East meets West
Si apre, il 19 giugno prossimo, a Castiglioncello, la nuova edizione dello storico Festival dedicato a danza, teatro e musica contemporanei.
Grande fermento a Castiglioncello, nota località della Costa degli Etruschi, per gli ultimi preparativi in vista dell’imminente inaugurazione di Inequilibrio 2018, fiore all’occhiello – in ambito culturale – del Comune di Rosignano Marittimo, nella provincia di Livorno.
Alcuni artisti hanno già raggiunto la cittadina, a picco su un mare cristallino, per condurre workshop aperti a tutti o incontri formativi per giornalisti. Tra gli argomenti in discussione, si segnala il confronto con la cultura mediorientale – tra tradizione e pregiudizi – anche per la presenza del coreografo iraniano Sina Saberi.
Infatti – tra le sorprese della manifestazione – le numerose performance di autori del bacino mediterraneo, o mediorientali, presenti in Italia per il Focus Young Mediterranean and Middle East Choreographers, progetto sostenuto dall’Ambasciata di Francia in Italia nell’ambito della rassegna di dialogo interculturale La Francia in scena.
Filo conduttore dell’edizione 2018 di Inequilibrio il tema della fragilità: le poliedriche fragilità delle società contemporanee, partendo dalle relazioni umane – in special modo dai rapporti all’interno delle famiglie o delle coppie – per continuare con i diritti umani in senso lato, come nel caso dei rapporti con la fede o delle censure che alcuni organismi religiosi impongono alla danza – considerata troppo sensuale e allusiva a livello erotico.
Un Festival che si riconferma ricco sia per il numero di spettacoli (52), che per le prime nazionali, oltre alla varietà delle diverse espressioni artistiche presenti.
Molti gli interpreti che calcheranno, per la prima volta, il palcoscenico di Inequilibrio, quali Ivo Dimchev, artista bulgaro noto internazionalmente per la sua peculiare vocalità; e altrettanto numerosi gli artisti che hanno stabili rapporti con la Fondazione Armunia, promotrice della manifestazione, tra i quali Massimiliano Civica, Antonella Questa e Oscar De Summa.
Le due personali saranno dedicate a Daniele Ninarello (danzatore e coreografo), il quale si esibirà anche in forma estemporanea ispirandosi alla performance live del compositore Dan Kinzelman; e Rita Frongia – drammaturga, regista e attrice.
Per gli amanti della lettura, due incontri da non perdere con la presentazione di altrettante pubblicazioni fresche di stampa. Annamaria Monteverdi sarà a Castigliocello con Memorie maschera e teatro di Robert Lepage. All’incontro parteciperà anche Massimo Bergamasco, docente della Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa. Last but not least, il nuovo volume della collana I quaderni di Armunia.
Inequilibrio Festival 2018
Castello Pasquini, varie location
Castiglioncello (LI)
da martedì 19 giugno a domenica 8 luglioIl Cartellone:
martedi 19 giugno
ore 10.00
Corso su Tradizioni e Cultura del Medioriente – Raccontare un mondo tra informazioni e pregiudiziore 18.30
Francesco Pennacchia presenta:
Il Custodeore 20.00
L’Uomo di fumo presenta:
Bolle di Saponeore 21.30
Ilaria Drago presenta:
Migrazione. Cambiare la fine / Senza confini Antigone non muoreore 22.30
Ivo Dimchev (Bulgaria) presenta:
Live Solo Concert
(V.M. 18)Mercoledì 20 giugno
ore 16.00
Presentazione del libro di Anna Maria Monteverdi: Memoria, maschera e macchina nel teatro di Robert Lepageore 19.00
Ilaria Drago presenta:
Migrazioni. Cambiare la fine | Senza confini Antigone non muoreore 21.15
Lanza/De Carolis presentano:
Suzanneore 22.30
Guido Di Leone presenta:
Standards on Guitar SoloPer il Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018:
ore 18.00
Sina Saberi (Iran) presenta:
Damnooshore 20.30
Sina Saberi (Iran) presenta:
Prelude to Persian Mysteriesgiovedì 21 giugno
ore 19.00
Lanza/De Carolis presentano:
Suzanneore 22.30
Ivo Dimchev (Bulgaria) presenta:
P-Project
(V.M. 18)Per il Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018:
ore 18.00
Sina Saberi (Iran) presenta:
Damnooshore 20.00
Sina Saberi (Iran) presenta:
Prelude to Persian Mysteriesore 21.00
Radouan Mriziga (Marocco) presenta:
55venerdi 22 giugno
ore 19.00
Pilar Terneradi presenta:
Scene di Libertàore 22.00
Quotidiana.com presenta:
Prima che arrivi l’eternitàPer il Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018:
ore 21.00
Radouan Mriziga (Marocco) presenta:
55sabato 23 giugno
ore 18.00
Compagnia Oyès presenta:
Schiantoore 19.00
Quotidiana.com presenta:
Prima che arrivi l’eternitàore 21.00
Massimiliano Civica presenta:
Belveore 22.30
Ciro Masella presenta:
L’ospitedomenica 24 giugno
ore 11.00
CURARE IL TEATRO. Il “laboratorio permanente” di Maurizio Lupinelli ad Armuniaore 18.30
Ciro Masella presenta:
L’ospiteore 21.00
Massimiliano Civica presenta:
Belveore 22.30
Nerval Teatro presenta:
Sinfonia BeckettianaPer il Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018:
ore 20.00
Bourgeois-Z
coreografia e concept Jadd Tank
con Nora Alami e Jadd Tank (Libano/Marocco)martedì 26 giugno
ore 19.00
Oyes presenta:
Schiantoore 21.15
Daniele Albanese presenta:
Vonore 22.30
Sirna/Pol presenta:
I Giardini di KensingtonPer il Focus Young Mediterranean And Middle East Choreographers 2018:
ore 20.30
Bourgeois-Z
coreografia e concept Jadd Tank
con Nora Alami e Jadd Tank (Libano/Marocco)mercoledì 27 giugno
ore 9.00-13.00 / 15.00-17.00
La critica di danza uno sguardo in trasformazione. Teoria e praticaore 18.00
Sirna/Pol presenta:
I giardini di KensingtonPer la personale dedicata a Rita Frongia:
ore 19.15
La vita ha un dente d’oroore 20.30
Amor Vacui presenta:
Intimitàore 21.45
Dot 504 (Rep. Ceca) presenta:
Family Journeyore 23.00
Compagnia Garbuggino/Ventriglia presenta:
‘O PESCE PALLA. La vita dalla terragiovedì 28 giugno
ore 18.00
Amor Vacui presenta:
IntimitàPer la personale dedicata a Daniele Ninarello:
ore 19.00
Non (leg)azioniSirna/ Pol presentano:
ore 20.00
I giardini di KensingtonPer la personale dedicata a Rita Frongia:
ore 21.15
La Vecchiaore 22.30
Compagnia Garbuggino/Ventriglia presenta:
‘O PESCE PALLA. La vita dalla terravenerdi 29 giugno
ore 19.30
Meytal Blanaru (Israele) presenta:
AuroraPer la personale dedicata a Daniele Ninarello:
ore 21.00
StillPer la personale dedicata a Rita Frongia:
ore 22.00
Gin Ginsabato 30 giugno
ore 18.00
Luca Scarlini presenta:
Se permettete parliamo di donnePer la personale dedicata a Daniele Ninarello:
ore 19.30
Kudokuore 21.00
Meytal Blanaru (Israele) presenta:
Auroraore 22.00
Oscar De Summa presenta:
Soul Music – dal lato oppostodomenica 1° luglio
ore 18.30
The Ghepards presentano:
La Fanciulla con la cesta di fruttaore 19.45
Berardi/Casolari presentano:
Amleto Take Awayore 21.00
Habillè D’eau Silvia Rampelli presenta:
Euforiaore 22.15
Luca Scarlini presenta:
Se permettete parliamo di donneore 22.15
Oscar De Summa presenta:
Soul Music – dal lato oppostomartedì 3 luglio
ore 18.00
Luca Scarlini presenta:
Se permettete parliamo di donneore 19.15
Alessandra Cristiani/ Marcello Sambati presentano:
Colorofillaore 20.00
Simone Zambell presenta:
Non ricordoore 21.00
Cristina Kristal Rizzo presenta:
VN Serenadeore 22.00
Cani morti
di Jon Fosse
regia Carmelo Alùmercoledì 4 luglio
ore 18.00
Attodue/Murmuris presentano:
Giusto la fine del mondoore 19.15
Cani morti
di Jon Fosse
regia Carmelo Alùore 20.30
Simone Zambelli presenta:
Non ricordoore 21.15
Sacchi di Sabbia/Massimiliano Civica presentano:
Andromaca
da Euripideore 22.30
Alessandra Cristiani/Marcello Sambati presentano:
Clorofillagiovedì 5 luglio
ore 18.00
Attodue/Murmuris presentano:
Giusto la fine del mondoore 19.15
Frosini/Timpano presentano:
Gli sposiore 21.00
Silvia Pasello presenta:
Di tutti gli istantiore 22.15
Fortebraccio Teatro presenta:
Sei. E dunque, perché si fa meraviglia di noi?
da Sei personaggi in cerca d’autore di Luigi Pirandellovenerdì 6 luglio
ore 18.00
Attodue/Murmuris presentano:
Giusto la fine del mondoore 19.30
Fortebraccio Teatro presenta:
Sei. E dunque, perché si fa meraviglia di noi?ore 21.00
Frosini/Timpano presentano:
Gli Sposisabato 7 luglio
ore 11.00
Presentazione del libro: Tempo seconda parte
della Collana I quaderni di Armuniaore 10.30 e 11.00
Giovanna Velardi presenta:
Look me insideore 18.00
Silvia Pasello presenta:
Di tutti gli istantiore 19.00
Annamaria Ajmone presenta:
NORAMA VALLEY
(studio)ore 19.30
Sacchi di Sabbia/Massimiliano Civica presentano:
Andromaca
da Euripideore 21.00
Antonella Questa presenta:
Infanzia Feliceore 22.30
Compagnia Giovanna Velardi presenta:
Just two
Giuseppe Muscarello: GENGE’ sull’identità
Giovanna Velardi: Look me insidedomenica 8 luglio
ore 7.00 e 19.30
Annamaria Ajmone presenta:
NORAMA VALLEY
(studio)ore 11.00 e 11.30
Giovanna Velardi presenta:
Look me insideore 18.00
Silvia Pasello presenta:
Di tutti gli istantiore 19.00
Compagnia Giovanna Velardi presenta:
Just twoore 20.30
Sacchi di Sabbia/Massimiliano Civica presentano:
Andromacaore 21.45
Compagnia Rezza/Mastrella presenta:
Fratto_X