Mille e uno modi di fare musica

Ormai alle porte la sesta edizione di MiTo Settembre Musica, vetrina prestigiosa e ricca di appuntamenti musicali – e non solo – che si propone di coniugare, con intelligenza, classica, jazz, contemporanea e rock.

Anche quest’anno l’attesa per MiTo è grande: conto alla rovescia per questo fortunatissimo Festival che ancora una volta – attraverso il gemellaggio di due città ricche di tradizione, quali Milano e Torino – promette di diventare il fulcro musicale d’Italia dal 5 al 23 settembre. A rafforzare ancora di più questo legame tra i capoluoghi del Nord c’è la collaborazione diretta dei due sindaci – Giuliano Pisapia e Piero Fassino – per la prima volta presidenti congiunti della manifestazione.
A dare il via – il 5 settembre – sarà il direttore d’orchestra Daniele Gatti che inaugurerà la kermesse al Regio di Torino con un omaggio a Debussy – in occasione del 150° anniversario dalla nascita. E proprio sul compositore francese si focalizzerà una buona fetta del cartellone, con concerti dedicati non solo alla sua musica sinfonica, ma anche a quella strumentale – grazie al ciclo di sette recital pianistici di giovani e talentuosi emergenti – vocale e a quella da camera.
La mission di MiTo, però, non è solo quella di dare lustro alla musica classica: avranno infatti il loro giusto spazio anche la contemporanea – con un focus dedicato al compositore spagnolo Louis De Pablo; il jazz, come da tradizione; la musica popolare, quella antica e barocca.
Le proposte saranno altresì arricchite e rese maggiormente fruibili grazie a una serie di incontri dove il pubblico potrà approfondire, direttamente con i protagonisti, la composizione dei brani e la storia degli autori proposti. Intento encomiabile questo, di avvicinare più gente possibile alla musica “colta”, spesso considerata – a torto – meno accessibile di quanto sia effettivamente. La decisione di proporre molti spettacoli e conferenze a ingresso gratuito – o comunque a prezzi popolari – va, del resto, nella stessa direzione.
Evento simbolo di questa precisa volontà di far partecipare anche un pubblico diverso alla manifestazione sarà la serata che si terrà al Mediolanum Forum di Assago, il 16 settembre. Per l’occasione il Forum non ospiterà una rock star da stadio, bensì il pianista Louis Lortie, accompagnato dalla Filarmonica della Scala diretta da Andrea Battistoni – in programma musiche di Brahms, Mussorgskij e Ravel. Sarà curioso scoprire se, effettivamente, si registrerà il sold out e vivere l’atmosfera che un pubblico tanto numeroso saprà ricreare.
Nell’attesa, godiamoci questi ultimi giorni “prima della prima”, fantasticando sul turbinio di proposte – senza però farci trovare impreparati dall’imbarazzo della scelta.

Calendario MiTo Settembre Musica 2012:
Milano
Concerti di musica sinfonica

giovedì 6 settembre
INAUGURAZIONE
ore 21 / Teatro alla Scala
Orchestre National de FranceDaniele Gatti, direttoreMusiche di Debussy e Ravel

sabato 8 settembre
ore 21 / Teatro degli Arcimboldi Orchestra Filarmonica
di San PietroburgoCoro dell’Accademia Nazionale
di Santa CeciliaYuri Temirkanov, direttoreCiro Visco, maestro del coroKetevan Kemoklidze, mezzosopranoMusiche di Rimskij-Korsakov, Prokof’ev

10, 11, 12, 13, 17, 18 e 19 settembre
Debussy: 150 di questi anni
Omaggio a Claude Debussy, nel centocinquantesimo anniversario della nascita
ore 18 / Teatro Litta
Ciclo di concerti pianistici con Shizuka Susanna Salvemini, Juliana Steinbach, Alessandro Tardino, Antonio Di Dedda, Giovanni Doria Miglietta, Pietro Beltrani e Piero Gatto
lunedì 10 settembre
ore 21 / Auditorium di Milano Fondazione Cariplo
Salvatore Accardo, violino
Laura Gorna, violino
Francesco Fiore, viola
Rocco Filippini, violoncello
Andrea Oliva, flauto
Laura Manzini, pianoforte
Elena Gorna, arpa
Musiche di Debussy

venerdì 14 settembre
ore 21 / Conservatorio di Milano,
Sala VerdiOrchestra e Coro del Teatro Regio
Claudio Fenoglio, maestro del coroBertrand de Billy, direttore Heidi Brunner, sopranoMarina Viotti, mezzosopranoAndré Gallo, pianoforteMusiche di Debussy, Satie

domenica 16 settembre
Con Brahms, Musorgskij e Ravel, al Palasport tutt cos l’è bel!
La musica sinfonica al Mediolanum Forum di Assago
ore 21 / Mediolanum Forum Assago
Filarmonica della Scala
Andrea Battistoni, direttore
Louis Lortie, pianoforte
Johannes Brahms Concerto per pianoforte e orchestra n. 2 in si bemolle maggiore op. 83
Modest MusorgskijQuadri da un’esposizione, trascrizione per orchestra di Maurice Ravel

venerdì 21 settembre
ore 21 / Conservatorio di Milano,
Sala VerdiEnglish Chamber OrchestraSir Colin Davis, direttoreMusiche di Mendelssohn-Bartholdy,
Schubert

domenica 23 settembre
ore 17 / Società Umanitaria, Salone degli Affreschi
Joo Cho, soprano
Marino Nahon, pianoforte
Musiche di Debussy

Concerti di musica contemporanea

venerdì 7 settembre
ore 15 / Istituto dei Ciechi di Milano, Sala BarozziIncontro
con Luis De Pablo e Kaija Saariaho
Coordina Enzo Restagno

ore 21 / Teatro Dal Verme
Filarmonica ’900J
osè Ramon Encinar, direttore
János Bándi, tenore
Frédérique Cambreling, arpa
Musiche di De Pablo, Del Corno, Saariaho

sabato 8 settembre
ore 17 / Teatro Franco Parenti
London Sinfonietta
David Atherton, direttore
Katalin Károlyi, mezzosoprano
Tim Gill, violoncello
Musiche di De Pablo, Saariaho

domenica 9 settembre
ore 17 / Auditorium San Fedele
Divertimento Ensemble
Sandro Gorli, direttore
Musiche di Bussotti, Gervasoni

ore 21 / Conservatorio di Milano, Sala Verdi
Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
Daniel Kawka, direttore
Francesco D’Orazio, violino
Musiche di De Pablo, Manzoni, Saariaho

mercoledì 12 settembre
ore 16 / Chiesa di San Francesco
Alda Caiello, soprano
Maria Grazia Bellocchio, pianoforte
Musiche di Kurtág, Wolf, Crumb

Educational

giovedì 6 settembre
ore 15 / Casa Cardinal Schuster, Salone Pio XII
Incontro con Daniele Gatti
Partecipano Francesca Colombo, Francesco Micheli
Coordina Carla Moreni

domenica 16 settembre
ore 15 / Triennale di Milano, Salone d’Onore
Incontro conAndrea Battistoni, Louis Lortie
Partecipano Francesca Colombo, Francesco Micheli, Carla Moreni, Ernesto Schiavi
Coordina Gaia Varon

lunedì 17settembre
ore 15 / Politecnico di Milano, Campus Leonardo, Aula De Donato
Incontro con Paolo Fresu
Partecipano Francesco Micheli, Claudio SessaCoordina Francesca Colombo

martedì 18 settembre
ore 15 / Palazzo ViscontiIncontro
con Jordi Savall
Partecipano Francesco Micheli, Gabriella Caramore
Coordina Oreste Bossini

venerdì 21 settembre
ore 15 / Università Bocconi di Milano, Aula Magna di via Gobbi
Charlie Chaplin musicista e compositore
PartecipanoTimothy Brock, Cecilia Cenciarelli
Coordina Sergio Miceli

Musica sacra, antica e barocca

domenica 9 settembre
ore 11 / Civico Tempio di San Sebastiano
Dominica secunda post Decollationem
Santa Messa in latino e canto ambrosiano
Cantori AmbrosianiGiovanni Scomparin, direttore
Giorgio Cattaneo, organo
Celebra Don Mario Baj

mercoledì 12 settembre
ore 21 / Piccolo Teatro Grassi
Carlo Magno, Musiche per una leggenda
Mimmo Cuticchio, cuntola Reverdie

giovedì 13 settembre
ore 15 / Duomo di Milano
Daniel Chorzempa, organo
Musiche di Mendelssohn-Bartholdy, Brahms, Widor

sabato 15 settembre
ore 21 / Chiesa di Sant’Angelo
Musica Sacra tra Firenze e Venezia
Coro del Maggio Musicale Fiorentino
Piero Monti, direttore
Ensemble la Pifarescha
Musiche di Gabrieli

domenica 16 settembre
ore 12 / Basilica di San Marco
Hector Berlioz
Messe solennelle per soli, coro e orchestra
Orchestra Sinfonica e Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi
Solisti dell’Accademia del Teatro alla Scala
Erina Gambarini, maestro del coro
Jader Bignamini, direttore
Celebra Don Luigi Garbini

lunedì 17 settembre
ore 17 / Basilica di San Calimero
Scherzi melodici e languidi tormenti
Orchestra Barocca di Milano Civica Scuola di Musica Fondazione Milano
Lorenzo Ghielmi, direttore
Vera Milani, soprano
Musiche di Telemann, Händel, Boyce

martedì 18 settembre
ore 18 / Chiesa di San Maurizio
al Monastero Maggiore
Luigi Attademo, chitarra
Musiche di Bach, Paganini, Portera, Solbiati, Montalti, D’Amico, Cardi, Magini, Bravi, Tadini, Festa

ore 21 / Basilica di San Marco
Franz Joseph Haydn Sinfonia n. 95 in do minore, Le sette ultime parole del nostro Redentore sulla croce
Le Concert des NationsJordi Savall, direttore
Massimo Popolizio, voce recitante
I sette adagi saranno preceduti
dalla lettura de Le sette parole dell’Uomo,
testo di José Saramago

mercoledì 19 settembre
ore 21 / Basilica di Santa Maria delle Grazie Madrigali e Sinfoniedi Claudio Monteverdi
Concerto Italiano Rinaldo Alessandrini, direzione e clavicembalo

sabato 22 settembre
ore 17 / Sede GRUPPO 24 ORE, Auditorium
Et manchi pietà
Spettacolo dedicato ad Artemisia Gentileschi
Silvia Frigato, soprano
Accademia d’Arcadia
Alessandra Rossi Lürig,cembalo e concertazione

domenica 23 settembre
ore 11 / Basilica di Sant’Ambrogio
Missa “Au travail suis”Tallis Scholars
Peter Phillis, direttore
Celebra Monsignor Erminio De Scalzi

ore 21 / Conservatorio di Milano,
Sala VerdiFranz Joseph Haydn La creazione
Internationale Bachakademie StuttgartHelmuth Rilling, direttore

Jazz

venerdì 7 settembre
Paolo Fresu & Uri Caine
ore 22 / Teatro di Verdura, Fondazione Biblioteca
di Via SenatoJazz & MoviesBJBU – Bocconi Jazz Business Unit

lunedì 10 settembre
ore 22 / Palazzo Mezzanotte, Congress Centre and Services
Let’s jazz!
Michele Di Toro, pianoforte
Davide Laura, violino
Simone Zanchini, fisarmonica
Giuseppe Ettorre, contrabbasso
Giuseppe Cacciola, batteria e percussioni

gioved 13 settembre
ore 13 / Piazza San Fedele
L’ora del Jazz
Freeda QuartetIntroduzione a cura di Maurizio Franco

venerdì 14 settembre
ore 21.30 / Teatro Manzoni
Michel Portal: Rencontre
Michel Portal, clarinetti, sassofoni, bandoneon
Pasquale Mirra, vibrafono
Harrison Bankhead, contrabbasso
Hamid Drake, batteria, frame drum, percussioni

lunedì 17 settembre
ore 21 / Piccolo Teatro Strehler
Paolo Fresu & Uri Caine
Paolo Fresu, Uri Caine Crittograph
Paolo Fresu Quintet & Alborada String Quartet

mercoledì 19 settembre
ore 22 / Teatro Out Off
Da Montreux a MilanoJazz per piano solo
Concerto del vincitore del Parmigiani Fleureur Piano Solo Competition della 46esima edizione
del Festival del Jazz di Montreux

giovedì 20 settembre
ore 13 / Piazza San Fedele
L’ora del Jazz – Da Armstrong a Miles
Emilio Soana Quintetto
Introduzione a cura di Maurizio Franco

ore 21 e 23 / Blue Note
Tania Maria Trio

Rock, Pop, Canzone d’autore, elettronica

sabato 8 settembre
ore 18 / Teatri di Villa ClericiI
ll canto nella tradizione popolare Cara moglie di nuovo ti scrivo…Storie di lavoro, di migranti e di soldati
Coro ANA Milano “Mario Bazzi”
Massimo Marchesotti, direttore

lunedì 10 settembre
ore 21 / Teatro degli Arcimboldi
Vola Vola Vola – Canti popolari e canzoni
Ambrogio Sparagna Orchestra Popolare Italiana
Con la partecipazione straordinaria di Francesco De Gregori

mercoledì 12 settembre
ore 17 / Circolo Filologico Milanese, Sala Liberty
“Così lontano l’azzurro…”Omaggio a Giorgio Caproni
EnerbiaGiovanna Zucconi, Michele Serra, voci recitanti

giovedì 13 settembre
ore 22 / Fabbrica del Vapore, Cattedrale
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Omaggio a Blade Runner – 30th Anniversary

venerdì 14 settembre
ore 18 / Ospedale San Raffaele, Sala San Raffaele, Settore B, Piano Terra
Jokes
Quintetto Bislacco
Musiche di Strauss, Bach, Beatles, Gershwin, Rossini, Reinhardt, Mozart

sabato 5 settembre
ore 22 / Stazione Centrale di Milano, Galleria delle Carrozze
Ben Frost
Music for Six Guitars

domenica 16 settembre
ore 22 / Triennale di Milano, Teatro dell’Arte
Of Monsters and Men

lunedì 17 / martedì 18 settembre
ore 22 / Teatro Franco Parenti, Sala AcomeA
THE E-INFO AGE BOOKMIX
The Masses Daniel Perlin, Adam Michaels, Jeffrey Schnapp

sabato 22 settembre
ore 21 / Teatro degli Arcimboldi
Paolo Conte

World music

domenica 9 settembre
Compagnia di Sebatu
ore 22 / Teatro Filodrammatici
Hace 20 Años Ricordando Astor Piazzolla
Daniele di Bonaventura, bandoneon
Vertere String Quartet
Musiche di Piazzolla, Gardel, Villoldo, di Bonaventura

martedì 11 settembre
ore 21 / Teatro della Luna
Una notte balinese
Orchestra gamelan, danzatori e attori della Compagnia di Sebatu

giovedì 13 settembre
ore 21 / Piccolo Teatro Studio
ExpoLa Hadra delle donne di Chefchaouen
Ensemble Akhawat el-Fane el-AssilSayda Rahoum Bekkali, direttore

venerdì 14 settembre
ore 17 / Tieffe Teatro Menotti
Il Sama’a di FèsMusiche e canti arabo andalusi

Concerti e spettacoli per bambini e ragazzi

sabato 8 settembre
ore 17 / Piccolo Teatro Studio
Concerto in Si be-bolleAssolo con trio per pianoforte e bolle di sapone
di e con Michele Cafaggi, mago di bolleSognanti danze di bolle di sapone di ogni forma e dimensione accompagnano i numeri di un clown con atmosfere leggiadre e sospese.

domenica 9 settembre
ore 11 / Rotonda di Via Besana
Lo Scoiattolo Gillodirettore d’orchestra
Luca Ciancia,Michela Costa

ore 17 / Teatro San Babila
VERSI X VERSI
Con Roberto Piuminie Debora Mancini
Musiche di Giovanni Bataloni

sabato 15 settembre
ore 17 / Teatro Sala Fontana
La mirabolante historia de li cavalieri del pentagrammadi
con Rossella Rapisarda e Davide Visconti
Florilegio Ensemble

domenica 16 settembre
ore 17 / Teatro Leonardo da Vinci
Delitto allo zoo Opera-balletto giallo-comico in un atto
Musiche e testi di Giorgio Spriano
Roberta Faroldi, regia

sabato 22 settembre
ore 17 / Tieffe Teatro Menotti
Tra acqua e fuoco, dèi ed eroiIl suono degli elementi nel Ring di Wagner
Riccardo Pecci, drammaturgia
Olo Creative Farm, multimedia
Orchestra 1813

domenica 23 settembre
ore 17 / Teatro Martinitt
In viaggio con RossiniDa Parigi alla Turchia Opera buffa da camera
Luigi Maio, regia e musicattore
Mirella Maselli, attrice
Trio Strumentale Hyperion

Musica da camera

venerdì 7 settembre
ore 17 / Teatro Elfo Puccini, Sala Shakespeare
Johann Sebastian Bach Variazioni Goldberg BWV 988
Angela Hewitt, pianoforte

sabato 8 settembre
ore 19 / LOVENO DI MENAGGIO (CO) Villa Vigoni
Musicisti deiBerliner Philharmoniker
Christoph von der Nahmer, violinoJ
ulia Gartemann, viola
Martin Menking, violoncello
Musiche di Mozart, Schubert, Dohnányi

lunedì 10 settembre
ore 17 / Piccolo Teatro Studio Expo
Orchestra I Pomeriggi Musicali
Antonello Manacorda, direttore
Musiche di Schoenberg, Adams, Stravinsky

martedì 11 settembre
ore 17 / Università degli Studi di Milano, Aula Magna
Ghislieri Choir
Giulio Prandi, direttore
Alessandro Marangoni, pianoforte
Musiche di Mozart

ore 21
Orchestra CantelliMattia Rondelli, direttore
I Solisti di Ghislieri ChoirMusiche di Mozart

sabato 15 settembre
ore 17 / Conservatorio di Milano, Sala Puccini
Bartók e il canto popolare della Mitteleuropa
Sonia Turchetta, mezzosoprano
Orazio Sciortino, pianoforte
Musiche di Béla Bartók

martedì 18 settembre
ore 21 / Auditorium San Fedele
Another Idea of NorthOmaggio a Glenn Gould
Víkingur Ólafsson, pianoforte
Musiche di Bach, Brahms, Grieg, Sibelius, Wagner

mercoledì 19 settembre
Biblioteca Braidense, Sala Maria Teresa
Omaggio a Giulio Ricordi
ore 12.30 Roberto Piana, pianoforte

ore 14.30
Arie da Camera,Trascrizioni di canti popolari lombardi e Arie d’opera
Silvia Colombini, soprano
Stefano Giannini, pianoforte

ore 17.30 / Pinacoteca di Brera, Sala VIII
Quartetto di TorinoMusiche di Ricordi, Verdi

giovedì 20 settembre
ore 17 / Sala Fassbinder
Teatro Elfo Puccini
Omaggio a George Enescu
Ioana Pecingin?a, violino
M?ad?alina Danil?a, pianoforte
Musiche di George Enescu

ore 19 / Sala Shakespeare
Kotková EnsembleMusiche di Mozart, Enescu

venerdì 21 settembre
ore 17 / Palazzo Lombardia, Auditorium
Laura Polverelli, mezzosoprano
Trio Albrizzi
Musiche di Haydn,Von Weber, Massenet, Satie, Ravel

Incontri, tavole rotonde, conferenze

venerdì 7 settembre
ore 15 / Istituto dei Ciechi di Milano, Sala Barozzi
Incontro con Luis De Pablo e Kaija Saariaho
Coordina Enzo Restagno

martedì 11 settembre
ore 11 / Sede Amici del Loggione del Teatro alla Scala
Presentazione degli atti del convegno Luciano Berio, nuove prospettive
A cura di Angela Ida De Benedictis(Firenze, Leo S. Olschki, 2012)
PartecipanoAldo Bennici, Angela Ida De Benedictis, Talia Pecker Berio, Giorgio Pestelli
Coordina Enzo Restagno

Università degli Studi di Milano,
Aula MagnaMusica e cervelloMozart e la sindrome di Tourette

ore 14 / Perché ancora una giornata su musica e cervello, perché Mozart
Introducono Francesco Micheli e Giovanni Broggi
con Ivano Dones, Mauro Porta, Marco Riva, Ludovico Minati, Elvira Brattico, Giuseppe Scotti

ore 17 Concerto

ore 17.30 / La musica e la mente di Mozart
con Mauro Porta, Enzo Restagno, Cesare Fertonani, Leo Nahon, Vincenzo Cerami

ore 21 Concerto

mercoledì 12 settembre
ore 22 / Parco Marinai d’Italia, Palazzina Liberty
La musica di Socrate. Il raconto delle emozioni di una vita in un gioco musicale
Andrea Pezzi, story teller
Luigi di Fronzo, live music

Musiche del Novecento tra classica, jazz e avanguardia
Luigi Palombi, pianoforte
Giovanni Agosti, pianoforte
Lorenzo D’Erasmo, percussioni
Discovery Ensemble

giovedì 13 settembre
ore 17 / Intesa Sanpaolo, Sala Convegni
Presentazione del libro Ascoltare la musica classica: a sinfonia in Haydn, Mozart, Beethoven
di Giovanni Bietti
Con l’autore partecipa Enzo Restagno

venerdì 14 settembre
ore 15 / Castello Sforzesco Museo degli Strumenti Musicali, Sala della Balla
Presentazione del volume L’immaginazione in ascolto.Il Prix Italia e la sperimentazione radiofonica
A cura di Angela Ida de Benedictis, Maria Maddalena Novati
Intervengono Michele Dall’Ongaro, Angela Ida De Benedictis,Mimma Guastoni, Giovanna Milella, Maria Maddalena Novati, Salvatore Sciarrino, Bruno StucchiCoordina Enzo Restagno

sabato 15 settembre
ore 15 / Teatro Arsenale
Suoni silenti – Le musiche dei Greci e dei Romani tra archeologia e letteratura
Partecipano Mario Cantilena, Roberto Melini, Raffaella Viccei

mercoledì 19 settembre
Biblioteca Braidense
Giornata dedicata a Giulio Ricordiore
ore 11 / Sala Teologica
Con un saluto di Stefano Boeri, Andrea De PasqualePartecipano Stefano Baia Curioni, Luca Formenton, Giovanni Gavazzeni, Claudio Ricordi, Emilio Sala
Coordina Enzo Restagno

ore 12.30 e ore 14.30 Concerto

ore 15.30 / Sala TeologicaPartecipano Luca Formenton, Giovanni Gavazzeni, Enzo Restagno
Claudio Ricordi, Emilio Sala
Coordina Stefano Baia Curioni

ore 17.30 Concerto

giovedì 20 settembre
ore 15 / Galleria d’Arte Moderna, Villa Reale, Sala da Ballo
Omaggio a George Enescu
Presentazione del libro Vivere la musica. Un racconto autobiografico di Roman Vlad
Partecipano Roman Vlad e Paolo Arcà
Coordina Enzo Restagno
Ingresso gratuito fino ad esaurimento posti
22.IX sabato
ore 15 / Biblioteca Comunale Centrale, Palazzo SormaniSala del GrechettoPresentazione del libro di Aldo NoveGiancarlo Bigazzi. Il geniaccio
della canzone italianaCon la partecipazione di Aldo Nove,
Caterina Caselli, Andrea Laffranchi
Coordina Francesca Colombo

Omaggio a Charlie Chaplin

giovedì 20 settembre
ore 21.30 / Università Bocconi di Milano, Aula Magna di Via Roentgen
Luci della città
Proiezione del film con l’esecuzione integrale della colonna sonora originale
Orchestra Milano Classica
Timothy Brock, direttore

venerdì 21 settembre
ore 15 / Università Bocconi di Milano, Aula Magna di via Gobbi
Charlie Chaplin musicista e compositore
Partecipano Timothy Brock, Cecilia Cenciarelli, Coordina Sergio Miceli

ore 21.30 / Università Bocconi di Milano, Aula Magna di Via Roentgen
La febbre dell’oro
Proiezione del film con l’esecuzione integrale della colonna sonora originale
Orchestra Milano Classica
Timothy Brock, direttore

Grande festa di chiusura

domenica 23 settembre
ore 22 / Piazza Città di Lombardia
“Ma che bella ma che bella, questa festa…”
DISCOverITALYEsplosivamente Dance Feat
Alessio Bertallot, Boosta,
Stefano Fontana (Stylophonic),
Claudio Coccoluto, dj

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.