Le metamorfosi di un Festival

Il Mittelfest non finisce mai di stupire. Quest’anno, il direttore Antonio Devetag annuncia diverse novità, tra le quali: percorsi tematici – che andranno al di là della stretta etichetta di genere – e un progetto triennale che si inaugura con una vetrina dedicata a Praga – la magica.

Stupire ogni anno il pubblico con spettacoli di musica, danza e prosa provenienti dalla Mitteleuropa e dall’Est europeo può essere facile solo se si conosce davvero bene il panorama artistico dei Paesi ospitati e l’offerta culturale che ogni Compagnia può regalare agli spettatori che, quest’anno, saranno presenti a Cividale del Friuli, dal 14 al 22 luglio.

Scommessa però vinta, grazie a un cartellone che colpisce per qualità e nuove proposte, ma che non esaurirà le proprie attrattive solo all’interno della manifestazione. Non a caso, a mettere in evidenza il senso di ospitalità che da sempre contraddistingue questa splendida regione italiana, martedì 17 luglio (dalle 20.00), al Chiostro del Monastero di Santa Maria in Valle, andrà in scena un’autentica festa del gusto, Praga Magica – Fvg Via dei Sapori, con l’arte culinaria quale protagonista della serata – grazie alla partecipazione di 64 esponenti dell’enogastronomia regionale per una cena che promette di essere momento di convivialità e cultura – nella migliore tradizione.

Del resto, una peculiarità di Mittelfest è l’attenzione per gli spazi. Oltre al già citato Monastero – che ospita il Tempietto Longobardo, patrimonio dell’Umanità Unesco – la kermesse si inaugurerà con un pre-evento, il 7 luglio, ovvero il concerto di Luciano Ligabue presso il nuovissimo Parco Lesa; mentre quattro capolavori del cinema espressionista saranno proiettati nella suggestiva atmosfera del parco del Castello Canussio (dove sono ancora visibili resti di epoca romana), con accompagnamento di musica contemporanea eseguita dal vivo (Lo studente di Praga di Rye, mercoledì 18; il cult, Der Golem, di Wegener, il 19 luglio; il notissimo Il Gabinetto del Dottor Caligari, di Wiene, venerdì 20 e, sabato 21, Fräulein Else di Czinner).

E ancora, aprirà le sue porte l’elegante Teatro Ristori, in pieno centro; ci delizierà con la sua acustica piazza del Duomo; il Teatro Verdi di Pordenone ospiterà Nekrošius con l’evento dell’anno, la Divina Commedia (giovedì 19); e la città “stellata” di Palmanova sarà un po’ meno fortezza grazie alla simpatia del pianista e showman Stefano Bollani (mercoledì 18).

Ma veniamo ora al programma: decisamente troppo ricco per essere raccontato in poche righe. Per cui suggeriamo alcuni spuntini per invitare tutti a farsi commensali.

L’anno scorso alcuni di noi hanno scoperto le danze calmucche grazie al talento della Compagnia Igor Moiseev e alle coreografie del grande artista scomparso; quest’anno, ritroveremo il sapore di quella scoperta con l’interpretazione contemporanea della tradizione sufi di Ziya Azazi – danzatore turco che stregherà il pubblico come facevano gli antichi dervisci (giovedì 19). Altro nome illustre del balletto, l’étoile Eleonora Abbagnato, sarà protagonista di Risvegli – su musiche di Igor Stravinskij – sabato 21 luglio in piazza del Duomo.
Due puntate extra-europee di sicuro interesse sono quelle con gli States, rappresentati dal Brad Mehldau Trio (concerto lunedì 16, in Piazza Duomo) e con la Cina, grazie alla partecipazione dell’ensemble dell’Orchestra Sinfonica di Shenzhen – che quest’anno festeggia i 30 anni dalla fondazione – diretta dal Maestro En Shao.

Impossibile da definire limitandosi a un solo genere, Image Theatre chiuderà la kermesse domenica 22 luglio – appuntamento, questo, davvero imperdibile – e, a seguire, l’Orchestra Internazionale di Maribor presenterà un programma che racchiude in sé e interpreta alla perfezione la multiculturalità del Festival, includendo pezzi dell’austriaco Haydn, il tedesco Brahms e il russo Cajkovsij.

Qualche accenno anche al settore prosa – sebbene, come scrivevamo, il Mittelfest vada ben al di là della suddivisione in categorie. Tra i tanti, due titoli: il lancinante Blackbird, di David Harrower, nella versione firmata dal Teatro Nazionale di Praga (sabato 21) e Mistero Buffo e altre Storie: uno spettacolo costruito con alcuni tra i testi più rappresentativi della coppia Fo-Rame, interpretati dalle nuove leve della Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe di Udine e dalla Paolo Grassi di Milano (mercoledì 18).
Sinceramente, verrebbe voglia di non smettere più: si potrebbero scrivere altre due pagine descrivendo le iniziative di Mittelfest 2012, ma non avrebbe senso perché l’unico consiglio sensato è andare a Cividale e godersi il Festival.

[nggallery id=63]

Dida:
Orchestra sinfonica di Shenzen in concerto (martedì 17 luglio, ore 22 – Piazza Duomo)
Black Box: Image Theatre (domenica 22 luglio, ore 20.30 – Teatro Ristori)
Orchestra Friuli Venezia Giulia: Simphonica/Glauco Venier (sabato 14 luglio, ore 22.30 – Piazza Duomo)
Dervish/Ziya Azazi (giovedì 19 luglio, ore 22.00 – Piazza Duomo)

MITTELFEST 2012 – Risvegli
Cividale del Friuli
da sabato 14 a domenica 22 luglio
presidente Antonio Devetag

Il cartellone completo:
Sabato 07 luglio, ore 21.00 – Parco Lesa
LIGABUE
Coproduzione Mittelfest
(ITALIA – MUSICA)

Sabato 14 luglio, ore 17.30 – Chiesa San Francesco
INAUGURAZIONE

ore 18.30 – Chiesa San Francesco
ALPHA GOLEM REVOLUTION
Piccola Lectio Drammatica
di e con Marco Maria Tosolini
e con Sonia Dorigo, canto; Angelo Comisso, pianoforte
produzione MittelFest 2012
PRIMA NAZIONALE
(ITALIA – MUSICA)

ore 19.00 – Riva di Borgo Brossana
PANTA REI
ideazione Marta Bevilacqua / Compagnia Arearea
con Marta Bevilacqua e Valentina Saggin
produzione Reggia di Venaria / Compagnia Arearea
(ITALIA – DANZA)

ore 20.00 – Teatro Ristori
SIUMS (SOGNI)
uno spettacolo di Gigi Dall’Aglio
suggestioni oniriche da Elio Bartolini, Antonio Bellina, Novella Cantarutti, Sergio Maldini, Pier Paolo Pasolini, Carlo Sgorlon
una produzione Farie Teatrâl Furlane
spettacolo in lingua friulana
PRIMA NAZIONALE
(ITALIA – PROSA)

ore 22.30 – Piazza Duomo
SIMPHONICA
composizioni commissionate a Glauco Venier
Glauco Venier, pianoforte
FVG Mitteleuropa Orchestra e Mittelfest Big Band
direttore Walter Themel
produzione Mittelfest
PRIMA NAZIONALE
(ITALIA – MUSICA)

Domenica 15 luglio, ore 11.30 – Chiesa San Francesco
IL SACRO D’OCCIDENTE
Lux aurumque – Discanti, salmi e mottetti della tradizione musicale sacra europea
Coro Polifonico di Ruda
direttore Fabiana Noro
(ITALIA – MUSICA)

ore 18.00 – Chiesa S. Maria dei Battuti
EL CRITOLÈO DEL CORPO FRACASSÀO
In morte di Pier Paolo Pasolini
poesie di Biagio Marin in gradese e in tedesco
traduzione tedesca Peter Waterhouse, Maria Fehringer e Riccardo Caldura
lettura in italiano e tedesco Tullio Svettini e Gerhard Lehner
ESCLUSIVA MITTELFEST
(ITALIA – PROSA)
Percorso Profili dalla Mitteleuropa

ore 19.00 – Chiesa San Francesco
PROMETEO INCATENATO
Tragedia in musica
liberamente tratto da Prometeo incatenato di Eschilo
coordinamento musicale e regia: Giuseppe Paolo Cecere
Alessandra Cossi, canto, sistri, tympanon; Fabio Accurso, kitara, aulos; Giuseppe Paolo Cecere, canto, lyra, siringa; Norbert Rodenkirchen, plagiaulos
PRIMA NAZIONALE
(ITALIA – MUSICA)

ore 20.00 – Piazza Duomo
FANFARA TIRANA
Hysni ‘Niko’ Zela, voce
Fatbardh Capi – sax/clarinetto; Gezim Haxhiaj – sax/clarinetto; Xhemal Muraj – tromba; Gazmor Halilaj – tromba; Agim Sako – sax tenore; Roland Shaqja – sax baritono; Mark Luca – flic baritono; Pellumb Xhepi – flic baritono; Luan Ruci – basso tuba; Kujtim Hoxha – percussioni; Ismail Bali – gran cassa, tapan; Mario Grassi – percussioni
PRIMA NAZIONALE
(ALBANIA – MUSICA)

ore 22.00 – Chiostro San Francesco
SUITES BACH
coreografia e interpretazione Virgilio Sieni
Riccardo Cecchetti, pianoforte
(ITALIA – DANZA)

ore 23.00 – Castello Canussio
RIVEDRÒ CIVIDALE?
di Roberto Covaz
da Vedrò Singapore? di Piero Chiara
Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
ESCLUSIVA MITTELFEST
(ITALIA – PROSA)

Lunedì 16 luglio, ore 18.00 – Chiesa S. Maria dei Battuti
SIAMO UNA SOLA CARNE CON LA NOTTE
La poesia di Paul Celan
traduzione e testi critici Luigi Reitani
drammaturgia Emanuele Carucci Viterbi
interventi musicali originali Franco Feruglio
produzione Teatro Nuovo Giovanni da Udine
ESCLUSIVA MITTELFEST
(ITALIA – PROSA)

ore 19.30 – Chiesa S. Maria dei Battuti
UCCISIONI PER AMORE
Jaroslaw Mikolajewski legge e commenta le sue poesie
con il traduttore italiano Silvano De Fanti
Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
(ITALIA – PROSA)

ore 20.00 – Chiesa San Francesco
LE RADICI NELL’ARIA
da un’idea di Francesca Archibugi
versi e voce di Pierluigi Cappello
con il Coro del Friuli Venezia Giulia
produzione MittelFest in collaborazione con Tucker Film 2012
ESCLUSIVA MITTELFEST
(ITALIA – MUSICA)
Percorso Palcoscenico Europa

ore 22.00 – Piazza Duomo
BRAD MEHLDAU TRIO / IN CONCERTO
Brad Mehldau, pianoforte; Larry Grenadier, basso; Jeff Ballard, percussioni
(USA – MUSICA)

ore 23.00 – Chiostro San Francesco
H0m1n1Lupus
ideazione Roberto Cocconi, Luca Zampar
danzatori Bernardo Cecioni, Roberto Cocconi, Giovanni Leonarduzzi, Luca Zampar
produzione Arearea 2011
(ITALIA – DANZA)

Martedì 17 luglio, ore 18.00 – Chiesa S. Maria dei Battuti
LENGAS DAI FRUS DI SERA
Le poesie friulane di Pier Paolo Pasolini
drammaturgia Andrea Collavino
musiche Daniele Dibonaventura
con Andrea Collavino, Daniele Dibonaventura, Aida Talliente
Coproduzione Mittelfest 2012, Associazione Variabile
(ITALIA – PROSA)

ore 18.00 – Chiesa San Francesco
IL SACRO D’ORIENTE
Coro del Patriarcato Ortodosso di Mosca
direttore Anatoly Grindenko
PRIMA NAZIONALE
(RUSSIA – MUSICA)

ore 20.00 – Monastero di Santa Maria in Valle
MODERNE STRAVAGANZE
Progetto J.S. Bach,
con Rudy Fantin, Fender Rhodes, Antonino Puliafito.
(ITALIA – MUSICA)

ore 20.30 – Teatro Ristori
L’EROTISMO DI OBERDAN BACIRO
dal romanzo di Lelio Luttazzi
musiche dal vivo Franco Cerri
con Massimo Ghini
Coproduzione Mittelfest 2012, Fondazione Lelio Luttazzi Trieste
ESCLUSIVA MITTELFEST
(ITALIA – PROSA)

ore 22.00 – Piazza Duomo
ORCHESTRA SINFONICA DI SHENZHEN / IN CONCERTO
musiche di Richard Wagner e Bedrich Smetana
direttore En Shao
Zhang Le, primo violino
PRIMA NAZIONALE
(CINA – MUSICA)

ore 23.00 – Belvedere
LENNONSENSE
da Vivendo cantando di John Lennon
lettura scenica a cura di Rita Maffei
con Paolo Fagiolo, Andrea Gulli, Lyno-Leum
Coproduzione Mittelfest 2012, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
PRIMA NAZIONALE
(ITALIA – PROSA)

Mercoledì 18 luglio, ore 18.00 – Chiesa San Francesco
MISTERO BUFFO E ALTRE STORIE DI DARIO FO
di Dario Fo e Franca Rame
con i giovani attori della Civica Accademia d’Arte Drammatica “Nico Pepe” di Udine, e della Scuola “Paolo Grassi” di Milano
regia Claudio de Maglio, Giuliano Bonanni, Michele Bottini, Massimo Navone
(ITALIA – PROSA)

ore 20.00 – Teatro Ristori
IO E…
Indro Montanelli – Soliloquio di un italiano
da testi di Indro Montanelli
elaborazione drammaturgica Ernesto Galli della Loggia
con Sandro Lombardi e con Ernesto Galli Della Loggia
una produzione Fondazione Corriere della Sera, Associazione Culturale Artisti Riuniti, Spoleto55 Festival dei 2 Mondi
(ITALIA – PROSA)

ore 21.30 – Palmanova
STEFANO BOLLANI FOR MITTELFEST
Piano Solo
in collaborazione con il Comune di Palmanova
Provincia di Udine per il progetto TERRA DEI PATRIARCHI
(ITALIA – MUSICA)

ore 22.00 – Chiostro San Francesco
NARCISO
coreografia Michele Merola
una produzione MMCompany Michele Merla
(ITALIA – DANZA)

ore 22.00 – Castello Canussio
LO STUDENTE DI PRAGA
regia di Stellan Rye (1913)
composizioni originali ed esecuzione al pianoforte Mauro Colombis
Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine
ITALIA
(CINEMA – MUSICA)

Giovedì 19 luglio, ore 18.00 – Chiesa San Francesco
LECHNER & COUTURIER / IN CONCERTO
François Couturier, pianoforte; Anja Lechner, violoncello
ECM Records
(FRANCIA – MUSICA)

ore 19.00 – Teatro Verdi di Pordenone
LA DIVINA COMMEDIA
di Dante Alighieri
regia Eimuntas Nekrošius
in collaborazione con Teatro Pubblico Pugliese, Ministero della Cultura Lituano e Aldo Miguel Grompone, Roma
spettacolo in lingua lituana, con sopratitoli
(LITUANIA – PROSA)

ore 20.00 – Teatro Ristori
THE FOOL ON THE HILL
Storia minima dell’uomo che uccise i Beatles – atto unico per un attore e cinque musicisti
Michele Riondino, voce recitante
coproduzione Parmaconcerti – Fondazione Ravello
(ITALIA – PROSA)

ore 22.00 – Piazza Duomo
DERVISH
coreografia e danza Ziya Azazi
produzione Za&Office (tour organizzato da Just in Time – Mauro Diazzi)
(DANZA – TURCHIA)

ore 22.00 – Castello Canussio
DER GOLEM
regia di Paul Wegener (1920)
composizioni originali Juri Dal Dan, eseguite da Juri Dal Dan, pianoforte; Piero Cescut, basso elettrico; Alessandro Mansutti, batteria
Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine
(CINEMA – MUSICA)

Venerdì 20 luglio, ore 18.00 – Chiesa San Francesco
IL SACRO DELLA RIFORMA
Coro del Friuli Venezia Giulia
direttore Cristiano Dell’Oste
(ITALIA – MUSICA)

ore 20.00 – Santa Maria dei Battuti
LADY EUROPE
drammaturgia e regia Rita Maffei
Coproduzione Mittelfest 2012,CSS Teatro Stabile di innovazione del FVG
PRIMA NAZIONALE
(ITALIA – PROSA)

ore 22.00 – Chiostro San Francesco
UNDER THE EYELIDS
ideato e diretto da Laura Aris Alvarez
Zagreb Dance Company – Zagrebacki Plesni Orkestar in collaborazione con ZeKaeM e MSU
PRIMA NAZIONALE
(CROAZIA – DANZA)

ore 22.00 – Castello Canussio
IL GABINETTO DEL DOTTOR CALIGARI
regia di Robert Wiene (1920)
composizioni originali Alessandro Cipriani, eseguite dal Gruppo Edison
Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine
(CINEMA – MUSICA)

Sabato 21 luglio, ore 18.00 – Chiesa San Francesco
HOMMAGE AUX BEATLES
una serata con Milan Svoboda
e con il Gamavilla Quartet (Vít Muzík, violino; Vladislav Kvapil, violino; Gabriel Pavlík, viola; Marián Pavlík, violoncello)
PRIMA NAZIONALE
(REPUBBLICA CECA – MUSICA)

ore 20.00 – Teatro Ristori
BLACKBIRD
di David Harrower
produzione Narodni Divadlo Prague / Teatro Nazionale di Praga
spettacolo in lingua cèca, con sottotitoli in italiano
PRIMA NAZIONALE
(REPUBBLICA CECA – PROSA)
Percorso Praga Magica

ore 20.30 – Santa Maria dei Battuti
LADY EUROPE
(REPLICA)

ore 22.00 – Piazza Duomo
RISVEGLI
Gala internazionale di danza a cura Daniele Cipriani
con Eleonora Abbagnato Opéra di Parigi
e con Silvia Azzoni, Sergio Bernal, Jean-Sébastien Coleau, Benjamin Pech, Oleksandr Ryabko, Denis Bruno, Kristin Furnes, Giuseppe Inga, Manuela Maugeri, Vito Pansini, Viola Scaglione
PRIMA NAZIONALE
(ITALIA – DANZA)
Percorso Risvegli

ore 22.00 – Castello Canussio
FRÄULEIN ELSE
regia di Paul Czinner (1929)
composizioni originali Renato Miani, eseguite da Valentina Russo, violino; Cristina Vidoni, violoncello; Marius Baroccini, pianoforte
Produzione Mittelfest in collaborazione con l’Università degli studi di Udine
(CINEMA – MUSICA)

Domenica 22 luglio, ore 11.30 – Castello Canussio
L’EPIGRAMMA A STALIN
drammaturgia e regia di Andrea Zuccolo
con Andrea Zuccolo, Paola Bacchetti, Massimiliano Sassi
produzione MittelFest 2012
ANTEPRIMA NAZIONALE
(ITALIA – PROSA)

ore 17.00 – Chiostro San Francesco
IO SONO FIGLIO
con Lara Guidetti, Francesco Pacelli e Federico Melca
una produzione Sanpapié
in collaborazione con DanceHaus Susanna Beltrami Milano
(ITALIA – DANZA)

ore 18.00 – Chiesa San Francesco
STEPAN RAK IN CONCERTO
Il Mozart della chitarra
PRIMA NAZIONALE
(REPUBBLICA CECA – MUSICA)

ore 18.00 – Santa Maria dei Battuti
ENTRARE E USCIRE DI SCENA
da Uscire di scena di Václav Havel
traduzione Annalisa Cosentino
adattamento e lettura scenica Paolo Fagiolo
drammaturgia sonora Andrea Gulli
Coproduzione MittelFest2012 e CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
(ITALIA – PROSA)

tra le due repliche:
VACLAV HAVEL: UNO SCRITTORE EUROPEO
Conferenza di Annalisa Cosentino (Università degli Studi di Udine)

ore 19.30 – Santa Maria dei Battuti
ENTRARE E USCIRE DI SCENA
(REPLICA)

ore 20.30 – Teatro Ristori
BLACK BOX
ideazione Eva Asterová, Josef Tichý, Petr Liška
produzione Image Theatre Praga
PRIMA NAZIONALE
(REPUBBLICA CECA – PROSA)

ore 22.30 – Piazza Duomo
MARIBOR INTERNATIONAL ORCHESTRA / IN CONCERTO
musiche di Johannes Brahms, Franz Joseph Haydn, Pëtr Il’ic Cajkovskij
direttore Klaus Arp
PRIMA NAZIONALE
(SLOVENIA – MUSICA)

(Il programma potrà subire variazioni)

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.