Teatro i di Milano. Cartellone teatrale 2016/17

SETTEMBRE – DICEMBRE

mercoledì 21 settembre
ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
GIRO DI VITE
concerto di fantasmi da Henry James
di Valter Malosti/Teatro di Dioniso

giovedì 22 settembre
ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
GIRO DI VITE
concerto di fantasmi da Henry James
di Valter Malosti/Teatro di Dioniso

venerdì 23 settembre
ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
GIRO DI VITE
concerto di fantasmi da Henry James
di Valter Malosti/Teatro di Dioniso

sabato 24 settembre
ore 19.30
MINOTAURO
di e con Roberto Latini
Progetto Metamorfosi (di forme mutate in corpi nuovi) di Roberto Latini/Fortebraccio Teatro

ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
SIRENE + ECUBA + NARCISO
a cura di e con Ilaria Drago
Progetto Metamorfosi (di forme mutate in corpi nuovi) di Roberto Latini/Fortebraccio Teatro

domenica 25 settembre
ore 19.30
SIBILLA CUMANA
di e con Roberto Latini
Progetto Metamorfosi (di forme mutate in corpi nuovi) di Roberto Latini/Fortebraccio Teatro

ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
ARACNE + IL SONNO
a cura di e con Alessandra Cristiani
Progetto Metamorfosi (di forme mutate in corpi nuovi) di Roberto Latini/Fortebraccio Teatro

lunedì 26 settembre
ore 19.30
CORVO
di e con Roberto Latini
Progetto Metamorfosi (di forme mutate in corpi nuovi) di Roberto Latini/Fortebraccio Teatro

ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
METAMORFOSI scatola nera
di e con Roberto Latini
Progetto Metamorfosi (di forme mutate in corpi nuovi) di Roberto Latini/Fortebraccio Teatro

mercoledì 28 settembre
ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
SORRY, BOYS
Dialoghi su un patto segreto per 12 teste mozze
di Marta Cuscunà

giovedì 29 settembre
ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
SORRY, BOYS
Dialoghi su un patto segreto per 12 teste mozze
di Marta Cuscunà

venerdì 30 settembre
ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
SORRY, BOYS
Dialoghi su un patto segreto per 12 teste mozze
di Marta Cuscunà

sabato 1 ottobre
ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
SORRY, BOYS
Dialoghi su un patto segreto per 12 teste mozze
di Marta Cuscunà

domenica 2 ottobre
ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
SORRY, BOYS
Dialoghi su un patto segreto per 12 teste mozze
di Marta Cuscunà

lunedì 3 ottobre
ore 20
CALCOGRAFIA
di Circolo Bergman/produzione Teatro i

ore 21
SORRY, BOYS
Dialoghi su un patto segreto per 12 teste mozze
di Marta Cuscunà

mercoledì 5 ottobre
dalle ore 18
HEARTBREAK HOTEL
appunti per un’installazione
di collettivo snaporaz

ore 21
DI A DA
di CAMPOVERDEOTTOLINI/co-produzione Teatro i

giovedì 6 ottobre
dalle ore 18
HEARTBREAK HOTEL
appunti per un’installazione
di collettivo snaporaz

ore 21
DI A DA
di CAMPOVERDEOTTOLINI/co-produzione Teatro i

venerdì 7 ottobre
dalle ore 18
HEARTBREAK HOTEL
appunti per un’installazione
di collettivo snaporaz

ore 19.30
ALLUVIONI
di Elena Guerrini

ore 21
DI A DA
di CAMPOVERDEOTTOLINI/co-produzione Teatro i

sabato 8 ottobre
dalle ore 18
HEARTBREAK HOTEL
appunti per un’installazione
di collettivo snaporaz

ore 19.30
ALLUVIONI
di Elena Guerrini

ore 21
DI A DA
di CAMPOVERDEOTTOLINI/co-produzione Teatro i

domenica 9 ottobre
dalle ore 18
HEARTBREAK HOTEL
appunti per un’installazione
di collettivo snaporaz

ore 19.30
ALLUVIONI
di Elena Guerrini

ore 21
DI A DA
di CAMPOVERDEOTTOLINI/co-produzione Teatro i

lunedì 10 ottobre
dalle ore 18
HEARTBREAK HOTEL
appunti per un’installazione
di collettivo snaporaz

ore 21
DI A DA
di CAMPOVERDEOTTOLINI/co-produzione Teatro i

En corps… Testori, ancora – Percorsi testoriani
giovedì 20 ottobre
ore 19.30
Sandro Lombardi legge i Tre Lai / a seguire incontra Giovanni Agosti

lunedì 24 ottobre
ore 19.30
Andrée Ruth Shammah e Giuseppe Frangi

lunedì 31 ottobre
ore 19.30
Franco Branciaroli e Giuseppe Frangi

mercoledì 9 novembre
ore 19.30
Luca Doninelli

domenica 20 novembre
ore 19.00
Fabio Francione – preceduto da Erodiàs/ produzione Teatro i

dal 16 novembre al 5 dicembre
lunedì/giovedì/venerdì ore 21 – mercoledì/sabato ore 19.30 – domenica ore 17
ERODIÀS – di Giovanni Testori / Produzione Teatro i
di Giovanni Testori, con Federica Fracassi, regia di Renzo Martinelli, produzione Teatro i

dal 12 al 20 dicembre
PROGETTO I, SHAKESPEARE – cinque testi di Tim Crouch
Accademia degli Artefatti
12 e 13 dicembre
ore 21
IO, FIORDIPISELLO
da Sogno di una Notte di Mezza Estate
di Accademia degli Artefatti
Progetto I, Shakespeare – cinque testi di Tim Crouch

14 e 15 dicembre
ore 21
IO, BANQUO
da Macbeth
di Accademia degli Artefatti
Progetto I, Shakespeare – cinque testi di Tim Crouch

16 e 17 dicembre
ore 21
IO, CINNA (IL POETA)
da Giulio Cesare
di Accademia degli Artefatti
Progetto I, Shakespeare – cinque testi di Tim Crouch

18 e 19 dicembre
ore 21
IO, CALIBANO
da La Tempesta
di Accademia degli Artefatti
Progetto I, Shakespeare – cinque testi di Tim Crouch

20 dicembre
ore 21
Anteprima: lettura scenica di IO, MALVOLIO
da La Dodicesima Notte
di Accademia degli Artefatti
Progetto I, Shakespeare – cinque testi di Tim Crouch

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.