Comunicato stampa

15 e 17 luglio – Teatro dei Leggieri

WORKSHOP AOMORI AOMORI a cura di Sioned Huws

Il workshop, rivolto a dieci partecipanti, è aperto a persone di ogni età, che prenderanno parte alla performance finale AOMORI AOMORI, CLIMATE, BODY & SOUL il 16 e 17 luglio.
Non è richiesta nessuna esperienza di danza.

Mercoledì 16 luglio

Ore 17.00 Teatro dei Leggieri
TEATRO IMMAGINARIO (mostra)

Inaugurazione della mostra dell’artista Laura Fo. La mostra sarà visitabile dal 16 al 20 luglio

Ore 19.00 Piazza del Duomo
DANZA
Sioned Huws – AOMORI PROJECT 2013-14
AOMORI AOMORI, CLIMATE, BODY & SOUL
ideazione e coreografia Sioned Huws
coproduzione Dance4, Theatr Harlech, ARTizan, Fabbrica Europa, Orizzonti Verticali
PRIMA NAZIONALE – CREAZIONE ORIGINALE

Ore 21.00 Cortile del Comune
TEATRO
Virginio Gazzolo
SOCRATE: L’uomo che parlava alle nuvole
con la partecipazione degli attori del Laboratorio Socrate
produzione Giardino Chiuso/Orizzonti Verticali
con il sostegno di Fondazione Elsa/Comune di Poggibonsi, Regione Toscana
PRIMA NAZIONALE – CREAZIONE ORIGINALE

Ore 22.30 Piazza S. Agostino
PERFORMANCE
Luca Scarlini
IL MODERNO NELL’ANTICO: MAURITS CORNELIS ESCHER A SAN GIMIGNANO
coproduzione Giardino Chiuso/Orizzonti Verticali, Teatro Studio Krypton, con il sostegno di Regione Toscana
CREAZIONE ORIGINALE

Giovedì 17 luglio

Ore 16.00 Chek point > Loggia del Teatro dei Leggieri
RADIO WALK SHOW – URBAN EXPERIENCE
cura di Carlo Infante – Urban Experience
CONVERSAZIONI NOMADI con ascolti via radio e web

Ore 17.00 Cortile del Comune
GENERAZIONI A CONFRONTO: STORIA, PRESENTE E SCENARI FUTURI
incursione nelle arti sceniche, incontro fra pubblico, artisti, scrittori, critici, giornalisti, operatori

Ore 19.00 Piazza Duomo
DANZA
Sioned Huws – AOMORI PROJECT 2013-14
AOMORI AOMORI, CLIMATE, BODY & SOUL
ideazione e coreografia Sioned Huws
Coproduzione Dance4, Theatr Harlech, ARTizan, Fondazione Fabbrica Europa, Orizzonti Verticali
PRIMA NAZIONALE – CREAZIONE ORIGINALE

Dalle ore 21.00 alle ore 23.00 Piazza S. Agostino
TEATRO
Teatro Studio Krypton
PAESAGGIO BECKETTIANO CON SGUARDI
Trittico beckettiano
regia Giancarlo Cauteruccio
con la partecipazione straordinaria di Carlo Quartucci, Carla Tatò
CREAZIONE ORIGINALE

Ore 21.00 Cortile del Comune
TEATRO
AttoDue
LE REGOLE DEL SAPER VIVERE NELLA SOCIETÀ MODERNA
di Jean-Luc Lagarce
PRIMA NAZIONALE

Ore 22.30 Loggia del Teatro dei Leggieri
PERFORMANCE
Clinica Mammut
MELANCONIE IN DEDICA A PIER PAOLO PASOLINI
> Melanconia1_Lucia
> Del sordo rumore delle dita
regia Salvo Lombardo
CREAZIONE ORIGINALE

Venerdì 18 luglio

Ore 16.00 Chek point > Loggia del Teatro dei Leggieri
RADIO WALK SHOW – URBAN EXPERIENCE
a cura di Carlo Infante – Urban Experience
CONVERSAZIONI NOMADI con ascolti via radio e web

Ore 17.00 Cortile del Comune
GENERAZIONI A CONFRONTO: STORIA, PRESENTE E SCENARI FUTURI
incursione nelle arti sceniche, incontro fra pubblico, artisti, scrittori, critici, giornalisti, operatori

Ore 19.00 Teatro dei Leggieri
TEATRO
Teatropersona
L’OMBRA DELLA SERA_primo studio
drammaturgia, regia, scene, luci di Alessandro Serra
CREAZIONE ORIGINALE

Ore 21.00 Rocca di Montestaffoli
DANZA
L’Ensemble di Micha van Hoecke
MONSIEUR MONSIEUR
coreografia Micha van Hoecke
produzione Giardino Chiuso/Orizzonti Verticali, con il sostegno di Regione Toscana

Ore 22.30 Ex Carcere di San Domenico
TEATRO/DANZA
Giardino Chiuso
MI CHIAMO DINO… SONO ELETTRICO
regia Tuccio Guicciardini
PRIMA NAZIONALE

Ore 22.30 Loggia del Teatro dei Leggieri
PERFORMANCE
Clinica Mammut
MELANCONIE IN DEDICA A PIER PAOLO PASOLINI
> Melanconia1_Lucia
> Del sordo rumore delle dita
regia Salvo Lombardo
CREAZIONE ORIGINALE

Sabato 19 luglio

Ore 16.00 Chek point > Loggia del Teatro dei Leggieri
RADIO WALK SHOW – URBAN EXPERIENCE
a cura di Carlo Infante – Urban Experience
CONVERSAZIONI NOMADI con ascolti via radio e web

Ore 17.00 Cortile del Comune
GENERAZIONI A CONFRONTO: STORIA, PRESENTE E SCENARI FUTURI
incursione nelle arti sceniche, incontro fra pubblico, artisti, scrittori, critici, giornalisti, operatori

Ore 19.00 Teatro dei Leggieri
DANZA
WHERE ARE YOU FROM
Claudio Malangone / Sung Yong Kim
produzione Borderline Danza
CREAZIONE ORIGINALE

Ore 21.00 Ex Carcere di San Domenico
TEATRO/DANZA
Giardino Chiuso
MI CHIAMO DINO…SONO ELETTRICO
regia Tuccio Guicciardini
PRIMA NAZIONALE

Ore 22.00 Piazza delle Erbe
TEATRO
Compagnia Sud Costa Occidentale/ Emma Dante
OPERETTA BURLESCA
di Emma Dante
PRIMA REGIONALE

Domenica 20 luglio
Ore 10.30 Loggia del Teatro dei Leggieri
GENERAZIONI A CONFRONTO: STORIA, PRESENTE E SCENARI FUTURI
incursione nelle arti sceniche, incontro fra artisti, scrittori, critici, giornalisti, operatori

Ore 12.00 Teatro dei Leggieri
ITINERARIO NEL MERAVIGLIOSO
Recital dedicato a Angelo Maria Ripellino
interpretazione e regia Laura Fo
con la partecipazione di Alessandro Fo

INGRESSO GRATUITO per gli eventi: “Aomori Aomori, climate, body & soul”; “Il moderno nell’antico: Maurits Cornelis Escher a San Gimignano”; “Melanconie in dedica a Pier Paolo Pasolini, Itinerario nel meraviglioso”.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.