Stagione teatrale del Teatro di Rifredi di Firenze

da venerdì 10 a domenica 26 ottobre
(feriali ore 21:00; domenica ore 16:30; lunedì 13 e 20 riposo)
PUPI E FRESEDDE-TEATRO DI RIFREDI – TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE
CARMELA E PAOLINO
varietà sopraffino
di José Sanchis Sinisterra
traduzione, adattamento e regia di Angelo Savelli
con Edy Angelillo e Gennaro Cannavacciuolo
arrangiamenti e musiche originali Mario Pagano
scene e costumi Tobia Ercolino
luci Alberto Mariani
musiche eseguite dal vivo da
Marco Bucci-pianoforte; Ruben Chaviano-violino; Simone Ermini-sassofono e clarinetto
assistenti alla regia e figuranti Mattia Rigatti e Samuele Picchi
movimenti coreografici Stefano Silvestri e Cinzia Cascianini
collaboratore alla traduzione Josep Anton Codina
performing rights of the author are managed by The Agency QDEQUINTANILLA

da giovedì 30 ottobre a domenica 2 novembre
(feriali e sabato 1 ore 21:00 – domenica ore 16:30)
International Visual Theatre
LONDON MIME THEATRE – NOLA RAE (Inghilterra)
NAPOLEONE IN FUGA
inseguito dai conigli
regia John Mowat
scene Matthew Ridout
musica Peter West
costumi Alannah Small

venerdì 7 e sabato 8 novembre
(ore 21:00)
PUPI E FRESEDDE-TEATRO DI RIFREDI – TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE
ARISTOFANE#UTOPIA
uno spettacolo di Angelo Savelli e Edoardo Zucchetti
con Davide Arena, Lorenzo Baglioni, Edoardo Groppler, Diletta Oculisti, Leonardo Paoli, Elisa Vitiello
scene Michele Ricciarini
costumi Serena Sarti
video a cura di Edoardo Zucchetti e Silvia Dal Dosso
musiche originali Lorenzo e Michele Baglioni
luci Henry Banzi

sabato 15 e domenica 16 novembre
(feriali ore 21-domenica ore 16:30)
Queer Theatre Speciale Sicilia
in collaborazione con il Florence Queer Festival
COMPAGNIA SUD COSTA OCCIDENTALE
OPERETTA BURLESCA
testo, regia, scene e costumi Emma Dante
con Viola Carinci, Roberto Galbo, Francesco Guida, Carmine Maringola
coreografie Davide Celona
luci Cristian Zucaro
distribuzione Amuni / Alessandra Simeoni

martedì 18 novembre
(ore 21:00)
Queer Theatre Speciale Sicilia
in collaborazione con il Florence Queer Festival
Diaghilev presenta VUCCIRÌA TEATRO
IO MAI NIENTE CON NESSUNO AVEVO FATTO
drammaturgia e regia Joele Anastasi
con Joele Anastasi, Enrico Sortino, Federica Carruba Toscano
aiuto regia Nicole Calligaris
costumi Giulio Villaggio
video Giuseppe Cardaci e Davide Marucci

da venerdì 21 a domenica 23 novembre
(feriali ore 21:00-domenica ore 16:30)
International Visual Theatre
COMPAGNIA YLLANA (Spagna)
FAR WEST
idea originale e regia Yllana
con Antonio de la Fuente, César Maroto, Susana Cortés, Rubén Hernández
organizzazione LIVE ARTS Management srl

da giovedì 27 a domenica 30 novembre
(feriali ore 21:00-domenica ore 16:30)
ARCA AZZURRA TEATRO
IL MALATO IMMAGINARIO
di Molière
adattamento, ideazione dello spazio, costumi e regia Ugo Chiti
con Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci,
e con Gabriele Giaffreda, Elisa Proietti

martedì 2 dicembre
(ore 21)
ANTITESI
Gruppo di ricerca e sperimentazione coreografica diretto da Arianna Benedetti e prodotto dalla Scuola del BallettO di Toscana
PETER PAN “L’ISOLA CHE NON C’È”
liberamente ispirato a “Peter Pan: the story of Peter and Wendy” di James Matthew Barrie
drammaturgia e coreografia Arianna Benedetti
danzatori: Beatrice Cardone, Roberto Doveri, Veronica Lillo, David Lopardo, Luca Lupi, Aisha Narciso, Paolo Piancastelli, Caterina Politi e Serena Zaccagnini
musiche Jon Hopkins e Fryderyk Chopin

mercoledì 3 dicembre
(ore 21)
SCUOLA DEL BALLETTO DI TOSCANA
Cristina Bozzolini presenta
IL GRAFFIO
Contemporary Dance Re-Generation
Sequenza di produzioni di danza contemporanea con formazioni di tirocinio professionale della Scuola del Balletto di Toscana
coreografie di Tiziana Bolfe Briaschi, Masako Matsushita, Maristella Tanzi, in collaborazione con l’Associazione Cantieri Danza/Anticorpi XL di Ravenna, e coreografie di Arianna Benedetti, Daniele Cervino, Giulia Molinari, Angela Placanica, docenti della Scuola del Balletto di Toscana

da giovedì 4 a domenica 7 dicembre
(feriali ore 21:00-domenica ore 16:30)
ARCA AZZURRA TEATRO / ALESSANDRO BENVENUTI
BENVENUTI IN CASA GORI
di Ugo Chiti e Alessandro Benvenuti
regia Alessandro Benvenuti

da martedì 30 dicembre a martedì 6 gennaio
(mart. 30 ore 21-mer. 31 ore 21:30- gio 1, ven. 2, sab.3, lun.5 ore 21- dom. 4 e mar. 6 ore 16:30)
COMP. DEL PEPE/PUPI E FRESEDDE-TEATRO DI RIFREDI-TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE
LA CARTA PIÙ ALTA
di Marco Malvaldi
riduzione di Angelo Savelli
regia Andrea Bruno Savelli
con Giovanna Brilli, Andrea Bruno Savelli, Raul Bulgherini, Caterina Carpinella,
Luca Corsi, Sergio Forconi, Massimo Grigò, Giovanni Lepri, Filippo Rak
e con la partecipazione in video di Aldo Bagnoli
scene e costumi Michele Ricciarini
luci Alfredo Piras

da venerdì 9 a domenica 18 gennaio
(feriali ore 21:00-domenica ore 16:30-lunedì 12 riposo)
RIMBAMBAND
Il SOL CI HA DATO ALLA TESTA
uno spettacolo di Raffaello Tullo
con Raffaello Tullo-voce, percussioni; Renato Ciardo-batteria; Vittorio Bruno-contrabbasso; Nicolò Pantaleo-sax, bombardino, tromba; Francesco Pagliarulo-pianoforte
in collaborazione con Music Pool
organizzazione BAGS Entertainment

sabato 24 e domenica 25 gennaio
(sabato ore 21:00-domenica ore 16:30)
International Visual Theatre
ORTO-DA THEATRE GROUP (Israele)
STONES
da un’idea di Yinon Tzafrir; drammaturgia Yifat Zandani Tzafrir
regia di Yinon Tzafrir, Daniel Zafrani
con Avi Gibson Bar-el, Motty Sabag, Hila Spector, Nimrod Ronen, Michael Marks, Yinon Tzafrir
scene Miki Ben Knaan; costumi e accessori di scena Tova Berman
musiche Daniel Zafrani, Yinon Tzafrir; disegno luci Ury Morag
consulenza artistica Avi Gibson Bar-el
in collaborazione con la Comunità Ebraica di Firenze
in occasione del Giorno della Memoria 2015

da giovedi 29 gennaio a domenica 15 febbraio
(feriali ore 21:00- domenica ore 16:30-lunedì 2 e 9 riposo)
PUPI E FRESEDDE-TEATRO DI RIFREDI-TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE
L’ULTIMO HAREM
Liberamente ispirato ai racconti di Nazlı Eray e de “Le mille e una notte”
testo e regia di Angelo Savelli
con Serra Yilmaz, Valentina Chico, Riccardo Naldini
scene e costumi Mirco Rocchi
luci Roberto Cafaggini

venerdì 20 e sabato 21 febbraio
(ore 21:00)
TEATRI D’IMBARCO
in coproduzione con Compagnia Carpe Diem e il sostegno di Regione Toscana
ERA LA NOSTRA CASA
testo e regia Nicola Zavagli
con Beatrice Visibelli e Marco Natalucci
e con Valentina Cappelletti
scene e luci Nicolò Ghio
costumi Cristian Garbo
assistente alla regia Irene Floridi
organizzazione Cristian Palmi, Giulia Attucci

da giovedi 26 a sabato 28 febbraio
(ore 21:00)
LAQ-PROD
SVERGOGNATA
drammaturgia Antonella Questa
regia Francesco Brandi
con Antonella Questa
coreografie Magali B. – Cie Madeleine&Alfred
disegno luci Erika Borella
organizzazione generale Serena Sarbia
in collaborazione con Teatro Comunale di Fontanellato (PR) e Ass. Cult. Progetti&Teatro

da martedì 3 a domenica 15 marzo
(feriali ore 21:00- domenica ore 16:30-lunedì 9 riposo)
PUPI E FRESEDDE-TEATRO DI RIFREDI-TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE
LA BASTARDA DI ISTANBUL
dall’omonimo romanzo di Elif Shafak
(traduzione di Laura Prandino-ed. Rizzoli)
riduzione e regia di Angelo Savelli
con Serra Yilmaz, Valentina Chico, Riccardo Naldini, Monica Bauco, Marcella Ermini, Fiorella Sciarretta, Diletta Oculisti, Elisa Vitiello
video-scenografie Giuseppe Ragazzini
i diritti d’autore di Elif Shafak sono gestiti dall’agenzia Curtis Brown

da martedì 17 a domenica 22 marzo
(feriali ore 21:00-domenica ore 16:30)
LA CITTÀ DEL TEATRO/FONDAZIONE SIPARIO TOSCANA ONLUS
BULLE & IMPOSSIBILI
cronaca di un miracolo supplementare
di Donatella Diamanti
regia Letizia Pardi
con Katia Beni, Sonia Grassi, Erina Maria Lo Presti (in arte Le Galline)
e Letizia Pardi
scene Lucio Diana
collaborazione artistica Fabrizio Cassanelli
organizzazione Antonella Moretti

da martedì 24 a domenica 29 marzo
(feriali ore 21:00- domenica ore 16:30)
PUPI E FRESEDDE-TEATRO DI RIFREDI-TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE
IL FANTASMA DI CANTERVILLE
Secondo la Signora Umney
di Ugo Chiti liberamente tratto da Oscar Wilde
con e regia di Lucia Poli
con Simone Faucci e Lorenzo Venturini
musiche Andrea Farri
hanno partecipato alla registrazione delle musiche Walter Palamenga-voce,
Ermanno Dodaro-contrabbasso, Simona Sanzò-narratrice
elementi scenici e costumi Tiziano Fario
sartoria Concetta Assennato
luci Alfredo Piras
video Sara Pozzoli

da mercoledì 8 a domenica 12 aprile
(feriali ore 21:00-domenica ore 16:30)
TEDAVI ‘98
LA MECCANICA DELL’AMORE
testo e regia di Alessandro Riccio
con Alessandro Riccio e Gaia Nanni
scene Lorenzo Girolami
costumi Daniela Ortolani
responsabile di produzione Lorenzo Ridi

da giovedì 16 a sabato 18 aprile
(ore 21)
TEDAVI ’98
LE GRAND CABARET DELUXE
di e con Alessandro Riccio, Alberto Becucci, Salvatore Frasca
costumi Daniela Ortolani

mercoledì 22 e giovedì 23 aprile
(ore 21)
TEDAVI ’98
TOTENTANZ-DANZA MACABRA
testo e regia di Alessandro Riccio
con Alessandro Riccio e Lorenzo Baglioni
scene Alessandro Meozzi
musica Lorenzo e Michele Baglioni
costumi Dagmar Lise Mecca
sarta Daniela Ortolani
assistente di scena Monica Sperandio

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.