Comunicato stampa

Tutti gli spettacoli sono a ingresso libero.

lunedì 8 giugno
ore 18:30 Teatro San Girolamo
Teatro Fondamenta Nuove – Associazione Vortice di Venezia
CHI SEI TU?_Vangelo dell’Asino paziente
di Antonio Panzuto e Alessandro Tognon
con Antonio Panzuto
voce dell’asino Giuseppe Panzuto
altre voci Abitanti di Laurito (SA)
regia Alessandro Tognon
editing audio Franz Fabiano
scene Antonio Panzuto
luci Paolo Pollo Rodighiero
suoni Stefano Merighi
macchinista di sala Gianugo Fabris
organizzazione Alessandra Lazzaro
in collaborazione con Teatro Stabile del Veneto
con il Patrocinio di Comune di Laurito (Salerno)

ore 21:00 Real Collegio_sala 1
Teatro delle Moire/ Cinzia Delorenzi
SANTE DI SCENA
progetto di e con Cinzia Delorenzi, Alessandra De Santis, Attilio Nicoli Cristiani
da un’idea e con la collaborazione di Luca Scarlini
residenza artistica LachesiLAB, Olinda
costumi Elena Rossi
luci Adriana Renna
coproduzione I Teatri del Sacro, Next/Regione Lombardia, Fondazione Cariplo

ore 22:30 Real Collegio_chiostro
Compagnia Ariella Vidach/AiEP
FREE SPIRIT_rumorale
idea e regia Ariella Vidach, Claudio Prati
coreografia Ariella Vidach in collaborazione con i danzatori
design luci Stefano Pirandello
danzatori compagnia AiEP Alessia Cafariello, Serena Malacco, Camilla Perani, Alessio Scandale, Stefano Roveda
costumi AiEP in collaborazione con Michela Di Savino
organizzazione Anna Premoli, AiEP
con il sostegno di I Teatri del Sacro, Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Regione Lombardia, Comune di Milano, DECS Cantone Ticino Swisslos, Dac Città di Lugano

martedì 9 giugno
Replica
ore 21:00 Real Collegio_sala 1
Teatro delle Moire/ Cinzia Delorenzi
SANTE DI SCENA

ore 18:30 Teatro San Girolamo
Koinè
GABBATHA’_dispositivo per attori-spettatori e spettatori-attori
testo Fabrice Hadjadj
ideazione, traduzione e adattamento Giampaolo Gotti
con Sylvia Bagli, Benoît Felix-Lombard, Giampaolo Gotti, Sara Rainis
immagini Arcabas
foto e video Philippe Ferrant
regia e drammaturgia Giampaolo Gotti e Alexandre Louschik

ore 21:00 Real Collegio_sala 1
Roberto Corradino/Reggimento Carri Teatro
SENZA VOLONTA’ DI CATTURA, FRANCESCO
creazione collettiva Ylenia G. Cammisa, Roberto Corradino, Rita Felicetti, Antonio Guadalupi, Giò Sada
emotional training, allestimento e direzione Roberto Corradino
disegno luci e assistenza tecnica Joe Fish Pesce
foto di scena Marco Rich Albanese
video e promo Magrone produzioni
con il sostegno di Consorzio Teatri di Bari
si ringrazia spazio Polartis/Explorer

ore 22.30 Real Collegio_chiostro
Occupazioni Insolite/ Impulse
CORRISPONDENZE
con il sostegno di Ammirato Culture House/Festival Montagne Racconta
con Claire-Lise Daucher e Anne Palomeres
regia Roberto Aldorasi
drammaturgia Manuela Correros e Roberto Aldorasi
testi Francesco Niccolini
coreografie Claire-Lise Daucher e Roberto Aldorasi
musiche Francesco Agnello
regista assistente Valentina Tibaldi

mercoledì 10 giugno
ore 18:30 Real Collegio
Laboratorio degli Archetipi
CANZONI FRA L’ANIMA E LO SPOSO
ideazione Giacomo Camuri e Giannetta Musitelli
liberamente ispirato a Canzoni di Juan de La Cruz

ore 21:00 Real Collegio_sala 1
PEM/ Habitat Teatrali
CAINO ROYALE_lo spettacolo originale
con Andrea Bochicchio e Giovanni Longhin
regia Rita Pelusio
scritto da Domenico Ferrari, Rita Pelusio e Alessandro Pozzetti
in collaborazione con Riccardo Piferi
costumi e scenografie Barbara Petrecca
luci e sonorizzazioni Luca De Marinis

Replica
ore 22:30 Real Collegio_sala 1
Roberto Corradino/Reggimento Carri Teatro
SENZA VOLONTA’ DI CATTURA, FRANCESCO

giovedì 11 giugno
Replica
ore 21:00 Real Collegio_sala 1
PEM/ Habitat Teatrali
CAINO ROYALE_lo spettacolo originale

ore 18:30 Real Collegio_sala 2
Latte Nero compagnia di spettacoli e arti varie
IL PRANZO DELLA DOMENICA
tratto da Menù di Quaresima di Don Vittorio Chiari
regia Silvia Mercoli
con Michele Amato, Federica Cipolat Mis, Paolo Colombara, Roberto Conti, David Elia, Anna Mercoli, Silvia Mercoli, Riccardo Motta, Jacopo Veronese, Eros Zoppellaro
tecnico Paolo Greco

ore 21:00 Chiesa di San Giovanni
Armamaxa/U.R.A. Teatro
PER OBBEDIENZA_dell’incanto di frate Giuseppe
con Fabrizio Pugliese
drammaturgia Francesco Niccolini, Fabrizio Pugliese
regia Fabrizio Saccomanno, Fabrizio Pugliese
collaborazione artistica Enrico Messina

ore 22:30 Real Collegio_chiostro
Fattore K/ Associazione Olinda/ Armunia
RAMAYANA_parte prima
regia Roberto Rustioni
assistente alla regia ed alla drammaturgia Gabriele Gerets Albanese
coreografie Olimpia Fortuni
musicista Denis Stern
dramaturg Chiara Boscaro
con Petra Valentini, Loris Fabiani, Silvia D’Amico, Gabriele Portoghese, Jacopo Crovella, Emanuela Caruso, Antonio Gargiulo
progetto speciale

venerdì 12 giugno
ore 16:00 Real Collegio_sala 1
Teatri 35
GENESIS/IMAGO
con Gaetano Coccia, Francesco Ottavio De Santis, Antonella Parrella e i partecipanti al laboratorio
disegni di scena Caroline Peyron e Simonetta Capecchi
un ringraziamento particolare a Simonetta Capecchi e Franco Lancio
atelier/spettacolo

ore 17:00 e replica ore 19:30 Real Collegio_sala 2
Alberto Salvi/Smartit
DELIRIUM BETLEM ovvero i Re Marci, secondo di tre sacrosanti lamenti
con Francesco Ferrieri, Riccardo Goretti, Walter Leonardi
regia Alberto Salvi
scritto da Alberto Salvi
editing Francesco Ferrieri, Riccardo Goretti, Massimiliano Loizzi
costumi Collettivo Métastasi
luci Dalibor Kuzmanic
una coproduzione con il sostegno di Armunia Castiglioncello
in collaborazione con Comune di Prato Assessorato alla Cultura
con il supporto di Rabbia/Fondazione Teatro Valle Bene Comune
grazie a Gabriele Allevi, Marta Ceresoli, Matilde Facheris e mio nonno

ore 21:00 Chiesa di San Giovanni
Pierfrancesco Pisani/ CapoTrave/ Kilowatt
LOURDES
libero adattamento dall’omonimo libro di Rosa Matteucci
adattamento e regia Luca Ricci
collaborazione alla scrittura scenica e azione Andrea Cosentino
musiche originali eseguite dal vivo da Danila Massimi

ore 22:30 Teatro S. Girolamo
César Brie/Campo Teatrale
LA VOLONTA’_frammenti per Simone Weil
drammaturgia e regia César Brie
con César Brie e Catia Caramia
scene e costumi Giancarlo Gentilucci
musiche originali Pablo Brie
luci Daniela Vespa
assistenti alla regia Andrea Bettaglio, Catia Caramia, Vera Dalla Pasqua
consulenza tecnica e macchinistica Sergio Taddei, Stefano Ronconi, Nevio Semprini, Matteo Fiorini, Gianluca Bolla
foto Chiara Tabaroni
ringraziamenti Giampiero Piscaglia, Giada Fornaciari, Tamara Balducci, Gloria Betelli, Tiziana Irti

sabato 13 giugno
ore 16:00 Real Collegio_sala 1
f.pl. femminile plurale
PE DEVOZIONE_liturgie sacre e profane nella vita di tutti i giorni
dal laboratorio con le donne a Forcella a cura di Marina Rippa e Alessandra Asuni
in collaborazione con Assessorato alla Cultura del Comune di Napoli
con il sostegno e il contributo ConfCommercio Provincia di Napoli, FILMaP, Le Nuvole, gli amici e le amiche di Marisa Savoia
con Amelia Patierno, Anna Liguori, Anna Marigliano, Anna Patierno, Antonella Esposito, Flora Faliti, Flora Quarto, Gianna Mosca, Giorgia Dell’Aversano, Manuela Della Corte, Melina De Luca, Patrizia Ricco, Rosa Lima, Rosa Tarantino, Rosalba Fiorentino, Susy Cerasuolo, Toti Carcatella.

ore 18:30 Real Collegio_sala 2
Carullo-Minasi
DE REVOLUTIONIBUS_sulla miseria del genere umano
da Il Copernico e Galantuomo e Mondo di Giacomo Leopardi
diretto e interpretato da Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
disegno luci Roberto Bonaventura
scene e costumi Cinzia Muscolino
scenotecnica Piero Botto
assistenza alla regia Veronica Zito
ringraziamenti Giovanna La Maestra, Angelo Tripodo, Simone Carullo

ore 21:00 Chiesa di San Giovanni
Teatro Stabile di Anghiari
PREGO
di e con Giovanna Mori
luci / oggetti Gianfranco Lucchino
costumi Anna Lenti

ore 22:30 Real Collegio_chiostro
Punta Corsara/ 369 gradi
IO, MIA MOGLIE E IL MIRACOLO
di Gianni Vastarella
con Giuseppina Cervizzi, Christian Giroso, Vincenzo Nemolato, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Gianni Vastarella
disegno luci Giuseppe Di Lorenzo
costumi Daniela Salernitano
immagine di locandina Alfonso Cannavacciuolo
scene Marco Di Napoli
collaborazione artistica Marina Dammacco
con la collaborazione Compagnia Scenica Frammenti/ Teatro di Lari

domenica 14 giugno
ore 16:00 Real Collegio
Orsa Minore
BUIO
testo e regia Francesco Daniele Miceli e Michele Albano
con Francesca Panzica, Marco Carlino, Ilaria Testaquatra, Santo Miceli, Martina D’Antoni, Serena Miceli
direzione artistica Totò Iacono
segreteria organizzativa Elisa Pellitteri

ore 17:00 e replica ore 19:30 Real Collegio_sala 1
Donati-Olesen
UNA RUMOROSA SOLITUDINE
di Jacob Olesen e Amandio Pinheiro
liberamente tratto da Una solitudine troppo rumorosa di Bohumil Hrabal
con Amandio Pinhero
regia Jacob Olesen
contrabbasso Eugenia Barone
musiche Pino Pecorelli
lettere delle canzoni Alessandro Hellmann

Replica
ore 18:30 Real Collegio_sala 2
Carullo-Minasi
DE REVOLUTIONIBUS_sulla miseria del genere umano

ore 21:00 Chiesa di San Giovanni
Teatro dell’Orsa
A RITROVAR LE STORIE
di Monica Morini, Bernardino Bonzani, Annamaria Gozzi
con Monica Morini, Bernardino Bonzani, Franco Tanzi e il contributo dei partecipanti all’atelier
collaborazione alle scene Franco Tanzi
collaborazione tecnica Lucia Manghi
spettacolo ispirato al libro A Ritrovar le Storie di A. Gozzi, M. Morini, D. Murgia
atelier/spettacolo

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.