Stagione teatrale del Teatro della Pergola di Firenze

24 ottobre/2 novembre
PRIMA NAZIONALE
Fondazione Teatro della Pergola
Sei personaggi in cerca.d’autore
di Luigi Pirandello
con Lucia Lavia, Rosy Bonfiglio, Andrea Macaluso, Ludovica Apollonj Ghetti, Marta Pizzigallo, Michele Demaria, Giulia Gallone, Mario Pietramala, Giovanna Guida, Malvina Ruggiano, Luca Mascolo, Matteo Ramundo, Alessandro Baldinotti, Carlo Sciaccaluga, Massimiliano Aceti, Alessio Sardelli
pianoforte Maria Laura Caselli
violino Anna Scola
fisarmonica Daniele Biagini
scene Alessandro Camera
costumi Andrea Viotti
musiche Giordano Corapi
regia Gabriele Lavia

4/9 novembre FUORI ABBONAMENTO
Compagnia Gli Ipocriti e REP / Gruppo Danny Rose
SERVO PER DUE
One Man, Two Guvnors
di Richard Bean
tratto da Il servitore di due padroni di Carlo Goldoni
tradotto e adattato da P. Favino, P. Sassanelli, M. Nissen, S. Solder
con gli attori del Gruppo DANNY ROSE
musiche eseguite dal vivo dall’orchestra MUSICA DA RIPOSTIGLIO
regia Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli

11/16 novembre
Compagnia Orsini
LA LEGGENDA DEL GRANDE INQUISITORE
da I fratelli Karamazov di Fëdor Dostoevskij
drammaturgia Babina-Capuano-Orsini
con Leonardo Capuano
scene Federico Babina, Pietro Babina
costumi Gianluca Sbicca
musiche Alberto Fiori
soundesign Alessandro Saviozzi
video effects Miguel D’Errico
regia Pietro Babina

20/22 novembre FUORI ABBONAMENTO
Fondazione Teatro della Pergola in collaborazione con Romaeuropa Festival 2014
UBU AND THE TRUTH COMMISSION
di William Kentridge and the Handspring Puppet Company
Spettacolo internazionale in lingua originale con sopratitoli in italiano

2/7 dicembre
TodoModo Music All
SPRING AWAKENING
tratto da Risveglio di Primavera
di Frank Wedekind
libretto e testi Steven Sater
musiche Duncan Sheik
con Federico Marignetti, Arianna Battilana, Flavio Gismondi, Tania Tuccinardi, Noemi Baiocchi, Paola Fareri, Renzo Guddemi, Vincenzo Leone, Chiara Marchetti, David Marzi, Albachiara Porcelli, Andrea Simonetti
con la partecipazione di Francesca Gamba e Gianluca Ferrato
coreografie Desirée Costanzo
direzione musicale Stefano Brondi
direzione artistica Pietro Contorno
regia Emanuele Gamba

9/14 dicembre PRIMA NAZIONALE
Nuovo Teatro in collaborazione con Fondazione Teatro della Pergola
DECAMERONE
vizi, virtù, passioni
liberamente tratto dal Decameron di Giovanni Boccaccio
drammaturgia Maria Maglietta
scene e costumi Carlo Sala
disegno luci Luca Barbati
adattamento teatrale e regia Marco Baliani

16/21 dicembre
Oblomov Films Srl
Il mercante di.Venezia
di William Shakespeare
con la Popular Shakespeare Kompany
scene Carlo de Marino
costumi Sandra Cardini
luci Pasquale Mari
musiche originali Arturo Annecchino
regista assistente Nicoletta Robello
regia Valerio Binasco

6/11 gennaio
Fondazione Teatro Stabile di Torino
ERT Emilia Romagna Teatro Fondazione
FALSTAFF
da William Shakespeare
adattamento e regia Andrea De Rosa

13/18 gennaio
Sicilia Teatro
DOPO IL SILENZIO
tratto da Liberi tutti di Pietro Grasso
di Francesco Niccolini e Margherita Rubino
scene Giacomo Tringali
costumi Cristina Da Rold, musiche Dario Arcidiacono, luci Luigi Ascione
interventi video Giacomo Verde
canti originali Carlo Muratori, coro Discantus diretto dal Maestro Salvo Sampieri
regia Alessio Pizzech

20/25 gennaio PRIMA NAZIONALE
Compagnia Gli Ipocriti
Fondazione Teatro della Pergola in collaborazione con Nuovo Teatro
LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA
di Tennessee Williams
regia Arturo Cirillo

27 gennaio/1 febbraio
Teatro Eliseo in collaborazione con Francesco Bellomo
LA PROFESSIONE DELLA SIGNORA WARREN
di George Bernard Shaw
regia Giancarlo Sepe
con Giuliana Lojodice

3/8 febbraio
Teatro dell’Elfo
IMPROVVISAMENTE, L’ESTATE SCORSA
di Tennessee Williams
con Cristina Crippa, Elena Russo Arman, Cristian Giammarini, Corinna Agustoni, Marco Bonadei, Sara Borsarelli
scene Carlo Sala, costumi Ferdinando Bruni
luci Nando Frigerio suono Giuseppe Marzoli
regia Elio De Capitani

10/15 febbraio
Casanova Multimedia
CERCANDO SEGNALI D’AMORE NELL’UNIVERSO
di Luca Barbareschi
con Marco Zurzolo 5tet
regia Chiara Noschese

17/22 febbraio
Teatro dell’Archivolto
FATHER AND SON
ispirato a Gli sdraiati e Breviario comico
di Michele Serra
scene e costumi Guido Fiorato
luci Aldo Mantovani
regia Giorgio Gallione
con Claudio Bisio

24 febbraio/1 marzo
Goldenart Production
IL VISITATORE
di Eric-Emmanuel Schmitt
scene Carlo De Marino
costumi Sandra Cardini
musiche Arturo Annecchino
regia Valerio Binasco

4/8 marzo FUORI ABBONAMENTO
Teatri Uniti
LA PAROLA CANTA
con i Solis String Quartet

10/15 marzo
Teatro Stabile dell’Umbria e Fondazione Brunello Cucinelli
SINFONIA D’AUTUNNO
di Ingmar Bergman
con Valeria Milillo, Danilo Nigrelli, Silvia Salvatori
scene Alessandro Camera
regia Gabriele Lavia

17/22 marzo
Teatro de Gli Incamminati
CTB Teatro Stabile di Brescia
ENRICO IV
di Luigi Pirandello
con Melania Giglio, Giorgio Lanza, Antonio Zanoletti, Tommaso Cardarelli, Valentina Violo, Daniele Griggio
e con (in o.a.)Sebastiano Bottari, Andrea Carabelli, Pierpaolo D’Alessandro, Mattia Sartoni
scene e costumi Margherita Palli
luci Gigi Saccomandi
regia Franco Branciaroli

24/29 marzo
Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti
L’INGEGNER GADDA VA ALLA GUERRA
o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro
un’idea di Fabrizio Gifuni
da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare
disegno luci Cesare Accetta
regia Giuseppe Bertolucci

7/17 aprile
Teatro Stabile di Genova
IL TARTUFO
di Molière
versione italiana Valerio Magrelli
con Marco Avogadro, Massimo Cagnina, Alberto Giusta, Barbara Moselli, Pier Luigi Pasino, Mariangeles Torres, Antonio Zavatteri, Gennaro Apicella, Elisabetta Mazzullo
scena e costumi Catherine Rankl
musiche Andrea Nicolini
luci Sandro Sussi
regia Marco Sciaccaluga

21/30 aprile
Teatro Franco Parenti
FAVOLA
C’era una volta una bambina, e dico c’era perché ora non c’è più
uno spettacolo di Filippo Timi
con Lucia Mascino e Luca Pignagnoli

14/20 maggio PRIMA NAZIONALE
Fondazione Teatro della Pergola
VITA DI GALILEO
di Bertolt Brecht
con Gabriele Lavia, Massimiliano Aceti, Alessandro Baldinotti, Pietro Biondi, Rosy Bonfiglio, Gianni De Lellis, Michele Demaria, Giulia Gallone, Ludovica Apollonj Ghetti, Giovanna Guida, Lucia Lavia, Andrea Macaluso, Mauro Mandolini, Mario Pietramala, Carlo Sciaccaluga
scene Alessandro Camera
costumi Andrea Viotti
musiche Giordano Corapi
regia Gabriele Lavia

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.