Stagione teatrale del Teatro Out Off di Milano

30 settembre > 12 ottobre (Prima nazionale)
Teatro Out Off
in collaborazione con Teatro Sguardo Oltre
LA CORSA DEI MANTELLI
di Milo De Angelis
adattamento e regia Sofia Pelczer
con Viviana Nicodemo, Valentina Mandruzzato, Daniele Pitari
scene Giulia Olivieri
costumi Giulia Masci
assistente alla regia Petra Deidda
assistente ai costumi Edoardo Russo
foto di scena Angelo Radaelli
locandina Andrea Spoto

6 ottobre
PERFORMANCE-CONFERENCE (*)
“ArTransit, Performing Arts in Motion”
parte di “Viavai, Contrabbando culturale Lombardia-Svizzera” della Pro Helvetia
con Svizzera: Valerian Maly (Bones Festival a Berna); Gerhard Johann Lischka (teorico); Heinrich Lüber (Performer e curatore di ArTransit); Gisela Hochuli (performer), Domenico Lucchini (direttore Teatro San Materno, portatore di progetto) e Barbara Fässler (artista), entrambi curatori di ArTransit.
Italia: Mino Bertoldo, direttore del Teatro Out Off, Antonio D’Avossa, storico dell’arte e i performer Antonio Rezza, Flavia Mastrella;

16 ottobre > 2 novembre (Prima nazionale)
Teatro Out Off
ANTIGONE NELLA CITTA’
di Gigi Gherzi
regia Lorenzo Loris
con Gigi Gherzi e Lorenzo Loris
scena Daniela Gardinazzi
costumi Nicoletta Ceccolini
audio e video Alessandro Canali

4 > 9 novembre, ore 21:00
DANAE FESTIVAL XVI edizione (Seconda parte)
a cura di Teatro Delle Moire
4 novembre: Fabian Barba, Busy Rocks  (Ecuador/Belgio) – A Mary Wigman Dance Evening (prima nazionale)
8-9 novembre:  Collettivo Cinetico (Ferrara) –  (nuova edizione)
6-7 novembre: Garten (Milano) – I’m here I have a gun (prima assoluta)

19 novembre > 21 dicembre (Prima nazionale)
Teatro Out Off in collaborazione con
“ArTransit, Performing Arts in Motion”
parte di “Viavai, Contrabbando culturale Lombardia-Svizzera” della Pro Helvetia
e del Teatro San Materno
Progetto NEXT 2014 – Regione Lombardia
LA COGNIZIONE DEL DOLORE (*)
da Carlo Emilio Gadda
regia Lorenzo Loris
con Mario Sala, Claudio Marconi, Monica Bonomi, Nicola Ciammarughi, Cristina Caridi
scena Daniela Gardinazzi
costumi Nicoletta Ceccolini

14 gennaio > 8 febbraio (Prima nazionale)
Teatro Out Off
LA DONNA CHE LEGGE
di Renato Gabrielli
regia Lorenzo Loris
con Massimiliano Speziani, Cinzia Spanò, Alessia Giangiuliani
scena Daniela Gardinazzi
costumi Nicoletta Ceccolini

10 > 15 febbraio (Prima nazionale)
Teatro Out Off in collaborazione con
“ArTransit, Performing Arts in Motion”
parte di “Viavai, Contrabbando culturale Lombardia-Svizzera” della Pro Helvetia
e del Teatro San Materno
L’ULTIMO VIAGGIO (*)
la verità di Enrico Filippini
ispirato all’opera e alla vita di Enrico Filippini
drammaturgia di Giuliano Compagno e Concita Filippini
regia di Marco Solari
con Marco Solari, Xhilda Lapardhaja, Consuelo Ciatti

18 febbraio > 8 marzo (Prima nazionale)
Teatro Out Off in collaborazione con I Demoni
MOZART E SALIERI
da Aleksandr Puškin
regia Alberto Oliva
con Mino Manni, Davide Lorenzo Palla

10 > 15 marzo (Prima nazionale)
Compagnia Teatrale Dionisi
FUCKME(N)
scritto da Massimo Sgorbani, Giampaolo Spinato, Roberto Traverso
da un’idea di Renata Ciaravino
regia di Carlo Compare
con Alex Cendron
organizzazione Anna Sironi
produzione Festival Mixitè, Compagnia Teatrale Dionisi
vincitore premio Giovani Realtà del Teatro 2013 – Miglior Monologo

17 > 22 marzo
CompagniaLumen. Progetti, arti, teatro
FIGLI DI CHI
dal romanzo “Nordest” di Massimo Carlotto e Marco Videtta
adattamento e regia di Elisabetta Carosio
con Gabriele Genovese, Ivano La Rosa, Carolina Leporatti
consulenza musicale Federico Branca Bonelli
voci off Nicola Ciaffoni e Renata Coluccini

24 > 29 marzo
SantaRita Teatro
MATERNITY BLUES (FROM MEDEA)
di Grazia Verasani
regia Elena Arvigo
con Amanda Sandrelli, Elodie Treccani, Xhilda Lapardhaja, Elena Arvigo
produzione SantaRita Teatro in collaborazione con Diritto e Rovescio

31 marzo > 2 aprile (Prima nazionale)
Teatro Out Off
In collaborazione con “ArTransit, Performing Arts in Motion” parte di “Viavai, Contrabbando culturale Lombardia-Svizzera” della Pro Helvetia
Coprodotto da Teatro San Materno, Ascona e da Alexej von Jawlensky-Archiv S.A.
DENTRO JAWLENSKY (*)
Coreografia e regia: Tiziana Arnaboldi
Danzatori Eleonora Chiocchini, Pierre-Yves Diacon, David Labanca
Cantante Soprano Laure Barras
Chitarra Mimmo Prisco
Percussioni Luciano Zampar
Creazione video François Gendre
Disegno luce Felix Leimgruber

7 > 12 aprile
La Dual Band
ALICE
Who dreamed It? Chi l’ha sognato?
di Anna Zapparoli e Mario Borciani
da Lewis Carroll
con Benedetta Borciani, Beniamino Borciani
scenografie di Barbara Petrecca e Daniele Botteri

14 > 19 aprile
Balletto Civile
PESO PIUMA
Irriverente azione invocazione anarchica
Ideazione, messa in scena e interpretazione di Michela Lucenti
Musiche eseguite dal vivo Luca Andriolo/Dead cat in a Bag
Testi Silvia Corsi
Luci Luca Bronzo

21 > 26 aprile
Katherine Dance Company
55’
Idea, coreografie e regia di Caterina Buratti, scritto con Giovanni Rho
Aiuto regia Giovanni Rho
Prima ballerina Tamara Fragale,
ballerine soliste Stefania Fiandanese, Alice Corti.
e con Alessia Verdini e Nicolò Gatti, Elettra Losio, Alice Celentano ed Eva Radice Fossati
Strumenti Live: Stefano Iascone alla tromba, Diego Fuga al didgeridoo, Valentina Cariulo al violino, Damiano Cappe’ live e al canto Giovanni Rho.
Music by Supernova ( remix Seven11).

5 > 31 maggio (Prima nazionale)
Teatro Out Off
NOTE DI CUCINA
di Rodrigo García
traduzione Barbara Nativi
regia Lorenzo Loris
con Mario Sala, Massimiliano Speziani, Monica Bonomi
intervento pittorico Giovanni Franzi
elementi scenici Daniela Gardinazzi
costumi Nicoletta Ceccolini
Progetto EXPO 2015

2 > 7 giugno
SantaRita Teatro
IL BOSCO
di David Mamet
con Ivan Franek, Elena Arvigo
regia, costumi e scene Valentina Calvani e Elena Arvigo
disegno luci Andrea Basti
Produzione SantaRita Teatro, M15

9 > 14 giugno (Prima Nazionale)
BABELE
di Ana Cândida De Carvalho Carneiro
con Donatella Bartoli, Matilde Facheris, Giovanni Franzoni, Filippo Gessi, Riccardo Olivier
scene e regia Sabrina Sinatti
voce off Edoardo Ribatto
progetto fotografico Lucia Puricelli
assistente alla regia Elisabetta Carosio
sound design Stefano Revelant

16 > 21 giugno
Compagnia Macelleria Ettore_Teatro al Kg
NIP_NOT IMPORTANT PERSON
no vip just nip
con Paolo Pilosio, Stefano Detassis, Maura Pettorruso
testi di Carmen Giordano e Marco Simiele
musiche di Chiarastella Calconi
regia di Carmen Giordano

23 > 28 giugno (Prima Nazionale)
PianoinBilico e Teatri della Plebe
LA COLLEZIONE
di Harold Pinter
traduzione di Alessandra Serra
con Sergio Leone, Fabrizio Martorelli, Silvia Giulia Mendola, Alberto Onofrietti
regia Antonio Mingarelli

IL TEATRO DEI BAMBINI DI LUCA USLENGHI
Movimenti mimici e voce recitante Luca Uslenghi
immagini e video Stefano Reboli

25 Ottobre ore 16
LA SCATOLA DEI GIOCATTOLI
La Boîte à Joujoux
Musica di Claude Debussy
L’UCCELLO DI FUOCO
Musica di Igor Stravinskij

22 Novembre ore 16
I CAMBIAMENTI CLIMATICI
Climate Change
Di e con Luca Uslenghi

13 Dicembre ore 16
THE YOUNG PERSON’S GUIDE TO THE ORCHESTRA
Musica Benjamin Britten
PETER GRIMES
Musica di Benjamin Britten

17 Gennaio ore 16
PIERINO E IL LUPO
Musica di Sergej Prokofiev
IL CARNEVALE DEGLI ANIMALI
Musica di Camille Saint-Saëns

14 Febbraio ore 16
MA MÈRE L’OYE
Musica di Maurice Ravel
CINQUE MOVIMENTI DAL DAPHNIS ET CHLOÉ
Musica di Maurice Ravel

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.