Stagione teatrale del Teatro Le Sedie di Roma

27 settembre 2014 ore 21:00 – 28 settembre 2014 ore 18:00
ROMA MIA – Musica e parole
di Angelo Maggi e Marcello Teodonio
con Angelo Maggi; e con Francesca Maggi (voce) e il Cristiano Mattei Quartet: Cristiano Mattei (chitarre), Fabio Menditto (mandolino), Flavio Bertipaglia (contrabbasso), Mariano Gatta (batteria)

1, 2, 3, 4 ottobre 2014 ore 21:00 – 5 ottobre 2014 ore 18:00
SETTIMANA MONTALIANA
IO E MONTALE – oltre la parola
Enrico Papa interpreta le migliori poesie di Eugenio Montale

10 ottobre 2014 ore 21:00 – 11 ottobre 2014 ore 18:00
CANTA-STORIE
di e con Chiara Casarico e Tiziana Scrocca

12 ottobre 2014 ore 21:00
N2 JAZZ BAND
con Giancarlo Federico (flauto), Massimo Moretti (chitarra), Giannicola Belcastro (chitarra/basso), Paolo Barittoni (batteria)

17 ottobre 2014 ore 21:00
DA FABER AL CIELO
con Aldo Ascolese

18 ottobre 2014 ore 21:00 – 19 ottobre 2014 ore 18:00
MASSISCHERMO
di Riccardo Lorenzetti
con Gianni Poliziani, Francesco Storelli; regia di Gabriele Valentini

24 ottobre 2014 ore 21:00
EMMANUELLE’S NOTES
serata jazz
con Emanuela Orfanò (voce)

25 ottobre 2014 ore 21:00 – 26 ottobre 2014 ore 18:00
MA MISI ME PER L’ALTO MARE APERTO
Recital dedicato alle poesie di viaggio, a cura del Gruppo di lettura
del Teatro Le Sedie
con Rodolfo Traversa, Elena Bonfiglio, Giuliano Esperati, Monica Garattoni, Annamaria Mazzini, Maria Teresa Raffaele

31 ottobre 2014 ore 21:00 – 1° novembre 2014 ore 21:00
BARTLEBY LO SCRIVANO
di Herman Melville; adattamento Giuliano Esperati
regia Alfredo Troiano; con Giuliano Esperati

2 novembre 2014 ore 18:00
LE CENERI DI PASOLINI
da Pier Paolo Pasolini
con Elisa Angeli, Angelo Sorino, Roberto Scrivano;
e con Alessandro Mura (chitarra)

7 novembre 2014 ore 21:00
ALTA MAREA – TRIBUTO A VENDITTI
con Giovanni Bocci (voce), Luca Menicucci (chitarra),
Angelo Pascucci (tastiere)

8 novembre 2014 ore 21:00 – 9 novembre 2014 ore 18:00
AFFABULAZIONI – racconti musicali improvvisati
con Marco Fagotti; e con la partecipazione di Lorenzo Trane

14 novembre 2014 ore 21:00
IL BLUES DEI FELPA BLUES
con i Felpa Blues
Marco Casalaina (voce), Patrizia Lommi (voce/corista),
Roberto Battistini (chitarra), Alessandro Papili (tastiere),
Giuseppe Lai (batteria), Elio Casalaina (basso)

15 novembre 2014 ore 21:00 – 16 novembre 2014 ore 18:00
VALZER DI SPINA
scritto e diretto da Laura Fatini
con Martina Belvisi, Pierangelo Margheriti, Daniele Cesaretti, Silvia
de Bellis, Moris Cinali, Caterina Mencarini, Giulia Peruzzi, Giulia Roghi,
Laura Scovacricchi, Giulia Rossi; con le voci di Francesco Storelli e Gianni Poliziani

19, 20, 21 novembre 2014 ore 21:00
Le Officine Teatrali
PIZZINI
di Nini Ferrara
con Nini Ferrara e Danila Massimi (percussioni e voce)

22 novembre 2014 ore 21:00 – 23 novembre 2014 ore 18:00
IO SONO VIRGINIA
di Elisabetta Villaggio
con Margherita Adorisio

27, 28 novembre 2014 ore 21:00
SE AVESSI AVUTO IL 36 (LE SORELLE DI CENERENTOLA)
commedia musicale in un tempo di Alessandro Giglio e Mauro Palumbo
con Giò Di Sarno, Laura Sorel; e in video chat Gianni Ferreri e
Fabiana Deger

29 novembre 2014 ore 21:00 – 30 novembre 2014 ore 18:00
ARS AMANDI
di Ovidio
con Paolo Giommarelli e Roberto Battistini (chitarra)

1 – 5 dicembre 2014
XII EDIZIONE FESTA D’AFRICA FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL’AFRICA CONTEMPORANEA

1 dicembre ore 21:00
LE LUNE DI IPAZIA – CAPITOLO PRIMO: LA PROMESSA DEL MARE
di Daniela Giordano ed Emanuela Ponzano

3 dicembre ore 21:00
LE LUNE DI IPAZIA – CAPITOLO SECONDO: PORTAEUROPA
di Daniela Giordano e Maria Pia Daniele

5 dicembre ore 21:00
LE LUNE DI IPAZIA – CAPITOLO TERZO
di Daniela Giordano e Danila Massimi

6 dicembre 2014 ore 21:00 – 7, 8 dicembre 2014 ore 18:00
A PORTE CHIUSE
di Jean-Paul Sartre
con Gioia Montanari; regia Andrea Pergolari

12, 13 dicembre 2014 ore 21:00 – 14 dicembre 2014 ore 18:00
BARZELLETTE
a cura di Massimiliano Pazzaglia e Andrea Pergolari
con Benedicta Boccoli, Fabio Bussotti, Massimiliano Pazzaglia,
Emanuele Salce;
regia Massimiliano Pazzaglia

19 dicembre 2014 ore 21:00
GIANNI MORANDI
con Giovanni Bocci (voce/tromba), Luca Menicucci (chitarra),
Angelo Pascucci (tastiere)

20 dicembre 2014 ore 21:00 – 21 dicembre ore 18:00
ASPETTANDO NATALE…
Canti popolari natalizi raccolti da Alessandra Belfiore
con Alessandra Belfiore (voce), Maurizio Basile (chitarra),
Biagio Biondi (basso), Secondo Flex (batteria),
Mario Gabrielli (chitarra)

3 gennaio 2015 ore 21:00 – 4, 5 gennaio 2015 ore 18:00
STORIE COTTE E MANGIATE
di Andrea Pergolari
con Fabio Bussotti ed Elisa Angeli; e con Giovanni Bocci (voce/tromba), Luca Menicucci (chitarra)

9 gennaio 2015 ore 21:00
CONJUNTO BOSSAGORA – Concerto di musica brasiliana
con Luisa Bruno, Gabriele Longo, Ettore Frigo, Bruno Benedetti, Angela Scaramuzzi, Alessandra Motta, Federica Codebò, Rossana Serrao, Gianni Grita; con Massimo Aureli (chitarra), Max Ventricini (percussioni); arrangiamenti e direzione di Luisa Bruno

10 gennaio 2015 ore 21:00 – 11 gennaio 2015 ore 18:00
IO, ADRIANO, NESSUNO – Laica rappresentazione in 12 stazioni
di Tommaso Boni Menato, liberamente ispirato a Memorie d’Adriano di Marguerite Yourcenar
con Giuliano Esperati; regia Francesco Rossini

16, 17 gennaio 2015 ore 21:00 – 18 gennaio 2015 ore 18:00
TEATRAGONE – Epica e poesia nello sport moderno
a cura di Giuliano Compagno
con Emanuele Salce

23, 24 gennaio 2015 ore 21:00 – 25 gennaio 2015 ore 18:00
CLOSER
di Patrick Marber; traduzione Marcello Cotugno
con Gioia Montanari, Alessio Rizzitiello, Francesco Rossini;
regia Massimiliano Pazzaglia

29, 30 gennaio 2015 ore 21:00
GIOVANNI PALOMBO IN CONCERTO
con Giovanni Palombo (voce e chitarra)

31 gennaio 2015 ore 21:00 – 1 febbraio 2015 ore 18:00
CHI RESISTE NELLA PALUDE
scritto, diretto e interpretato da Francesco Lande

6 febbraio 2015 ore 21:00
VERSO I SENTIERI DELLA BELLEZZA
da un’idea di Antonio Fazio; letture da William Shakespeare,
Oscar Wilde, Emile Zola
con Antonio Fazio, Davide Giliberti, Mariaelena Masetti Zannini,
Elisabetta Raoli, Erminia Rocca, Emanuele Sgroi;
regia Antonio Fazio

7 febbraio 2015 ore 21:00 – 8 febbraio 2015 ore 18:00
PORCO QUI, PORCO LÀ
da Anton Germano Rossi; elaborazione teatrale a cura del gruppo
di lettura del Teatro Le Sedie
con Rodolfo Traversa, Elena Bonfiglio, Giuliano Esperati, Monica Garattoni, Annamaria Mazzini, Maria Teresa Raffaele.

13 febbraio 2015 ore 21:00
TU CHE SEI MUSICA
Giovanni Bocci canta Giovanni Bocci
con Giovanni Bocci (voce/tromba), Luca Menicucci (chitarra),
Angelo Pascucci (tastiere)

14 febbraio 2015 ore 21:00 – 15 febbraio 2015 ore 18:00
INNAMORATI
scritto e diretto da Angelica Pula
cast da definire

20, 21 febbraio 2015 ore 21:00 – 22 febbraio 2015 ore 18:00
SE VUOI RIMANGO
di Andrea Pergolari
con Gioia Montanari ed Elisa Angeli

25 febbraio 2015 ore 21:00
UNA STANZA TUTTA PER ME
a cura di Andrea Pergolari
con Elisa Angeli, Giovanni Bocci (voce/tromba), Luca Menicucci (chitarra), Violetta Sala (flauto)

27 febbraio 2015 ore 21:00
ALLE SORELLE RITROVATE
a cura di Alessandra Belfiore
con Alessandra Belfiore (voce), Maurizio Basile (chitarra),
Biagio Biondi (basso), Secondo Flex (batteria),
Mario Gabrielli (chitarra)

28 febbraio 2015 ore 21:00 – 1 marzo 2015 ore 18:00
I FILI DI PENELOPE
di e con Tiziana Scrocca
scene Franca D’Angelo; musiche dal vivo Roberto Mazzoli

6 marzo 2015 ore 21:00
DONNA INDIPENDENZA
di Nicolò Pettinelli e Angelica Pula
con Angelica Pula

7 marzo 2015 ore 21:00 – 8 marzo 2015 ore 18:00
Compagnia CRTscenamadre
CHIAMARLA V – Variazioni poetiche e sonore sui monologhi della
vagina e altre storie
di Daniela Giordano
con Daniela Giordano, Danila Massimi; musiche Danila Massimi

12, 13 marzo 2015 ore 21:00
ESSER DONNA
a cura dell’associazione NOI TRE
con Francesca Di Sarno, Monica Garattoni, Laura Sorel;
regia Rodolfo Traversa

14 marzo 2015 ore 21:00 – 15 marzo 2015 ore 18:00
Festival Orizzonti – Compagnia Orizzonti d’Arte
EMILY
scritto e diretto da Laura Fatini
con Pierangelo Margheriti

20 marzo 2015 ore 21:00
SERATA IN BLUES
con i Felpa Blues
Marco Casalaina (voce), Patrizia Lommi (voce/corista), Roberto Battistini (chitarra), Massimo Caracciolo (tastiere), Giuseppe Lai (batteria),
Elio Casalaina (basso)

21 marzo 2015 ore 21:00 – 22 marzo 2015 ore 18:00
NAPOLI: POESIA E MUSICA
con Matteo Mauriello e Paola Ossorio

27, 28 marzo 2015 ore 21:00 – 29 marzo 2015 ore 18:00 – 3, 4 aprile 2015 ore 21:00
BAMBINI
di Massimiliano Pazzaglia
cast da definire

10 aprile 2015 ore 21:00
I MOVIMENTATI ANNI ‘70
Con Elisa Angeli (voce narrante), Giovanni Bocci (voce/tromba),
Luca Menicucci (chitarra), Angelo Pascucci (tastiere),
Paolo Zaccardini (percussioni)

11 aprile 2015 ore 21:00 – 12 aprile 2015 ore 18:00
IL GABBIANO JONATHAN LIVINGSTON
di Richard Bach; riduzione, adattamento e regia di Giuliano Esperati
con Giuliano Esperati, Rodolfo Traversa, Norman Mozzato

16, 17 aprile 2015 ore 21:00 – 18 aprile 2015 ore 18:00
SABINA
di Andrea Pergolari
con Gioia Montanari

25 aprile 2015 ore 21:00 – 26 aprile 2015 ore 18:00
IL CANTO DELL’EROS
Serata dedicata alla poesia erotica, a cura del gruppo di lettura
del Teatro Le Sedie
con Rodolfo Traversa, Giuliano Esperati, Daniela Giordano,
Norman Mozzato, Emanuele Salce

28, 29 aprile 2015 ore 21:00
LE NOTTI BIANCHE
da Fëdor Dostoevskij; adattamento Andrea Pergolari
con Silvia Siravo ed Emanuele Salce

2 maggio 2015 ore 21:00 – 3 maggio 2015 ore 18:00
RACCONTI MATEMATICI
Letture curate e interpretate da Paolo Giommarelli

9 maggio 2015 ore 21:00 – 10 maggio 2015 ore 18:00
LA CITTA’ DEGLI SPECCHI
di Antonello Antinolfi
diretto e interpretato da Francesco Leschiera; musica Walter Bagnato;
assistente alla regia Alessandro Macchi; scene e costumi Ilaria Parente;
luci Luna Mariotti

14, 15 maggio 2015 ore 21:00
IL MURO
di Nicolò Pettinelli
regia di Angelica Pula; cast da definire

16 maggio 2015 ore 21:00 – 17 maggio 2015 ore 18:00
V.W. – INTORNO A VIRGINIA WOOLF
scritto e interpretato da Cristina Gardumi
con la collaborazione di Paolo Cioni e PesoPiuma Teatro

23 maggio 2014 ore 21:00 – 24 maggio 2015 ore 18:00
L’ULTIMO VIAGGIO – LA VERITÀ DI ENRICO FILIPPINI
di Giuliano Compagno e Concita Filippini
con Marco Solari, Xhilda Lapardhaia, Consuelo Ciatti;
regia Marco Solari

29, 30 maggio 2015 ore 21:00 – 31 maggio 2015 ore 18:00
IN ALTO MARE
di Slawomir Mrozek
con Francesco Rossini, Alessio Rizzitiello;
regia Andrea Pergolari

5,6 giugno 2015 ore 21:00
Sotto il Rossetto
scritto e diretto da Matteo Micci
con Giulia Placido, Federica Tartaglia, Matteo Micci, Alessandra De Angelis, Beatrice Messa e Angela Telesca;
aiuto regia Simona Specchio

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.