Comunicato stampa

Natura Dèi Teatri 2015
Performing Arts Festival # 20
Direzione Artistica Maria Federica Maestri, Francesco Pititto < Lenz Fondazione

Programma
giovedì 19 novembre
Padiglione Rasori | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00 | Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione | première creazione per ND’T #20

venerdì 20 novembre
Padiglione Rasori | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00 | Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

sabato 21 novembre
Aula dei filosofi | Università degli Studi di Parma
h 17:00 | Inquietudine delle Intelligenze | Presentazione libro
Bianca Tosatti + Stefano Ferrari + Sergio Manghi + Maria Inglese

Padiglione Rasori | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00 | Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

mercoledì 25 novembre
Lenz Teatro | Sala Est
h 18.00 | Lo schermo empatico. Cinema e Neuroscienze di Vittorio Gallese e Michele Guerra
Conversazione su Materia del Tempo | Porte > Multimodalità di fruizione dell’immagine e nuove mediazioni: immagine, corpo, cervello
Vittorio Gallese + Michele Guerra

giovedì 26 novembre
Padiglione Rasori | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00 | Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

venerdì 27 novembre
Padiglione Rasori | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00 | Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

sabato 28 novembre
Padiglione Rasori | Ospedale Maggiore di Parma
h 21:00 | Il Furioso #1 La Fuga #2 L’Isola #3 L’Uomo #4 Il Palazzo
Lenz Fondazione

domenica 29 novembre
Rocca Sanvitale | Sala Baganza
h 18:00 | Hamlet Solo
Lenz Fondazione

Rocca Sanvitale | Sala Baganza
h 21:00 | La sconosciuta della Senna
Patrizio Dall’Argine

martedì 1 – domenica 6 dicembre
Workout Pasubio | Padiglione Nervi
h 19.00 open | Providence | Videoinstallazione
Fiorella Iacono

martedì 1 dicembre
Lenz Teatro | Sala Est
h 18:00 + 21:00 + 22:30 | The Unfinished Interior
Tim Spooner

mercoledì 2 dicembre
Lenz Teatro | Sala Majakovskij
h 21:00 | Unverrinnerlicht
Naoko Tanaka

Lenz Teatro | Sala Est
h 19:00 + 22:30 | The Unfinished Interior
Tim Spooner

venerdì 4 dicembre
Lenz Teatro | Sala Majakovskij
h 21:00 | Sun Beng Sitting
Simon Mayer

Lenz Teatro | Sala Est
h 22:30 | Hyperion #2 < Solo quando le case e i templi sono morti le bestie selvagge osano nelle porte e per le strade
Lenz Fondazione + Paul Wirkus | première creazione per ND’T #20

sabato 5 dicembre
Lenz Teatro | Sala Majakovskij
h 21:00 | Solo Voice & Electronics
Maja S. K. Ratkie

Lenz Teatro | Sala Est
h 22:30 | Hyperion #2 < Solo quando le case e i templi sono morti le bestie selvagge osano nelle porte e per le strade
Lenz Fondazione + Paul Wirkus | première creazione per ND’T #20

domenica 6 dicembre
Museo Amedeo Bocchi | Parma
h 18:00 + h 21:00 | Das Spiel
Alessandro Bedosti + Antonella Oggiano

Museo Amedeo Bocchi | Parma
h 19.00 + h 22.00 | A sangue freddo
Silvia Costa

Lenz Teatro | Sala Est
h 19:00 | Ubicazione Ignota | Presentazione libro
Adriano Engelbrecht + Ilaria Drago

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.