Dedicata al tema Nuda Anima, presso la sala Grande del Teatro dell’Orologio di Roma, dal 21 maggio al 3 giugno si terrà la seconda edizione della Rassegna DCQ 2012, organizzata dalla compagnia DoveComeQuando, e che – senza alcun finanziamento pubblico – vedrà protagoniste per 14 serate, 16 compagnie rappresentanti della “nuova drammaturgia”.


Il tema sarà comune alle due sezioni di concorso, Spettacoli e Corti teatrali , e alla novità di quest’anno, il concorso fotografico Scene da una fotografia che permetterà ai finalisti di esporre le proprie realizzazioni per tutto il corso della rassegna nel foyer del teatro (mentre al vincitore andrà una settimana di esposizione presso l’Istituto Quasar Design University).

Calendario
SEZIONE SPETTACOLI

21-22 maggio
Teatro Impiria
Vite in codice
di Michela Pezzani
regia di Roberto Adriani

23-24 maggio
Synapsi Theatre
Il Maestro e Margherita
da Michail Bulgakov
regia di Valentina Cognatti

25-26 maggio
Le colonne
Etty Hillesum
di Giancarlo Loffarelli
regia di Giancarlo Loffarelli

27-28 maggio
Ryunyo
Ni Ni Funi – Due ma non due
di Valeria De Luca e Roberta Claandra
regia di Virginia Barrett

29-30 maggio
Movimento Zoè
Luna: dialogo tra un poeta e una prostituta
di Antonella Alfano
regia di Linda Di Pietro

31 maggio – 1 giugno
DoveComeQuando (fuori concorso)
Traditori
di Sergio Casesi
regia di Pietro Dattola
testo vincitore del Premio di drammaturgia DCQ – Giuliano Gennaio 2010

L’1 giugno, dopo lo spettacolo, la premiazione della sezione Spettacoli.

SEZIONE CORTI TEATRALI

2 giugno

  • Teatro Helios – KAFKA 2012 – di Virginia Consoli, regia di Virginia Consoli
  • Underwear Theatre – CAINO – di Filippo Frittelli, regia di Filippo Frittelli
  • ‘A cuccagna – LE DONNE E IL POTERE – di Katia Vitale, regia di Bianca Nappi e Katia Vitale
  • Aemilius – STOCCOLMA – di Allegra De Mandato, regia di Allegra De Mandato
  • Le funambole – MON AMOUR, MON AMIE – scritto e diretto da Arianna D’Ambrini ed Elisa Occhini
  • (fuori conc.) DoveComeQuando – QUALCHE PAROLA SULL’ANIMA – di Maria F. Palli, regia di Gianluca Preite

3 giugno

  • Epos Teatro – BOTTOM’S DREAM – adatt. da William Shakespeare, regia di Maurizio Pellegrini
  • NITAM – STATI DI NORMALE EUFORIA II – …E COSÌ! – di Paolo Valentini, regia di Giulio Baragli
  • The Producers – TUTTO IL MIO AMORE – di Melania Fiore, regia di Melania Fiore
  • StraCCiaLuNe – A PRESTO – di Fabiano Paciolla e Francesca Muoio, regia di Francesca Muoio e Davide Paciolla

A seguire, la premiazione della sezione Corti e della mostra-concorso fotografico Scene da una fotografia.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.