Stagione teatrale di prosa del Teatro EuropAuditorium di Bologna

TEATRO EUROPAUDITORIUM
effett☺ TEA…feeling better…

Domenica 12 ottobre – ore 21
F&P presenta
FRANCESCO RENGA in
TEMPO REALE TOUR

AL TEATRO DUSE
Da giovedì 16 a domenica 19 ottobre – feriali ore 21, domenica ore 16.00
Studio P3 presenta
ANGELO PINTUS in
50 SFUMATURE DI…PINTUS

Giovedì 30 ottobre – ore 21
Concerto srl presenta
PAOLO CONTE in concerto
NUOVO TOUR 2014
con Nunzio Barbieri, Luca Enipeo, Lucio Caliendo, Claudio Chiara, Daniele Dall’Omo, Daniele Di Gregorio, Massimo Pitzianti, Piergiorgio Rosso, Jino Touche, Luca Velotti

Sabato 1 e domenica 2 novembre – sabato ore 21 e domenica ore 16:30
Ra.Ma. 2000 International presenta
MASSIMO RANIERI in
RICCARDO III
musiche originali Ennio Morricone
traduzione e adattamento Masolino D’Amico
scene Lorenzo Cutruli
costumi Nanà Cecchi
disegno luci Maurizio Frabetti
regia associata Roberto Bani
regia Massimo Ranieri

Da venerdì 7 a domenica 9 novembre – feriali ore 21 domenica ore 16:30
Live Nation presenta
ENRICO BRIGNANO in
EVOLUSHOW

Domenica 23 novembre – ore 16.30
Kataklò e MITO presentano
KATAKLÒ in
PUZZLE
con Kataklò Athletic Dance Theatre
assistente alle coreografie Paolo Benedetti
ideazione e direzione artistica Giulia Staccioli

Martedì 16 dicembre – ore 21
MG Eventi presenta
Balletto di Mosca “La Classique” in
DON CHISCIOTTE
balletto in 3 atti
musiche Ludwig Minkus
coreografie Marius Petipa
costumi Elik Melikov
scenografie Evgeny Gurenko
maître de ballet Evgenia Novikova, Andrey Shalin
direttore artistico Elik Melikov

Mercoledì 17 dicembre – ore 21
ColorSound presenta
STADIO in
IMMAGINI DEL VOSTRO AMORE TOUR
Gaetano Curreri (voce), Giovanni Pezzoli (batteria), Andrea Fornili (chitarre, tastiere e programmazione), Roberto Drovandi (bassi 4/5 corde)

Sabato 20 e domenica 21 dicembre – sabato ore 21 e domenica ore 16.30
MAS e Poltronissima presentano
50 SFUMATURE – Il Musical
Dai produttori di Priscilla e Ghost
traduzione e adattamento Matteo Gastaldo e Andrea Narsi
scenografie e costumi Matteo Piedi
direzione musicale Fabio Serri
regia Matteo Gastaldo

Sabato 20 dicembre – ore 16.30
MAS e Poltronissima presentano
GERONIMO STILTON NEL REGNO DELLA FANTASIA- Il Musical
tratto dall’omonimo libro di Geronimo Stilton “Geronimo Stilton nel Regno della Fantasia”
su licenza esclusiva di Atlantyca Entertainment spa
sceneggiatura Matteo Gastaldo e Andrea Narsi
scenografie e costumi Matteo Piedi
musiche originali Fabio Serri
regia Matteo Gastaldo

Martedì 23 dicembre – ore 21
International Music & Art in collaborazione con Rever-se presenta
HARLEM GOSPEL CHOIR SING THEIR GREATEST HITS
Il coro Gospel più famoso d’America

Sabato 27 dicembre – ore 16,30
Dimensione Eventi e RCN Television presentano
VAMPITOUR
Il tour ufficiale di Chica Vampiro
di Marcela Citterio
con Greeicy Rendon, Santiago Talledo, Eduardo Perez e Lorenza Garcia

Martedì 30 dicembre e giovedì 1 gennaio – martedì ore 21, giovedì ore 16.30
Il Rossetti Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, BaGS Entertainment  e Malguion presentano
OBLIVION in
OTHELLO, LA H E’ MUTA
con gli Oblivion Graziana Borciani, Davide Calabrese, Francesca Folloni, Lorenzo Scuda, Fabio Vagnarelli
testi Davide Calabrese e Lorenzo Scuda
arrangiamenti musicali Lorenzo Scuda
al pianoforte Denis Biancucci
scene Paolo Giovanazzi
costumi Alicia Martin Guillen
armi e armature a cura di Manuela Segurini per “Corte delle Spade”
consulenza registica di Giorgio Gallione

Mercoledì 31 dicembre – ore 21.15
OBLIVIONOTTE DI CAPODANNO – Fai un danno al tuo CapoDanno
BRINDISI DI FINE ANNO OFFERTO DA GINO FABBRI PASTICCERE

AL PALADOZZA
Da martedì 30 dicembre a giovedì 1 gennaio – martedì ore 21, mercoledì ore 21.15, giovedì ore 16.30
Peep Arrow Entertainment presenta
Ted Neeley in
Jesus Christ Superstar
XX anniversario
di Tim Rice e Andrew Lloyd Webber
con Gloria Miele (Maria Maddalena), Emiliano Geppetti (Pilato), Paride Acacia (Hannas), Marco Fumarola (Caifa), Salvador Axel Torrisi (Erode), Riccardo Sinisi (Simone/Pietro), Feysal Bonciani (Giuda)
direzione musicale Emanuele Friello
scene Giancarlo Muselli e Teresa Caruso
costumi Cecilia Betona
luci Umile Vainieri
suono Luca Finotti
coreografie Roberto Croce
regia Massimo Romeo Piparo

Domenica 4 gennaio – ore 16.30
Compagnia della Rancia presenta
GIAMPIERO INGRASSIA in
FRANKENSTEIN JUNIOR
Il nuovo musical di Mel Brooks
testo Mel Brooks e Thomas Meehan
con Giulia Ottonello (Elizabeth), Mauro Simone (Igor), Altea Russo (Frau Blücher), Valentina Gullace (Inga), Fabrizio Corucci (Mostro), Felice Casciano (Ispettore Kemp), Davide Nebbia (Eremita), Roberto Colombo (Victor Von Frankenstein), Michele Renzullo (Ziggy)
scene Gabriele Moreschi
costumi Carla Accoramboni
coreografie Gillian Bruce
musica e liriche Mel Brooks
regia e coreografie originali Susan Stroman
regia Saverio Marconi – regia associata Marco Iacomelli

Da martedì 13 a domenica 18 gennaio
feriali ore 21, sabato doppia replica ore 16.30 e ore 21, domenica ore 16.30
Family Show presenta
ELIO e GEPPI CUCCIARI in
LA FAMIGLIA ADDAMS
testi Marshall Brickman & Rick Elice
tradotti e adattati da Stefano Benni
con Pierpaolo Lopatriello (Zio Fester), Giulia Odetto (Mercoledì, figlia di Gomez e Morticia), Leonardo Garbetta, Emanuele Ghizzinardi, Giacomo Nasta (Pugsley, figlio di Gomez e Morticia), Paolo Avanzini (Lucas Beineke, il fidanzato di Mercoledì), Clara Maselli (Alice Beineke, madre di Lucas), Andrea Spina (Mal Beineke, padre di Lucas), Sergio Mancinelli (Nonna Addams) e Filippo Musenga (Lurch, il maggiordomo di casa Addams)
Fantasmi degli antenati – corpo di ballo: Chiara Barbagallo, Federica Basso, Gianluca Briganti, Luca Buttiglieri, Tiziana Fimiani, Luca Làconi, Camilla Lucchini, Giulia Patti, Daniele Romano, Nicola Trazzi.
musiche originali Andrew Lippa
scene Guido Fiorato
direzione musicale Cinzia Pennesi
coreografie Giovanni Di Cicco
luci Marco Filibeck
regia Giorgio Gallione

AL TEATRO DUSE
Da martedì 27 gennaio a domenica 1 febbraio – feriali ore 21, domenica ore 16.00
Ridens presenta
GIUSEPPE GIACOBAZZI in
UN PO’ DI ME (GENESI DI UN COMICO)
di e con Andrea Sasdelli
collaborazione ai testi di Carlo Negri

Da venerdì 30 gennaio a domenica 1 febbraio – feriali ore 21, domenica ore 16.30
Momix- Planeta Momix e Duetto 2000 presenta
MOMIX in
ALCHEMY
costumi Phoebe Katzin, Moses Pendleton e Cynthia Quinn
co-direttore Cynthia Quinn
creato e diretto da Moses Pendleton

Da venerdì 6 a domenica 8 febbraio – feriali ore 21, domenica ore 16.30
Compagnia Gli Ipocriti e REP/Gruppo Danny Rose presentano
PIERFRANCESCO FAVINO in
SERVO PER DUE
“One man, two guvnors” di Richard Bean
tratto da Il servitore di due padroni di Carlo Goldoni
tradotto e adattato da Pierfrancesco Favino – Paolo Sassanelli – Marit Nissen – Simonetta Solder
con il Gruppo DANNY ROSE: Bruno Armando, Gianluca Bazzoli, Haydée Borelli, Claudio Castrogiovanni, Pierluigi Cicchetti, Ugo Digherom, Anna Ferzetti, Giampiero Judica, Marit Nissen, Stefano Pesce, Pietro Ragusa, Marina Remi, Diego Ribon, Eleonora Russo, Fabrizia Sacchi, Luciano Scarpa, Chiara Tomarelli, Thomas Trabacchi, Valentina Valsania, Roberto Zibetti (gli attori della compagnia si alterneranno nei 12 ruoli durante tutta la tournée)
musiche eseguite dal vivo dall’orchestra Musica da Ripostiglio (Luca Pirozzi, Luca Giacomelli, Raffaele Toninelli, Emanuela Pellegrini)
scene Luigi Ferrigno
costumi Alessandro Lai
luci Cesare Accetta
coreografie Fabrizio Angelini
canto Gabriele Foschi
regia Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli

Sabato 14 febbraio – ore 21
Marangoni Spettacolo presenta
FRANCESCO TESEI in
MIND JUGGLER FOR LOVERS
Il giocoliere della mente

Giovedì 26 febbraio – ore 21
Daniele Cipriani Entertainment presenta
IL CIGNO NERO
Gran galà di danza con Giuseppe Picone e i solisti del Teatro alla Scala di Milano e Teatro dell’Opera di Roma
video artista Massimiliano Siccardi
musiche P.I. Ciajkovskij, S. Rachmaninov, J.S. Bach, C. Saint- Saëns
coreografie M.Petipa, B. Stevenson, D. Fernandez, M.Fokine, R. Nureyev,

Da venerdì 27 febbraio a domenica 1 marzo – feriali ore 21, domenica ore 16.30
Arte Brachetti presenta
ARTURO BRACHETTI in
BRACHETTI CHE SORPRESA!
con Luca Bono, Luca & Tino, Francesco Scimemi
regia Davide Livermore

martedì 28 e mercoledì 29 aprile – ore 21
Sanny Produzioni presenta
THE SISTERS
MUSIC SHOW con la colonna sonora dei film “Sister Act” 1 e 2 eseguite dal vivo dall’ orchestra
libretto e adattamento di Lena Sarsen
con le vocalist Sherrita Duran, Regina, Lucy Campeti, Noemi
musiche dei film “Sister Act” eseguite dal vivo da orchestra di 7 elementi

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.