Teatri di Pietra 2018 "> Teatri di Pietra 2018

Teatri di Pietra 2018

Teatri di Pietra 2018, articolo di "Persinsala" su Persinsala Teatro
Home | Annunci/Comunicati | Teatri di Pietra 2018
Malborghetto 2018
Malborghetto 2018

Teatri di Pietra 2018
Recensioni/Articoli di

Tornano i Teatri di Pietra, quest’anno con la direzione di Sebastiano Tringali, Fabio Lorenzi e Aurelio Gatti, da molti anni appuntamento immancabile alcuni tra i siti meno noti, ma di grande suggestione del Lazio: Arco di Malborghetto e Villa di Livia. Al via la XIX edizione della rete culturale per la valorizzazione dei teatri antichi …

Comunicato stampa

Tornano i Teatri di Pietra, quest’anno con la direzione di Sebastiano Tringali, Fabio Lorenzi e Aurelio Gatti, da molti anni appuntamento immancabile alcuni tra i siti meno noti, ma di grande suggestione del Lazio: Arco di Malborghetto e Villa di Livia.

Al via la XIX edizione della rete culturale per la valorizzazione dei teatri antichi e dei siti monumentali e archeologici, attraverso lo spettacolo dal vivo, con oltre venti aree coinvolte in diverse regioni, dalla Toscana alla Sicilia, che ospiteranno gli appuntamenti di una programmazione dedicata ai temi del Mediterraneo e del Mito, ideata da Pentagono Produzioni e Circuito Danza Lazio, in collaborazione con la Soprintendenza Speciale Archeologica, Belle Arti e Paesaggio di Roma per Villa di Livia e l’Arco di Malborghetto, con il Patrocinio del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, la Regione Lazio, il Parco di Veio e il Comune di Roma – XV Municipio.

TEATRI DI PIETRA
danza/teatro/musica/poesia/paesaggio/visione/archeologia
Antiquarium Arco di Malborghetto
Via Malborghetto, 3 – ROMA
dal 1 al 26 Giugno, ore 21,00

1 – 2 giugno
Ecovanavoce -MDA Produzioni
FLORA SCENICA SPONTANEA/ ORIGINI
idea, tele e dipinti Alessandro Giuliani
danza Arianna Di Palma
musica ECOVANAVOCE
– sezione TELE TAGLIATE D’AUTORE –

7 – 8 giugno
MDA Produzioni danza
DIMMI, TIRESIA
di e con Luisa Stagni
Luca Piomponi Lucrezia Serafini
e Massimo Carrano

13 giugno
Retablo
U CICLOPU
GIUFA’ E FIRRANZANU
di e con Gaspare Balsamo

15 -16 giugno
Bottega del pane
PENTESILEA VS ACHILLE
di Francesco Randazzo
regia Cinzia Maccagnano
con Cinzia Maccagnano, Luna Marongiu
Cristina Putignano

20 giugno
Cie Twain
ALLE ACQUE
regia e coreografia Loredana Parrella
con Yoris Petrillo, Caroline Loiseau, Luca Zanni
Maeva Curco Llovera, Gianluca Formica

22 -23 giugno
Istituto Teatrale Europeo – Abarico
PANNYCHIS
di Helena Hansen
regia Mariagiovanna Rosati Hansen
con Annamaria Guzzio, Renzo Imbroinise, Clif Imperato, Camilla Cuparo
Valentina Tramontana, Carlo Coculo

26 giugno
Company Blu
SENTIMENTO JOURNEY /THE TRIP
danza e voce Charlotte Zerbey e Alessandro Certini
musica Piero Corso e Spartaco Cortesi

OPRA PRIMA – TEATRI DI PIETRA
drammaturgie e soggetti inediti da rappresentare
Villa di Livia (Prima Porta)
Via della Villa di Livia , Prima Porta – Roma
dal 28 giugno al 4 luglio, ore 18,30

28 giugno
Cecilia Bernabei
EIKONES
con Elena Baroglio, Nunzia Mita,
Angela Telesca, Eleonora Turco

30 giugno
Anna Pavignano
LA SVEDESE
con Grazia Schiavo, alla chitarra Alessio Morabito

4 luglio
Alma Daddario
STORIA NOTTURNA:LA VISIONE DEL SABBA
con Fabrizio Bordignon, Patrizia Schiavo,
Antonio de Stefano, Sarah Nicolucci,
chitarra e voce Elena d’Elia

TEATRI DI PIETRA
Area Archeologica di Malborghetto
danza/teatro/musica/poesia/paesaggio/visione/archeologia
dal 5 al 29 Luglio, ore 21,15

5 luglio
MAREA
CANTI E MUSICHE DEL SALENTO
di e con Enza Pagliara Dario Muci

6 luglio
Mda Produzioni Danza
DAPHNE
da Ovidio, regia e coreografia Aurelio Gatti
con Carlotta Bruni, Rosa Merlino, Luca Piomponi

11 luglio
Gruppo Progetto Città
PAN CRAZIO
di Alma Daddario
regia Simone Migliorini
con Simone Migliorini, Carlotta Bruni
musiche originali dal vivo David Dainelli al violino Angela Zapolla

13 luglio
TORINO SPETTACOLI
L’ARTE DI SAPER INVECCHIARE
dal De senectute di Cicerone, scritto e diretto da Piero Nuti
con Piero Nuti, Elia Tedesco, Giovanni Gibbin

19 luglio
ECOVANAVOCE
CARMINA BURANA
dal Codex Latinus Monacensis con liriche di Gualtiero di Chatillon, Pietro di Blois, Ugo di Orleans
con Carlo Gizzi e Fabio Lorenzi, Paolo Fontana, Emanuele Bertolini

20 luglio
CENTRO TEATRALE ARTIGIANO
ADELPHOE (I FRATELLI)
di Publio Terenzio Afro. regia Silvio Giordani
con Pietro Longhi, Paolo Perinelli

26 luglio
ECOVANAVOCE
ANIMA BAROCCA
con Paolo Fontana, Carlo Gizzi, Fabio Lorenzi

28 luglio
MICHELANGELO COMPAGNIA/gruppo 79
PAPPOSILEIDE
con Mario Brancaccio, Lello Giulivo, Simona Esposito, Maurizio Murano,
Anna Spagnuolo, Patrizia Spinosi
musiche Michele Boné

29 luglio
ANACAONA TEATRO
DEJAME QUE TE CUENTE: IDENTITAD
Regia e interpretazione
Lucina E. Jiménez Lugo e Husmell Diaz Sanchez
Musica dal vivo
Esteban lvan León, Husmell Diaz Sanchez e Lucina E. Jiménez Lugo

5,00

Check Also

Andrei Zagorodnikov

Andrei Zagorodnikov

Andrei Zagorodnikov porta al NOPS di Nogu Teatro, lo spettacolo I, IAGO, «una nuova visione del classico …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

In coerenza con l'impegno continuo dell'Associazione Persinsala di offrire i migliori servizi ai propri lettori e utenti, abbiamo adeguato le nostre politiche per rispondere ai requisiti del nuovo Regolamento Europeo per la Protezione dei Dati Personali (GDPR), in particolare sono state aggiornate la Privacy Policy e la Cookie Policy per renderle più chiare e trasparenti e per introdurre i nuovi diritti garantiti dal nuovo Regolamento, che ti invitiamo a prendere visione maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi