Il teatro ti sveglia

Annunciato il Cartellone del Rifredi, il teatro che si giova da anni delle traduzioni e delle regie di Angelo Savelli e della direzione artistica di Giancarlo Mordini.

La XXXIV Stagione di uno tra gli storici teatri fiorentini torna con un ampio bouquet di spettacoli italiani e stranieri, la rassegna per i ragazzi (grazie alla collaborazione con Il Paracadute di Icaro) e i progetti per le scuole. Giancarlo Mordini, molto commosso durante la conferenza stampa, regala al pubblico del Rifredi (intervenuto numeroso) un’immagine pregnante quando paragona il teatro a un arazzo, che si tesse con una molteplicità di fili costituiti dalle persone che vi lavorano, i testi e le regie che ne disegnano le fantasie, le istituzioni e gli sponsor che ne permettono la realizzazione.

Ma veniamo ai titoli in programma. In apertura di Stagione, il 10 ottobre, a riprova della vocazione internazionale e per il contemporaneo del Teatro di Rifredi, Tebas Land (traduzione e regia di Angelo Savelli), che vedrà anche la presenza in platea del suo autore, Sergio Blanco, nei primi giorni di repliche, e che sarà idealmente gemellato con il debutto, l’11 ottobre, del nuovo spettacolo di Robert Wilson con Isabelle Huppert, Mary said what she said, alla Pergola di Firenze.

Ciro Masella, protagonista di Tebas Land, tornerà sullo stesso palco con Il generale, a novembre, e come co-regista (insieme ad Angelo Savelli) con I promessi sposi a marzo 2020. Importante anche la riproposizione di titoli prodotti negli scorsi anni perché gli spettacoli non possono e non debbono nascere e morire nel giro di poche repliche bensì crescere, girare, maturare. Tornerà, quindi, Il principio di Archimede di Josep Maria Miró (con una lunga programmazione, dal 19 marzo al 5 aprile), ma anche Vecchia sarai tu! di e con Antonella Questa (a dicembre), e l’esilarante esperienza di Walking Thérapie la prossima estate.

Due gioiellini molto British saranno Le opere complete di William Shakespeare in 90 minuti, dal 6 all’8 febbraio; e Shakespearology, firmato da Sotterraneo, con un Woody Neri in stato di grazia, dall’8 al 10 aprile – una performance agile, intelligente, ironica e ottimamente recitata. Ancora un paio di segnalazioni dovute: dal 20 al 22 febbraio sarà protagonista La scortecata, lo spettacolo di Emma Dante tratto da Lo cunto de li cunti (un ritorno anche questo quasi preannunciato dato che lo spettacolo ha registrato al Rifredi un grande successo che si spera di ripetere); e The Primitals, che rinnova la liaison tra il Rifredi e il Festival di Avignone, per la regia di Joe O’Curneen: canto a cappella e ironia, irriverenza e grande padronanza dei mezzi teatrali.

E ancora, spazio alla comicità, alla danza e agli artisti toscani per un autunno-inverno à la Linus, con l’arazzo del Rifredi che ci farà da copertina per l’intera Stagione.

Teatro di Rifredi. Stagione 2019/20
Il teatro ti sveglia
via Vittorio Emanuele II, 303 – Firenze
orari: feriali ore 21.00, domenica ore 16.30, lunedì riposo, se non diversamente specificato

da giovedì 10 a domenica 27 ottobre
orari: feriali ore 21.00, venerdì 11 ore 18.00, domenica ore 16.30, lunedì e martedì riposo
Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi Centro di Produzione Teatrale presenta:
Tebas Land
di Sergio Blanco
traduzione, scene, costumi e regia Angelo Savelli
con Ciro Masella e Samuele Picchi
assistente e figurante Pietro Grossi
luci Henry Banzi
allestimento scena Lorenzo Belli e Amedeo Borelli
esecutore al pianoforte del brano di Mozart Federico Ciompi
spettacolo a posti limitati
(prima nazionale)

da martedì 29 ottobre a domenica 10 novembre
Tedavi ’98 presenta:
Bruna è la notte
uno spettacolo di Alessandro Riccio
con Alessandro Riccio e Alberto Becucci
costumi Daniela Ortolani
trucco Danilo Carignola per Creafx
spettacolo a posti limitati

venerdì 15 e sabato 16 novembre
Compagnia Opus Ballet diretta da Rosanna Brocanello presenta:
Dance Europe Express

venerdì 22 e sabato 23 novembre
Pupi e Fresedde – Centro Nazionale di Produzione Teatrale / Uthopia presentano:
Il Generale
di Emanuele Aldrovandi
regia Ciro Masella
con Ciro Masella, Michele Di Giacomo e Marzia Gallo
scena Federico Biancalani
luci Henry Banzi/Fabio Massimo Sunzini
suoni Angelo Benedetti
a cura di Julia Lomuto
progetto grafico Luca Morganti

venerdì 29 novembre
Pupi e Fresedde – Centro Nazionale di Produzione Teatrale presenta:
La Matematica in Cucina
un cabaret matematico-culinario
dall’omonimo libro di Enrico Giusti
riduzione e regia Angelo Savelli
con Fabio Magnani e Samuele Picchi
elementi scenici di Mirco Rocchi
in collaborazione con Il Giardino di Archimede

domenica 1° dicembre
Il Paracadute di Icaro presenta:
La Fabbrica dei Sogni
ideazione e direzione Il Paracadute di Icaro
regia Vincenzo Calenzo
coreografie Marta Checchi
drammaturgia Pierluca Rotolo
scenografie Piero Mazzoni
musiche Edoardo Dinelli

da venerdì 6 a domenica 8 dicembre
orari: venerdì ore 21.00, sabato ore 18.00 e 21.00, domenica ore 16.30
Rimbamband presenta:
Manicomic
di Raffaello Tullo
regia di Gioele Dix
Raffaello Tullo voce, percussioni
Renato Ciardo, batteria
Nicolò Pantaleo, sax
Vittorio Bruno, contrabbasso
Francesco Pagliarulo, pianoforte

da giovedì 12 a sabato 14 dicembre
La Q-Prod / Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi Centro di Produzione Teatrale presentano:
Vecchia sarai tu!
di e con Antonella Questa
in collaborazione con Francesco Brandi
regia Francesco Brandi
coreografie Magali B. “Compagnie Madeleine&Alfred”
disegno luci Carolina Agostini

da venerdì 27 a domenica 29 dicembre
Compagnia Il Grillo presenta:
L’acqua cheta
operetta comica in 3 atti di Augusto Novelli
regia di Raul Bulgherini
musiche di Giuseppe Pietri
con Raul Bulgherini, Giovanna Brilli, Giulia Mottini, Katia Tempestini, Claudio Giovani, Ivan Periccioli, Alessandro Beraldi, Sergio Giani, Filippo Filidei, Cristina Bonaiuti e Sonia Ceramelli

da martedì 31 dicembre a lunedì 6 gennaio 2020
orari: 31/12 ore 22.00, 1° e 6 gennaio ore 18.00, feriali ore 21.00, domenica ore 16.30
Produzione Teatrodante Carlo Monni presenta:
Odore di chiuso
dall’omonimo romanzo di Marco Malvaldi
riduzione teatrale di Angelo Savelli
regia di Andrea Bruno Savelli
con Sergio Forconi, Andrea Kaemmerle, Amerigo Fontani, Diletta Oculisti, Pietro Vené e Andrea Bruno Savelli
scene e costumi Michele Ricciarini

domenica 12 gennaio
Il Paracadute di Icaro presenta:
#iosonosamia
liberamente tratto da Non dirmi che hai paura di Giuseppe Catozzella
regia Vincenzo Calenzo e Pierluca Rotolo
coreografie Marta Checchi
drammaturgia Pierluca Rotolo
musiche Edoardo Dinelli

da giovedì 16 a domenica 19 gennaio
Licinio Productions presenta:
Ballantini e Petrolini
atto unico tratto dalle opere di Ettore Petrolini
scritto e interpretato da Dario Ballantini
regia Massimo Licinio
Marcello Fiorini, fisarmonica
scenografia Sergio Billi
costumi Dario Ballantini e Nadia Macchi

da giovedì 23 a sabato 25 gennaio
Proxima Res presenta:
La Locandiera
di Carlo Goldoni
regia Andrea Chiodi
con (in ordine alfabetico) Caterina Carpio, Caterina Filograno, Tindaro Granata, Mariangela Granelli e Fabio Marchisio
scene e costumi Margherita Baldoni
disegno luci Marco Grisa
musiche Daniele D’Angelo

da martedì 28 gennaio a domenica 2 febbraio
Tedavi ‘98 presenta:
Camerini
scritto e diretto da Alessandro Riccio
con Miriam Bardini, Maravillas Barroso, Celeste Bueno, Sabina Cesaroni, Piera Dabizzi, Daniela D’Argenio Donati, Daniele Favilli, Amerigo Fontani, Ian Gualdani, Vieri Raddi, Duccio Raffaelli, Alessandro Riccio, Vania Rotondi, Maria Paola Sacchetti e Teresa Scaletti
luci Lorenzo Girolami
costumi Daniela Ortolani

da giovedì 6 a sabato 8 febbraio
La Macchina del Suono / Khora Teatro presentano:
Le Opere Complete di William Shakespeare in 90 Minuti
di Adam Long, Daniel Singer e Jess Winfield
traduzione Andrea Buzzi
uno spettacolo interpretato e diretto da Roberto Andrioli, Fabrizio Checcacci e Lorenzo Degl’Innocenti

da martedì 11 a sabato 15 febbraio
Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi Centro di Produzione Teatrale presenta:
Tre Rotture
di Rémi De Vos
traduzione e regia Angelo Savelli
con Monica Bauco e Riccardo Naldini
scene di Federico Biancalani
musiche di Federico Ciompi
luci di Roberto Cafaggini
assistente e figurante Pietro Grossi

domenica 16 febbraio
Il Paracadute di Icaro presenta:
Chi ha paura dei mostri?
ideazione e direzione Marta Checchi
musiche composte ed eseguite dal vivo da Giovanni Pontoni

da giovedì 20 a sabato 22 febbraio
Festival di Spoleto 60 / Teatro Biondo di Palermo
in collaborazione con Atto Unico / Compagnia Sud Costa Occidentale presentano:
La Scortecata
liberamente tratto da Lo cunto de li cunti di Giambattista Basile
testo e regia Emma Dante
con Salvatore D’Onofrio e Carmine Maringola
elementi scenici e costumi Emma Dante
luci Cristian Zucaro

da venerdì 28 a sabato 29 febbraio
Kanterstrasse Teatro presenta:
Niente Panico*
*vaneggiamenti di un patafisico involontario
spettacolo, testo, canzoni e voci varie di Luca Avagliano
luci Marco Santambrogio
scena Eva Sgrò
confronto in amicizia sul testo Astutillo Smeriglia
la canzone Filumè è musicata da Michele Maione

venerdì 6 e sabato 7 marzo
Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi Centro di Produzione Teatrale presenta:
I Promessi Sposi
ovvero: questo spettacolo non s’ha da fare
riduzione teatrale da Alessandro Manzoni di Angelo Savelli
regia Angelo Savelli e Ciro Masella
con Federico Calistri, Olmo De Martino, Antonio Lanza, Fabio Magnani, Simone Marzola, Diletta Oculisti ed Elisa Vitiello
musiche Federico Ciompi
(prima nazionale)

domenica 8 marzo
Il Paracadute di Icaro presenta:
La Casa dei Gatti
regia Vincenzo Calenzo
coreografie Marta Checchi
costumi Maria Giovanna Caselli
musiche Edoardo Dinelli

da giovedì 12 a domenica 15 marzo
Yllana e Primital Brothers presentano:
The Primitals
regia Joe O’Curneen
con Íñigo García, Pedro Herrero, Adrián García e Manu Pilas
direzione musicale Santi Ibarretxe

da giovedì 19 marzo a domenica 5 aprile
Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi Centro di Produzione Teatrale presenta:
Il Principio di Archimede
di Josep Maria Miró
traduzione e regia Angelo Savelli
con Giulio Maria Corso, Monica Bauco, Riccardo Naldini e Samuele Picchi
scene di Federico Biancalani
luci Alfredo Piras
spettacolo a posti limitati

da mercoledì 8 a venerdì 10 aprile
Sotterraneo presenta:
Shakespearology
concept e regia Sotterraneo
in scena Woody Neri
scrittura Daniele Villa
luci Marco Santambrogio
costumi Laura Dondoli
sound design Mattia Tuliozi
tecnica Monica Bosso

mercoledì 15 e giovedì 16 aprile
Compagnia Opus Ballet diretta da Rosanna Brocanello presenta:
Maratona in Danza
galà per i 10 anni della Compagnia Opus Ballet
estratti dalle coreografie più importanti del repertorio della Compagnia
coreografie Arianna Benedetti, Samuele Cardini, Peter Mika, Aurelie Mounier, Gustavo Oliveira, Loris Petrillo, Angela Placanica, Philippe Talard e Vasco Wellenkamp

domenica 19 aprile
Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi / Il Paracadute di Icaro presentano:
La Cantata di Peter Pan
testo Angelo Savelli
musiche Giovanni Pontoni
video proiezioni Giuseppe Ragazzini
con gli attori, i cantanti e i musicisti del Il Paracadute di Icaro

estate 2020
Pupi e Fresedde – Teatro di Rifredi Centro di Produzione Teatrale presenta:
Walking Thérapie
psico-camminata urbana
testo e regia di Nicolas Buysse, Fabrice Murgia e Fabio Zenoni
traduzione Angelo Savelli
con Luca Avagliano e Gregory Eve
concezione sonora e musiche di Maxime Glaude

Nella foto di ©MarcoBorrelli, lo spettacolo di apertura, Tebas land, e i suoi protagonisti Samuele Picchi e Ciro Masella

 

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.