9 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
LA CANZONE NAPOLETANA E I GRANDI POETI DAL 1200 AL ‘900
omaggio ad Eduardo De Filippo
scritto e diretto e interpretato da Fatima Scialdone
al pianoforte Andrea Bianchi
costumi Isabella Scialdone

lun 18 – mar 19 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
TI AMO, SEI PERFETTO, ORA CAMBIA!
di Jimmy Roberts e Joe di Pietro
adattamento Piero Di Blasio
regia Marco Simeoli
con Daniele Derogatis, Piero Di Blasio, Stefania Fratepietro, Valeria Monetti
con la partecipazione di Serenza Allegrucci al pianoforte Marcos Madrigal
musiche Jimmy Roberts
coreografie Stefano Bontempi
costumi Valentina Giura
luci Marco Macrini

mar 19 agosto
PALCO PICCOLO, Ore 22,15
SON TUTTE BELLE LE MAMME DEL MONDO?
autori vari
regia Maria Assunta Calvisi
con Miana Merisi, Luigi Tortoranelli
al pianoforte Corrado Aragoni

mer 20 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
FONTANONE CLASSICA IV EDIZIONE
NOTTURNO
Leonhard Westermayr, pianoforte
musiche di Beethoven, Chopin, Liszt, Rachmaninov

mer 20 agosto
PALCO PICCOLO, Ore 22,15
FROM CLEANSED
di Sarah Kane
regia Francesca Caprioli
con Gabriele Abis, Gabriele Anagni, Simone Borelli, Laurence Mazzoni, Eleonora Pace, Paola Senatore, Francesco Tribuzio
musiche Angela Bruni
scene e costumi Francesca Caprioli

gio 21 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
IL DIARIO DI ADAMO ED EVA
di Riccardo Castagnari da Mark Twain
regia Riccardo Castagnari
con Riccardo Castagnari, Elisabetta De Palo
al pianoforte Andrea Calvani
costumi by Alexander

ven 22 agosto
PALCO PICCOLO, Ore 22,15
SEI UNA BESTIA, VISKOVITZ
di Alessandro Boffa
regia Daniela Di Giusto
con Daniela Di Giusto, Cristina Putignano musiche Antonio Arena, Lamberto Lacchi, Silvio Piersanti
costumi Giovanna Lombardo

dom 24 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
EDIPO IN COMPAGNIA
di Alberto Bassetti
con Paolo Graziosi, Elisabetta Arosio

lun 25 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
NEL NOME DEL PADRE
di Claudio Fava
regia Ninni Bruschetta
con Roberto Citran
scene Antonio Panzuto

mar 26 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
TACCHI MISTI
di Gloria Calderòn Kellett
regia Ferdinando Ceriani
con Carla Ferraro, Corinna Lo Castro, Valentina
Martino Ghiglia, Silvia Siravo
musiche Benedetto Ghiglia

mer 27 agosto
PALCO GRANDE
FONTANONE CLASSICA IV EDIZIONE
INCANTESIMI
Giuseppe Nova, flauto
Marta Facchera, arpa
musiche da Donizetti, Bach, Naderman-Tulou, Oberthur, Massenet, Mercadante, Marcello, Ibert, Gluck, Bizet

mer 27 agosto
PALCO PICCOLO, Ore 22,15
GAY GIRL IN DAMASCO
di Massimo Vincenzi
regia Carlo Emilio Lerici
con Francesca Bianco, Monica Belardinelli
musiche Francesco Verdinelli

gio 28 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
TI SEGUIRO’ OLTRE MILLE COLLINE
di Hanna Jansen
a cura di Norma Martelli
con Mariella Fenoglio, Claudia Campagnola

ven 29 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
L’ISOLA MADRE
scritto e diretto da Ciro Scalera

sab 30 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
GERMANO MAZZOCCHETTI ENSEMBLE
Germano Mazzocchetti, fisarmonica
Francesco Marini, sax soprano e clarinetto
Paola Emanuele, viola
Marco Acquarelli, chitarra
Luca Pirozzi, contrabbasso
Emanuele Smimmo, batteria
Sergio Quarta, percussioni

dom 31 agosto
PALCO GRANDE, Ore 21
LE CITTA’ INVISIBILI
di Italo Calvino
cura registica Teresa Pedroni
con Massimo Popolizio
musica dal vivo Javier Girotto

lun 1 settembre
PALCO GRANDE, Ore 21
DE RERUM NATURA
di Lucrezio
a cura di Enzo Aronica
con Roberto Herlitzka

mar 2 settembre
PALCO GRANDE, Ore 21
COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA
di Dario Fo e Franca Rame
regia Carlo Emilio Lerici
con Antonio Salines, Francesca Bianco e con Carlo Emilio Lerici
scene e costumi Giuseppe Lorenzo
musiche originali DJ Atomic Aldho

mer 3 settembre
PALCO GRANDE, Ore 21
FONTANONE CLASSICA IV EDIZIONE
…DALLA RUSSIA A RIO!
Duo pianistico Capitelli-Calvani, due pianoforti e pianoforte a quattro mani
musiche di Rossini, Mozart, Tchaikovsky, Millhaud

mer 3 settembre
PALCO PICCOLO, Ore 22,15
CONDANNATO A MORTE THE PUNK VERSION
di Davide Sacco da Victor Hugo
regia Davide Sacco
con Orazio Cerino
musiche Davide Sacco
scene Luigi Sacco

gio 4 settembre
PALCO GRANDE, Ore 21
ARIA
TRA TERRA E CIELO
di Mimma Scigliano
con Gianni De Feo
al pianoforte Giovanni Monti
scene e costumi Roberto Rinaldi

gio 4 settembre
PALCO PICCOLO, Ore 22,15
AMOROSI ASSASSINI
FACCIAMO FINTA DI NIENTE, DAI…
di e con Valeria Perdonò
al pianoforte Emiliano Paterlini

ven 5 settembre
PALCO GRANDE, Ore 21
COVER. STAIRWAY TO HEAVEN
di e con Caterina Genta e Marco Schiavoni

ven 5 settembre
PALCO PICCOLO, Ore 22,15
FAMOSA
di e con Alessandra Mortelliti
regia Rocco Mortelliti
musiche Paola Ghigo

sab 6 settembre
PALCO GRANDE, Ore 21
DEVE TRATTARSI DI AUTENTICO AMORE PER LA VITA
da Diario 1941-1943
di Etty Hillesum
con Laura Marinoni
musiche dal vivo Gian Mario Conti
drammaturgia Giulia Calligaro

dom 7 settembre
PALCO GRANDE, Ore 21
MEGLIO SOLIS CHE MALE ACCOMPAGNATI
Solis String Quartet + Lello Arena

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.