Teatro Arcobaleno di Roma. Cartellone teatrale 2016/17

Teatro Arcobaleno
(Centro Stabile del Classico)
Via F. Redi 1/a – 00161 Roma

dal 19 al 23 ottobre 2016
dal mercoledì al sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
LYSISTRATA
di Aristofane
Adattamento Valentina Ferrante
Regia Valentina Ferrante e Micaela De Grandi
con Giovanna Criscuolo, Micaela De Grandi, Valentina Ferrante, Federico Fiorenza, Massimiliano Geraci, Giovanni Rizzuti

dal 27 al 30 ottobre 2016
giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
ASPETTANDO ANTIGONE
di Claudio Zappalà
Regia Mauro Avogadro
con Dario Battaglia, Vladimir Randazzo, Nicasio Catanese, Ivan Graziano
vincitore del PREMIO CENDIC SEGESTA

dall’11 al 20 novembre 2016
venerdì e sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
CASA DI BAMBOLA
di Henrik Ibsen
Regia Gianni Leonetti
con Alessandra Nardella, Fabio Pagano, Letizia Spata, Alessio Binetti, Gianluca delle Fontane

dal 25 novembre all’ 11 dicembre 2016
venerdì e sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
ORESTEA
di Eschilo
Drammaturgia e Regia Giuseppe Argirò
con Renato Campese, Cinzia Maccagnano, Maurizio Palladino, Alberto Caramel

dal 29 dicembre 2016 all’ 8 gennaio 2017
giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
Serata speciale Capodanno
I MENECMI (IL GIOCO DEL DOPPIO)
di T.M. Plauto
Adattamento e Regia Vincenzo Zingaro
con Piero Sarpa, Annalena Lombardi, Rocco Militano, Riccardo Graziosi, Ugo Cardinali, Fabrizio Passerini, Laura De Angelis

dal 13 al 22 gennaio 2017
venerdì e sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
TANAQUILLA
La nobile Etrusca che fu regina di Roma
di e con Isabel Russinova
Regia Rodolfo Martinelli Carraresi

dal 27 gennaio al 12 marzo 2017
venerdì e sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
LE DONNE AL PARLAMENTO
di Aristofane
Adattamento e Regia Vincenzo Zingaro
con Annalena Lombardi, Fabrizio Passerini, Ugo Cardinali, Rocco Militano, Piero Sarpa, Laura De Angelis, Sina Sebastiani, Mario Piana
dal 17 al 26 marzo 2017
venerdì e sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
EDIPO RE
di Sofocle
Adattamento e Regia Cinzia Maccagnano
con Dario Garofalo, Cinzia Maccagnano, Luna Marongiu, Cristina Putignano, Raffaele Gangale

dal 6 al 9 aprile 2017
giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 – domenica 17:30
MEMORIE DAL SOTTOSUOLO
di Fedor Dostoevskij
Drammaturgia e Regia Giuseppe Argirò
con Edoardo Siravo

dal 20 Aprile al 7 Maggio 2017
giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
IL SOLDATO SPACCONE
Miles Gloriosus
di T. M. Plauto
Adattamento e Regia Vincenzo Zingaro
con Vincenzo Zingaro, Fabrizio Passerini, Annalena Lombardi, Rocco Militano, Ugo Cardinali, Laura De Angelis, Piero Sarpa, Carmen Landolfi

dal 9 al 14 maggio 2017
dal martedì al sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
IL CICLOPE
di Euripide Traduzione Luigi Pirandello
Regia Francesco Polizzi
con Roberto D’Alessandro, Francesco Polizzi, Giancarlo Commare

Dal 18 al 28 maggio 2017
giovedì, venerdì e sabato ore 21:00 – domenica ore 17:30
IO, EDMUND KEAN
scritto, diretto e interpretato da Giovanni de Nava
e con Carmen Landolfi

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.