Caro Arcimboldi, buon compleanno!

Il Teatro nato dieci anni fa come alter-ego della Scala presenta una nuova Stagione dai mille volti.

Tutto è pronto per la partenza pirotecnica della nuova programmazione del Teatro degli Arcimbolidi, giunto al suo primo decennale.
Le forze messe in campo sono numerose e le risorse sono state usate al meglio, per realizzare un cartellone unico nel suo genere, che comprende spettacoli molto diversi tra loro: dall’attesa opera lirica d’apertura – un Rigoletto che chiude qui il suo acclamato tour, realizzato dalla Coproduzione Teatri del Circuito Lombardo – al magico trasformismo di Arturo Brachetti; dalla comicità di Antonio Albanese e Zelig al balletto classico – Lo Schiaccianoci e Il lago dei cigni con il Russian National Ballet Theatre – e contemporaneo, fino a numerosi concerti – tra i quali Ivano Fossati e James Taylor.
Il punto di forza di un cartellone tanto ricco quanto caleidoscopico è di riuscire ad arrivare a un pubblico il più eterogeneo possibile, accontentando un po’ tutti i gusti e garantendo comunque l’alto livello di ciascuna proposta. Scelte che sottolineano l’unicità di un teatro che, nato come succursale scaligera, negli anni è riuscito a costruirsi una propria identità originale, superando anche momenti di difficoltà.
Un’attenzione particolare sarà rivolta ai più piccoli con il divertente Disney Live!, con Il flauto magico – Sconfiggere i mostri e il Grande Concerto del Sistema Orchestre e Cori giovanili e infantili in Italia – mutuato dal famoso “Sistema” sudamericano di Abreu.
Numerose, inoltre, le collaborazioni con altre realtà milanesi di prestigio. Tra queste, in particolare, la Fondazione I pomeriggi Musicali – che si occupa capillarmente della programmazione e della produzione – e il Teatro Franco Parenti che, quest’anno, coopereranno alla realizzazione di un evento che – di sicuro – susciterà grande interesse: Padre Cicogna, racconto sinfonico su versi dell’indimenticabile Eduardo De Filippo recitato dal figlio Luca, sulle musiche del premio Oscar Nicola Piovani alla guida dell’Orchestra I pomeriggi Musicali.
Nomi importanti, quindi, ma che questa sala particolare sa rendere umani, ancora più vicini a un pubblico che di sicuro saprà apprezzarli.

Calendario Stagione 2011/2012
Raf – Numeri Tour
venerdì 28 ottobre 2011 ore 21.00
sabato 29 ottobre 2011 ore 21.00
Rigoletto
di Giuseppe Verdi
libretto di Francesco Maria Piave
Regia, scene, costumi e disegno luci Massimo Gasparon
Direttore Marco Guidarini
Orchestra I Pomeriggi Musicali
giovedì 3 novembre 2011ore 20.30
sabato 5 novembre 2011 ore 18.30
Ivano Fossati – Decadencing
mercoledì 9 novembre 2011 ore 21.00
lunedì 19 dicembre 2011 ore 21.00
Il Flauto Magico secondo l’Orchestra di piazza Vittorio
venerdì 11 novembre 2011 ore 21.00
sabato 12 novembre 2011 ore 21.00
Ciak si gira!
Con Arturo Brachetti
da martedì 22 novembre a domenica 4 dicembre 2011 ore 21.00 (la domenica ore 16.00)
Reality and Fantasy, tour teatrale
con Raphael Gualazzi
lunedì 12 dicembre 2011 ore 21.00
Disney Live! L’intrepido viaggio di Topolino
da mercoledì 14 a domenica 18 dicembre 2011 ore 18.30 (il venerdì spettacolo anche alle ore 15 e sabato e domenica anche alle ore 11.00)
Luca Carboni – Senza Titolo
martedì 20 dicembre 2011 ore 21.00
Les Ballets Trokadero de Monte Carlo
lunedì 26 dicembre 2011 ore 16.00
martedì 27 dicembre ore 21.00
Antonio Albanese – “Personaggi”
sabato 31 dicembre 2011 ore 22.00
Zelig
da lunedì 9 gennaio 2012 ore 20.45
Lo Schiaccianoci
con il Russian National Ballet Theatre
musiche di Tchaikovskij
coreografia Marius Petipa e Lev Ivanov
mercoledì 18 gennaio 2012 ore 21.00
giovedì 19 gennaio 2012 ore 21.00
Il Lago dei cigni
con il Russian National Ballet Theatre
musiche di Tchaikovskij
coreografia Marius Petipa e Lev Ivanov
da venerdì 20 gennaio a domenica 22 gennaio 2012 ore 21.00
The Musical Box – The lamb Lies Down on Broadway Tour 2012
venerdì 27 gennaio 2012 ore 21.00
Suivront Mille ans De Calme
con Angelin Preljocaj – Ballet Preljocaj
venerdì 15 febbraio e sabato 18 febbraio 2012 ore 21.00
Cirque Eloize – “Id”
giovedì 8 marzo 2012 ore 21.00
James Taylor & his band
venerdì 16 marzo 2012 ore 21.00
I Promessi Sposi
musiche Pippo Flora
riduzione teatrale e regia Michele Guardì
con Graziano Galatone, Noemi Smorra, Paola Lavini, Antonio Mameli, Brunella platania, Christian Gravina, Rosalia Misseri, Cristian Mini, Chiara Luppi, Vittorio Matteucci, Vincenzo Caldarola, Enrico D’Amore, Renzo Musumeci Greco, Giò Di Tonno, Lorenzo Praticò, Maurizio Semeraro
giovedì 22 marzo 2012 ore 21.00
Dance Machine Festival
da giovedì 12 a sabato 14 aprile 2012 ore 21.00
Anna Karenina
con il Eifman Ballet Theatre di San Pietroburgo
mercoledì 9 e giovedì 10 maggio 2012 ore 21.00
Pino Daniele
domenica 13 maggio 2012 ore 21.00
Il Flauto Magico, sconfiggere i mostri
prodotto da Opera domani
mercoledì 16 maggio 2012 ore 21.00
Padre Cicogna
Racconto infonico per quattro voci, voce recitante e orchestra.
versi Eduardo De Filippo
voce recitante Luca De Filippo
Musiche Nicola Piovani
Orchestra I Pomeriggi Musicali

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.