Media Partnership

Quinta edizione di Inventaria, festival che ​avrà luogo anche quest’anno nello storico Teatro dell’Orologio di Roma, dal 11 al 24 maggio 2015.
​Il Festival sarà suddiviso in quattro sezioni, tre di concorso (Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali) e una fuori concorso.
Al Festival sono abbinati il concorso fotografico Scene da una fotografia e il Premio nazionale di drammaturgia DCQ – Giuliano Gennaio, altre due occasioni offerte da DoveComeQuando alle forze emergenti rispettivamente della fotografia di scena e della drammaturgia italiane.

Festival INVENTARIA 2015 – V edizione
Teatro dell’Orologio, Roma
11-24 MAGGIO 2015

11 maggio, ore 20.30 sala Gassman
Sez. Monologhi / Prima assoluta
Lauren
di Rosalinda Conti
diretto e intepretato da Elena Arvigo

11 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Fuori concorso / A grande richiesta
DoveComeQuando / Opera Panica
di Alejandro Jodorowski
regia Pietro Dattola
con Letizia Barone Ricciardelli, Flavia Germana de Lipsis, Carlo Disint, Alfonso Germanò, Alessandro Marrone, Adriano Missori, Andrea Onori, Maria Francesca Palli, Laura Toro
costumi Maria Francesca Palli
scenografia Alessandro Marrone

12 maggio, ore 20.30 sala Gassman
Sez. Monologhi / Prima assoluta
Luxuriàs
con Caroline Pagani

12 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Fuori concorso / A grande richiesta
DoppioSenso Unico / La variante E.K.
di e con Luca Ruocco e Ivan Talarico
maschere e oggetti Stefania Onofrio

13 maggio, ore 20.30 sala Gassman
Sez. Monologhi / Prima romana
Alone in the dark
di e con Maria Luisa Usai
collaborazione artistica Marco Sanna e Irene Maiorino

13 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Fuori concorso / Fresco di stagione
Patas Arriba Teatro / Il pasto degli schiavi
di Adriano Marenco con uno squarcio di Alessandra Caputo
regia Valentina Conti e Simone Fraschetti
con Pamela Adinolfi, Francesca Di Vincenzo, Simone Fraschetti, Barbara Greco, Chiara Pavoni
coreografia Pamela Adinolfi e Barbara Greco
costumi Lisa Rosamilla
effetti speciali Domenico Latronico

14 maggio, ore 20.30 sala Gassman
Sez. Monologhi
Teatro Azione / Uomini Terra Terra
di Giorgio Cardinali
regia Sara Greco Valerio
con Giorgio Cardinali arco e Piero Larotonda

14 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Fuori concorso / A grande richiesta
Compagnia Ragli / Pane nostro
Testo finalista al premio Per Voce Sola – Teatro della Tosse, Genova
scritto e diretto da Rosario Mastrota
con Ernesto Orrico
assistente alla regia Dalila Cozzolino

15 maggio, ore 20.30 sala Gassman
Fuori concorso / Prima assoluta
DoveComeQuando / Il sogno di Gretel
Testo vincitore del Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio V ed.
di Gerardo Caputo
regia Pietro Dattola
con Flavia Germana de Lipsis, Marcello Paesano, Letizia Barone Ricciardelli

15 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Fuori concorso / A grande richiesta
Primi passi sulla Luna
di e con Andrea Cosentino
indicazioni di regia Andrea Virgilio Franceschi
collaborazione artistica Valentina Giacchetti
disegno luci Dario Aggioli

16 maggio, doppia replica ore 18.30 e 20.30
Fuori concorso / Prima assoluta
DoveComeQuando / Il sogno di Gretel
Testo vincitore del Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio V ed.
di Gerardo Caputo
regia Pietro Dattola
con Flavia Germana de Lipsis, Marcello Paesano, Letizia Barone Ricciardelli

maggio, ore 21.30 sala Moretti
Sez. Spettacoli / Prima romana
Contromano Teatro / Nella gioia e nel dolore
Spettacolo vincitore del Premio Giovani Realtà del Teatro – Acc. Nico Pepe, Udine
di e con Elio Colasanto e Alessia Garofalo
scena Riccardo Mastropasqua
luci Gianluigi Carbonara
costumi Tonia Consueto, Marianna Di Muro
consulenza musicale Michele Consueto

17 maggio, ore 20.30 sala Gassman
Sez. Monologhi / Prima romana
Teatro Cargo / La strega
dal romanzo Premio Strega 1990
di Laura Sicignano (dal romanzo La chimera di Sebastiano Vassalli)
regia Laura Sicignano
con Fiammetta Bellone
musiche Paolo Vivaldi
luci Enzo Monteverde

17 maggio, ore 19.00 sala Moretti
Fuori concorso / Prima assoluta
Cosìnonsivainscena / Mi chiamo Giuseppe
di e con Enrico Vulpiani
regia Andrea Onori

17 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Fuori concorso / Fresco di stagione
Io ti so
scritto e diretto da Andrea Panichi
con Camillo Marcello Ciorciaro e Andrea

18 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Sez. Spettacoli / Fresco di stagione
Quattroquinte / Sterili
Testo vincitore del Premio Tondelli, Riccione Under 30
di Maria Teresa Berardelli
regia Camilla Brison
con Diletta Acquaviva, Beppe Casales, Cecilia Cinardi, Francesco Ferrieri, Irene Lamponi
aiuto regia Laura Tassi

19 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Sez. Spettacoli / Prima romana
Narramondo / Dieci
di Andrej Longo
regia Elena Dragonetti, Raffaella Tagliabue
con Elena Dragonetti
movimenti di scena Valeria Chiara Puppo
scene Lorenza Gioberti
costumi Francesca Marsella
luci Danilo Raja
contributi video Laboratorio Probabile Bellamy / grafica Gaea Rondino

20 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Sez. Spettacoli / Prima romana
Meridiano Zero / Search And Destroy
scritto e diretto da Marco Sanna
con Massimo Casada, Marco Sanna

21 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Sez. Spettacoli / Prima assoluta
Teatro delle Bambole / Se cadere imprigionare amo
di Andrea Cramarossa
con Isabella Careccia, Silvia Cuccovillo, Patrizia Labianca, Federico Gobbi, Domenico Piscopo
audio e luci Vincenzo Ardito
allestimento e regia Andrea Cramarossa

22 maggio, ore 21.30 sala Moretti
Fuori concorso / A grande richiesta
Teatro Forsennato / Porno Mondo
scritto da Dario Aggioli e Katiuscia Magliarisi
ideato e diretto da Dario Aggioli
con attori che non vogliono rivelare la propria identità e altri attori che non sanno di esserlo
media partner Jon Jon Fisherman Group
aiuto regia Elisa Carucci
organizzazione Carla Damen

23 maggio, ore 21.30 sala Moretti Sez. Spettacoli / Prima romana
TeatRing / Sottosopra – perché ho più diritto di te a suicidarmi
scritto e diretto da Marianna Esposito
con Ettore Distasio, Marianna Esposito, Claudia Ciuffreda, Davide Rustioni
assistente alla regia Stefania D’Ambrosio

24 maggio, ore 20.30 sala Moretti
Sez. Corti teatrali / prime assolute e romane
Purple free (prima assoluta)
scritto e diretto da Flaminia Chizzola
con Francesco Pompilio, Bruno Monico, Valerio Viola

Fatti d’arte / Hard boxe (prima romana)
di e con Raffaele Romita
assistente alla regia Mariantonia Capriglione
costumi e scene Franco Colamorea

Teatrimprobabili / 834
scritto e diretto da Francesco Rizzo
con Sandro Calabrese
Testo e spettacolo vincitore del NoPS Festival 2014

SevenCults / Il contrabbasso all’altezza del mare (prima assoluta)
di Eugenio Tassitano
regia Filippo D’Alessio
con Andrea Murchio

Primo Aiuto / Oltre la striscia (prima romana)
scritto e diretto da Fabio Pisano
con Orazio Cerino, Rosario D’Angelo

Pescibanana / Vedàna (prima assoluta)
scritto e diretto da Sara Caldana
con Monica Maroncelli

BOTTEGHINO
Ingresso a partire dalle ore 19.30 con mostra fotografica e aperitivo-degustazione gratuita
Spettacoli sala Gassman ore 20.30
Spettacoli sala Moretti ore 21.30 – solo il 24 maggio, in occasione dei Corti teatrali, ore 20.30

Ogni ingresso dà diritto, oltre alla visione dello spettacolo:

  • alla visione della mostra fotografica Scene da una fotografia
  • all’aperitivo con degustazione gratuita di prodotti tipici aquilani
  • a simpatici omaggi BioNike

Fuori concorso:
Opera Panica (11 maggio)
Il sogno di Gretel (15 e 16 maggio)
La variante E.K. (12 maggio)
Pane nostro (14 maggio)
Il pasto degli schiavi (13 maggio)
Primi passi sulla Luna (15 maggio)
Mi chiamo Giuseppe (17 maggio)
Io ti so (17 maggio)
Pornomondo (22 maggio)

Spettacoli in concorso:
Nella gioia e nel dolore (16 maggio)
Sterili (18 maggio)
Dieci (19 maggio)
Search and Destroy (20 maggio)
Se cadere imprigionare amo (21 maggio)
Sottosopra – perché ho più diritto di te a suicidarmi (23 maggio)

Monologhi/Performance:
Lauren (11 maggio)
Luxuriàs (12 maggio)
Giulietta delli Fiori (13 maggio)
Uomini terra terra (14 maggio)
La strega (17 maggio)

Corti teatrali (24 maggio)
Oltre la striscia
834
Purple Free
Hard Boxe
Il contrabbasso all’altezza del mare
Vedàna

INFO, PRENOTAZIONI & CONTATTI
www.dovecomequando.net
inventaria@dovecomequando.net – biglietteria@teatroorologio.com
320-11.85.789 / 329-06.53.524 / 06-68.75.550

CREDITS
un progetto di DoveComeQuando
direzione artistica: Pietro Dattola e (per i Corti teatrali) Flavia Germana de Lipsis
organizzazione Alessandro Marrone, Alfonso Germanò, Pietro Dattola
ufficio stampa Artinconnessione

MEDIAPARTNER
FermataSpettacolo – Fourzine.it – Perlascena.it – Persinsala.it – Saltinaria.it

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.