Comunicato stampa

Il calendario di #orizzonti15 a Chiusi, dal 31 luglio al 9 agosto 2015.

venerdì 31 luglio
Ore 10.00
IL TEATRO DI PIPPO DELBONO
Incontro / laboratorio con Pippo Delbono – Proiezione del film “Sangue”
[Ridotto del Teatro dalle ore 10 alle ore 14]

Ore 20.00
LA NOTTE
(versione definitiva)
Compagnia Pippo Delbono
Regia, Pippo Delbono
Coproduzione Compagnia Pippo Delbono e Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA NAZIONALE
[Teatro P. Mascagni]

Ore 21.30
CAVALLERIA RUSTICANA
di Pietro Mascagni
Direttore, Sergio Alapont
Regia scene e costumi, Lucas Simon (Vincitore del Concorso Orizzonti per Giovani Registi)
Orchestra dell’Opera Italiana
Coro Schola Cantorum Labronica – Maestro del Coro, Maurizio Preziosi
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
NUOVO ALLESTIMENTO
PRIMA NAZIONALE
[Piazza Duomo]

Ore 22.30
SUONI DAL FESTIVAL
Musica dal vivo / Dj Set
[Piazza XX Settembre]

SABATO 1 AGOSTO
Ore 10.00
MASTERCLASS CANTO LIRICO INTERPRETAZIONE SCENICA
Masterclass con Tiziana Fabbricini
[Sala della Musica dalle ore 10 alle ore 16]

Ore 20.00
LA NOTTE
(versione definitiva)
Compagnia Pippo Delbono
Regia, Pippo Delbono
Coproduzione Compagnia Pippo Delbono e Festival Orizzonti Fondazione
[Teatro P. Mascagni]

Ore 21.30
“COL CORPO CAPISCO #1 PRIMO STUDIO”
Compagnia Adriana Borriello
Coproduzione Compagnia Adriana Borriello, Festival Orizzonti Fondazione e Compagnia
Atacama
PRIMA NAZIONALE
[Chiostro S. Francesco]

Ore 22.30
SUONI DAL FESTIVAL
Musica dal vivo / Dj Set
[Piazza XX Settembre]

DOMENICA 2 AGOSTO
Ore 10.00
MASTERCLASS CANTO LIRICO INTERPRETAZIONE SCENICA
Masterclass con Tiziana Fabbricini
[Sala della Musica dalle ore 10 alle ore 16]

Ore 19.00
METAMORFOSI (DI FORME MUTATE IN CORPI NUOVI)
Fortebraccio Teatro
Regia, Roberto Latini
Coproduzione Fortebraccio Teatro e Festival Orizzonti Fondazione
In Collaborazione con Armunia – Festival Costa degli Etruschi
PRIMA NAZIONALE
[Teatro P. Mascagni]

Ore 21.30
CAVALLERIA RUSTICANA
di Pietro Mascagni
Direttore, Sergio Alapont
Regia scene e costumi, Lucas Simon (Vincitore del Concorso Orizzonti per Giovani Registi)
Orchestra dell’Opera Italiana
Coro Schola Cantorum Labronica – Maestro del Coro, Maurizio Preziosi
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
[Piazza Duomo]

Ore 22.30
Suoni dal Festival
Musica dal vivo / Dj Set
[Piazza XX Settembre]

LUNEDI 3 AGOSTO
Ore 10.00
CHIUSIPERFERIELAB
Laboratorio con Roberto Latini – Il ruolo dell’attore nel teatro di narrazione
[Ridotto del Teatro dalle ore 10 alle ore 14]

Ore 10.00
MASTERCLASS CANTO LIRICO INTERPRETAZIONE SCENICA
Masterclass con Andrea Cigni, Regista
[Sala della Musica dalle ore 10 alle ore 16]

Ore 16.00
CHIUSIPERFERIELAB – I PICCOLI
Laboratorio con Cà Luogo d’Arte
[Tensostruttura dalle ore 17 alle ore 19]

Ore 19.30
#MEDITERRANEA
Concerto per pianoforte e violoncello
Maurizio Baglini, Pianoforte
Silvia Chiesa, Violoncello
Musiche da Cilea, Cassadò, Busoni e Saint – Saëns
Coproduzione Amiata Piano Festival e Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA NAZIONALE
[Chiostro S. Francesco]

Ore 21.30
METAMORFOSI (DI FORME MUTATE IN CORPI NUOVI)
Fortebraccio Teatro
Regia, Roberto Latini
Coproduzione Fortebraccio Teatro e Festival Orizzonti Fondazione
In Collaborazione con Armunia – Festival Costa degli Etruschi
[Teatro P. Mascagni]

Ore 22.30
Suoni dal Festival
Musica dal vivo / Dj Set
[Piazza XX Settembre]

MARTEDI 4 AGOSTO
Ore 10.00
CHIUSIPERFERIELAB
Laboratorio con Roberto Latini – Il ruolo dell’attore nel teatro di narrazione
[Ridotto del Teatro dalle ore 10 alle ore 14]

Ore 16.00
CHIUSIPERFERIELAB – I PICCOLI
Laboratorio con Cà Luogo d’Arte
[Tensostruttura dalle ore 17 alle ore 19]

Ore 18.00
GLI DEI DI LAMPEDUSA
Voci dal Mediterraneo
Compagnia del Festival Orizzonti
Regia, Laura Fatini
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA NAZIONALE
[Lago di Chiusi]

Ore 19.00
VISITAZIONI
Paolo Panaro
Coproduzione Centro Diaghilev e Festival Orizzonti Fondazione
[Lago di Chiusi in barca]

Ore 21.00
BALLATA PER GIUFA’
Voci dal Mediterraneo
Compagnia Festival Orizzonti
Regia, Gabriele Valentini
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA NAZIONALE
[Chiostro S. Francesco]

Ore 22.30
SUONI DAL FESTIVAL
Musica dal vivo / Dj Set
[Piazza XX Settembre]

MERCOLEDI 5 AGOSTO
Ore 10.00
CHIUSIPERFERIELAB
Laboratorio con Emanuele Soavi – Il movimento scenico
[Ridotto del teatro dalle ore 10 alle ore 14]

Ore 16.00
CHIUSIPERFERIELAB – I PICCOLI
Laboratorio con Cà Luogo d’Arte
[Tensostruttura dalle ore 17 alle ore 19]

Ore 18.00
L’OMOSESSUALE O LA DIFFICOLTA’ DI ESPRIMERSI
(versione definitiva)
Teatri di Vita
Regia, Andrea Adriatico
Coproduzione Teatri di Vita e Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA NAZIONALE
[Lago di Chiusi]

Ore 19.00
VSITAZIONI
Paolo Panaro
Coproduzione Centro Diaghilev e Festival Orizzonti Fondazione
[Lago di Chiusi in barca]

Ore 20.00
THÉRÈSE ET ISABELLE
Teatro di Dioniso
Regia, Valter Malosti
Coproduzione Teatro di Dioniso e Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA NAZIONALE
[Teatro P. Mascagni]

Ore 22.00
DERIVE
Gli Incauti
Regia, Simone Toni
Coproduzione Gli Incauti e Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA NAZIONALE
[Chiostro S. Francesco]

Ore 22.30
SUONI DAL FESTIVAL
Musica dal vivo / Dj Set
[Piazza XX Settembre]

giovedì 6 AGOSTO
Ore 10.00
CHIUSIPERFERIELAB
Laboratorio con Valter Malosti – Drammaturgia
[Ridotto del Teatro dalle ore 10 alle ore 14]

Ore 16.00
CHIUSIPERFERIELAB – I PICCOLI
Laboratorio con Cà Luogo d’Arte
[Tensostruttura dalle ore 17 alle ore 19]

Ore 18.00
VISITAZIONI
Paolo Panaro
Coproduzione Centro Diaghilev e Festival Orizzonti Fondazione
[Lago di Chiusi in barca]

Ore 20.00
THÉRÈSE ET ISABELLE
Teatro di Dioniso
Regia, Valter Malosti
Coproduzione Teatro di Dioniso e Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA NAZIONALE
[Teatro P. Mascagni]

Ore 21.30
ARIADNEamore
Emanuele Soavi InCompany
Coproduzione Emanuele Soavi InCompany e Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA NAZIONALE
[Piazza Duomo]

Ore 22.00
DERIVE
Gli Incauti
Regia Simone Toni
Coproduzione Gli Incauti e Festival Orizzonti Fondazione
[Chiostro S. Francesco]

Ore 22.30
SUONI DAL FESTIVAL
Musica dal vivo / Dj Set
[Piazza XX Settembre]

Ore 23.00
VISITAZIONI
Paolo Panaro
Coproduzione Centro Diaghilev e Festival Orizzonti Fondazione
[Museo Civico – La Città Sotterranea]

VENERDÌ 7 AGOSTO
Ore 10.00
CHIUSIPERFERIELAB
Valter Malosti – Drammaturgia
[Ridotto del Teatro dalle ore 10 alle ore 14]

Ore 16.00
CHIUSIPERFERIELAB – I PICCOLI
Laboratorio con Cà Luogo d’Arte
[Tensostruttura dalle ore 17 alle ore 19]

Ore 18.00
ANIMALI IMMAGINARI #3LEGATI AL BRANCO LA FARFALLA
Cà Luogo d’Arte
Regia, Maurizio Bercini
Coproduzione Cà Luogo d’Arte e Festival Orizzonti Fondazione
[P.zza Vittorio Veneto – Il Prato]

Ore 18.00
VISITAZIONI
Paolo Panaro
Coproduzione Centro Diaghilev e Festival Orizzonti Fondazione
[Torre ‘Beccati Questo’]

Ore 21.00
LA VOIX HUMAINE
di Francis Poulenc
Tiziana Fabbricini, soprano
Direttore, Sergio Alapont
Maestro al pianoforte, Andrea Dindo
Regia scene e costumi, Renato Bonajuto
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
NUOVO ALLESTIMENTO
PRIMA NAZIONALE
[Chiostro S. Francesco]

Ore 22.00
DAL MEDITERRANEO. PAOLO FRESU E ROBERTO CIPELLI IN CONCERTO
Paolo Fresu, tromba
Roberto Cipelli, pianoforte
PRIMA NAZIONALE
[Piazza Duomo]

Ore 22.30
SUONI DAL FESTIVAL
Musica dal vivo / Dj Set
[Piazza XX Settembre]

SABATO 8 AGOSTO
Ore 17.00
VISITAZIONI
Paolo Panaro
Coproduzione Centro Diaghilev e Festival Orizzonti Fondazione
[Lago di Chiusi in barca]

Ore 21.30
ARIADNEamore
Emanuele Soavi InCompany
Coproduzione Emanuele Soavi InCompany e Festival Orizzonti Fondazione
[Piazza Duomo]

Ore 22.00
LA VOIX HUMAINE
di Francis Poulenc
Tiziana Fabbricini, soprano
Direttore, Sergio Alapont
Maestro al pianoforte, Andrea Dindo
Regia, scene e costumi, Renato Bonajuto
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
[Chiostro S. Francesco]

Ore 22.30
SUONI DAL FESTIVAL
Musica dal vivo / Dj Set
[Piazza XX Settembre]

Ore 23.00
VISITAZIONI
Paolo Panaro
Coproduzione Centro Diaghilev e Festival Orizzonti Fondazione
[Museo Civico – La Città Sotterranea]

DOMENICA 9 AGOSTO
Ore 12.00 I
A TU PER TU CON ORIZZONTI FESTIVAL 2016
[Ai Giardini del Duomo]

Ore 18.00
CONCERTO BAROCCO
Furie, dolcezze, pianti e tormenti
Lucia Cortese, soprano
Lorenza Baldo, violoncello
Alessandro Manara, clavicembalo
Musiche da Monteverdi, Bach, Frescobaldi, Ferrari, Vivaldi, Charpentier, Zippoli, Haendel
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
In collaborazione con l’Istituto Superiore di Studi Musicali Claudio Monteverdi di Cremona
[Cattedrale S. Secondiano]

Ore 18.30
GLI DEI DI LAMPEDUSA
Voci dal Mediterraneo
Compagnia del Festival Orizzonti
Regia, Laura Fatini
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
[Lago di Chiusi]

Ore 21.00
BALLATA PER GIUFA’
Voci dal Mediterraneo
Compagnia Festival Orizzonti
Regia, Gabriele Valentini
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
[Chiostro S. Francesco]

Ore 21.30
PREMIO FESTIVAL ORIZZONTI
Pino Strabioli incontra FRANCA VALERI.
Produzione Festival Orizzonti Fondazione
PRIMA ASSOLUTA
[Piazza Duomo]

MOSTRE
Guido Buganza, Pittore
Openspaceart, Artisti vari

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.