Teatro Masini di Faenza. Cartellone teatrale 2016/17

PROSA
inizio spettacoli ore 21

Prima riallestimento
Da martedì 25 a giovedì 27 ottobre 2016
L’Isola Trovata
STEFANIA SANDRELLI/AMANDA SANDRELLI
Il bagno
di Astrid Veillon
adattamento di Beatriz Santana
versione italiana di David Conati
e con Claudia Ferri
regia di Gabriel Olivares

Da venerdì 11 a domenica 13 novembre 2016
Goldenart Production
AMBRA ANGIOLINI/FRANCESCO SCIANNA
Tradimenti*
di Harold Pinter
e con Francesco Biscione
musiche originali di Luca D’Alberto
costumi di Mariano Tufano
scene di Gianluca Amodio
regia di Michele Placido

Da giovedì 15 a sabato 17 dicembre 2016
COMPAGNIA ATTORI & TECNICI
Weekend comedy
di Jeanne e Sam Bobrick
con Viviana Toniolo, Roberto Della Casa, Stefano Messina, Claudio Crisafio
regia di Stefano Messina

Da martedì 17 a giovedì 19 gennaio 2017
Teatro e Società
ANNA BONAIUTO
MANUELA MANDRACCHIA/VANESSA GRAVINA
Le serve*
di Jean Genet
regia di Giovanni Anfuso

Da lunedì 6 a mercoledì 8 febbraio 2017
Società per Attori
Accademia Perduta/Romagna Teatri
CLAUDIO CASADIO, GIOVANNI ANZALDO, FABIO BUSSOTTI
Mar del Plata*
gli “angeli del rugby” che osarono sfidare il regime argentino
di Claudio Fava
e con Andrea Paolotti, Tito Vittori, Edoardo Frullini, Fiorenzo Lo Presti,
Giorgia Palmucci, Alessandro Patregnani, Guglielmo Poggi
regia di Giuseppe Marini

Da venerdì 17 a domenica 19 febbraio 2017
Enfi Teatro
RAOUL BOVA/CHIARA FRANCINI
Due
di Luca Miniero e Astutillo Smeriglia
regia di Luca Miniero

Da martedì 21 a giovedì 23 marzo 2017
Carcano Centro d’Arte Contemporanea
Mismaonda
GIOBBE COVATTA/ENZO IACCHETTI
Matti da slegare
di Axel Hellstenius
versione italiana della commedia “Elling & Kjell Bjarne”
regia di Gioele Dix

(Fuori abbonamento)
Giovedì 6 e venerdì 7 aprile 2017
Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale
NATALINO BALASSO
La cativìssima capitolo II – Toni Sartana e le streghe di Bagdàd
scritto e diretto da Natalino Balasso

*spettacoli del carnet MASINI GIOVANI

COMICO
inizio spettacoli ore 21

Venerdì 27 gennaio 2017
Diverto
PAOLO CEVOLI
Perché non parli
di Paolo Cevoli
regia di Daniele Sala

Martedì 21 febbraio 2017
50 Tusen
ANGELO PINTUS
Ormai sono una milf
di Angelo Pintus

Giovedì 2 marzo 2017
Tutto Acceso Spettacoli
VITO CLAUDIA PENONI
Adamo e Deva
di Francesco Freyrie e Andrea Zalone
Regia di Daniele Sala

Mercoledì 5 aprile 2017
Teatro Stabile del Veneto – Teatro Nazionale
NATALINO BALASSO
La cativìssima capitolo II –
Toni Sartana e le streghe di Bagdàd
scritto e diretto da Natalino Balasso

(Fuori abbonamento)
Lunedì 20 febbraio 2017
FAENZA CABARET –
PREMIO ALBERTO SORDI
XIV edizione – Serata finale

OPERETTA
inizio spettacoli ore 16

Domenica 5 marzo 2017
Al Massimo Operetta Musical
UMBERTO SCIDA
Cin Ci Là
di Carlo Lombardo e Virginio Ranzato

Domenica 19 marzo 2017
InScena
COMPAGNIA CORRADO ABBATI
La Principessa Sissi
musical di Corrado Abbati
musiche di Alessandro Nidi

Domenica 9 aprile 2017
Fantasia in RE
COMPAGNIA TEATRO MUSICA NOVECENTO
ORCHESTRA CANTIERI D’ARTE
La Bajadera
di Emmerich Kalman
Direttore d’orchestra Maestro Stefano Giaroli

DANZA
inizio spettacoli ore 21

Martedì 10 gennaio 2017
Mauro Gianelli Eventi
BALLETTO DI MOSCA
LA CLASSIQUE
diretta da Elik Melikov
Il lago dei cigni
Balletto classico
musiche di Pëtr Il’ič Čajkovskij
coreografie di Marius Petipa

Lunedì 13 febbraio 2017
RBR DANCECOMPANY
presenta
AENIGMA
ILLUSIONISTHEATRE
Indaco
e gli illusionisti della Danza
Danza contemporanea/moderna
coreografie di Cristiano Fagioli, Alessandra Odoardi, Ylenia Mendolicchio, Leonardo Cusinato, Daniel Ruzza
testo tratto e ispirato all’opera Pale Blue Dot: A Vision fo the Human Future in Space di Carl Sagan
musiche di Virginio Zoccatelli, Diego Todesco
danzatori Alessandra Odoardi, Ylenia Mendolicchio, Elena Borile, Jonathan Castillo,
Matteo Zamperin, Leonardo Cusinato, Daniel Ruzza,
video scenery design e computer animation di Gianluca Giangi Magnoni,
Diego Rossi, Alessandro Ottenio
regia di Cristiano Fagioli e Gianluca Giangi Magnoni

Giovedì 30 marzo 2017
MM CONTEMPORARY DANCE COMPANY
Le Silfidi / Pulcinella
Danza contemporanea
coreografie di Gustavo Ramirez Sansano / Michele Merola
musiche di Fryderyk Chopin / Igor Stravinsky
spettacolo realizzato con il sostegno di
Compagnia Naturalis Labor, Teatro Asioli di Correggio (RE), ASD Progetto Danza Reggio Emilia

PROTAGONISTI
inizio spettacoli ore 21

Martedì 22 novembre 2016
Pierfrancesco Pisani – Progetto Goldstein
Fondazione Devlata
DoppioSogno
LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
Io sono Misia*
L’Ape Regina dei geni
di Vittorio Cielo
scene di Gianluca Amodio
costumi di Alessandro Lai
musiche di Diego Buongiorno
regia di Francesco Zecca

Domenica 11 dicembre 2016
Secol Superbo
Sciocco produzioni
SABINA GUZZANTI
Come ne venimmo fuori
di Sabina Guzzanti
regia di Giorgio Gallione

Sabato 21 gennaio 2017
Teatri di Vita
EVA ROBIN’S
Il frigo
di Copì
scene e costumi di Andrea Cinelli col repertorio vintage di “A.N.G.E.L.O.”
regia di Andrea Adriatico

*spettacoli del carnet MASINI GIOVANI

AL RIDOTTO Spettacoli di Teatro Contemporaneo
inizio spettacoli ore 21

Casa del Teatro – Lunedì 28 e martedì 29 novembre 2016
ACCADEMIA PERDUTA/ROMAGNA TEATRI
ACCADEMIA ARTE DELLA DIVERSITÀ/TEATRO LA RIBALTA
in collaborazione con Compagnia Teatropersona
H+G
di Alessandro Serra
con Lorenzo Friso, Maria Magdolna Johannes, Chiara Michelini, Rodrigo Scaggiante, Michael Untertrifalle
regia, luci, scene, costumi di Alessandro Serra

Casa del Teatro – Mercoledì 14 dicembre 2016
TEATRO DELLE ALBE/RAVENNA TEATRO
in collaborazione con Olinda
Slot machine
di Marco Martinelli
ideazione di Marco Martinelli e Ermanna Montanari
con Alessandro Argnani
musica di Cristian Carrara – spazio scenico e costumi di Ermanna Montanari
regia di Marco Martinelli

Ridotto del Teatro – Sabato 25 febbraio 2017
COMPAGNIA BURAMBÒ
Il Ballo
di Irène Némirovskj – uno spettacolo di Daria Paoletta e Francesco Niccolini
drammaturgia Francesco Niccolini – con Daria Paoletta

Teatro Masini – Giovedì 16 marzo 2017
TEATRO DELLE ALBE/RAVENNA TEATRO
in coproduzione con Ravenna Festival
Il volo – La ballata dei picchettini*
di Luigi Dadina, Laura Gambi e Tahar Lamri
con Tahar Lamri e Luigi Dadina (narrazione), Francesco Giampaoli e Diego Pasini (basso e percussioni), Lanfranco-Moder-Vicari (rap)
musiche di Francesco Giampaoli – testi rap di Lanfranco-Moder-Vicari
scene e costumi di Pietro Fenati e Elvira Mascanzoni – regia di Luigi Dadina

Ridotto del Teatro – Sabato 25 marzo 2017
KEPLER-452
La rivoluzione è facile se sai con chi farla
spettacolo dal workshop a cura di Festival 20 30
con Nicola Borghesi, Paola Aiello e un nucleo di “rivoluzionari” faentini
scene di Luigi Greco – drammaturgia e regia di Nicola Borghesi

*spettacoli del carnet MASINI GIOVANI

FAVOLE
inizio spettacoli ore 16

Domenica 20 Novembre 2016
LA BARACCA – TESTONI RAGAZZI
Biancaneve
di Bruno Cappagli e Fabio Galanti
con Andrea Aristidi, Bruno Cappagli e Fabio Galanti
regia di Bruno Cappagli
tecnica utilizzata: teatro d’attore

Domenica 4 Dicembre 2016
IL BAULE VOLANTE
Nico cerca un amico
tratto dall’omonimo racconto di Matthias Hoppe
testo e regia di Andrea Lugli
con Liliana Letterese e Andrea Lugli
Tecniche utilizzate: teatro d’attore e pupazzi animati a vista

Domenica 18 Dicembre 2016
MADAME REBINÉ
Un eroe sul sofà
di e con Andrea Brunetto, Max Pederzoli e Alessio Pollutri
sguardo esterno Mario Gumina
effetti magici Roberto Savi
una produzione Accademia Perduta/Romagna Teatri
in collaborazione con Association Hurlement
tecnica utilizzata: teatro d’attore e clownerie

Domenica 8 Gennaio 2017
ATGTP TEATRO PIRATA
Premiata ditta Scintilla,
il carrozzone delle meraviglie
ideazione e regia di Teatro Pirata con la collaborazione di Piero Guerriero
con Silvano Fioredelmondo, Francesco Mattioni
tecnica utilizzata: teatro d’attore e di figura

Domenica 29 Gennaio 2017
TEATRO GIOCOVITA
Il cielo degli orsi
spettacolo tratto da Hemel voor Beer (Un paradiso per piccolo Orso)
di Dolf Verroen e Wolf Erlbruch
con Deniz Azhar Azari, Andrea Cappone
regia e scene di Fabrizio Montecchi
tecnica utilizzata: teatro d’attore e ombre

Domenica 12 Febbraio 2017
TANTI COSI PROGETTI
La gallinella rossa
di Danilo Conti e Antonella Piroli
con Danilo Conti
una produzione Accademia Perduta/Romagna Teatri
Tecniche utilizzate: teatro d’attore, pupazzi e oggetti musicali

(Fuori abbonamento)
Domenica 26 Febbraio 2017
Accademia Perduta/Romagna Teatri
CLAUDIO CASADIO
Pollicino
di Marcello Chiarenza
musiche originali di Giuseppe Turletti
regia di Gianni Bissaca
Spettacolo di beneficenza a favore del restauro del Rifugio del Cane di Faenza
in collaborazione con ENPA e Comune di Faenza
Tecnica utilizzata: teatro d’attore

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.