Comunicato stampa

La quattordicesima edizione di Kilowatt Festival presenta quest’anno (15 – 23 luglio) un ricco programma di teatro, danza, musica, arti visive, incontri, che faranno di Sansepolcro, ente capofila del progetto europeo Be SpectACTive, un punto di riferimento nel panorama teatrale nazionale dal forte respiro internazionale.

Un cartellone di 61 repliche di spettacoli di teatro d’innovazione e danza contemporanea, tra le quali 21 fra prime assolute e anteprime nazionali, eventi musicali, oltre 150 artisti coinvolti, nonché una significativa quantità di eventi collaterali come incontri, mostre e altre attività legate alle arti visive.

Kilowatt Festival, promosso dall’associazione CapoTrave/Kilowatt diretta dal regista e drammaturgo Luca Ricci, realizzato in collaborazione con il Comune di Sansepolcro (Ar), con il sostegno del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali, della Regione Toscana e di numerosi sponsor locali, è un festival che negli anni è diventato un punto di riferimento nel panorama teatrale nazionale, un luogo stabile di confronto e di sperimentazione a livello internazionale.
Il titolo dell’edizione 2016, «È tempo di risplendere» è tratto da un verso della grande poetessa Amelia Rosselli «Ci siamo fatti guidare da una poetessa perché è bello lasciarsi condurre da chi conosce il valore delle parole. Se vogliamo risalire dal fondo in cui ci sentiamo precipitati,dobbiamo lasciare da parte il chiacchiericcio quotidiano e dare importanza a chi parla bene, a chi scrive e pensa bene» dichiara il direttore artistico Luca Ricci.
Un festival dialogante, accogliente, dove saranno presentati diversi spettacoli frutto di collaborazioni progettuali, come la collaborazione con In-Box, la più importante rete nazionale per la distribuzione della scena teatrale emergente, l’incontro pubblico di CReSCo – Coordinamento della Scena Contemporanea, di cui CapoTrave/Kilowatt è socio fondatore, gli spettacoli del Network Anticorpi XL, prima rete nazionale indipendente per la promozione della danza d’autore, gli spettacoli del progetto Playing Identities, finanziato dall Commissione Europea per creare interazione tra patrimonio artistico e spettacolo dal vivo, che porterà a Sansepolcro quattro giovani registi europei, Harry Wilson (UK), Sadurni Vergés (ES), Povilas Makauskas (LT), Mădălina Iulia Timofte (RO).

Prosegue poi il progetto europeo Be SpectACTive!, finanziato all’interno del Programma Cultura Creative Europe dell’Unione Europea, di cui sono capofila il Comune di Sansepolcro e CapoTrave/Kilowatt, con un partenariato con 12 istituzioni fra teatri, festival e università in rappresentanza di 9 nazioni coinvolte per un progetto che vuole approfondire il rapporto tra spettatori attivi e artisti, nella creazione e produzione nel settore delle performing arts. Nell’ambito di questo progetto saranno presentati, in prima nazionale, Michael De Cock con Kamyon, uno spettacolo che parla delle attuali migrazioni dal Medio Oriente all’Europa, ambientato dentro un camion (da mercoledì 20 a venerdì 22 luglio), e Walking on the Moon, spettacolo di CK Teatro, che utilizza teatro d’attore e tecnologie 3D.

Anche quest’anno si confermano sia il fortunato esperimento della programmazione della spiaggia teatrale nella piazza principale della città e l’attività dei Visionari, circa 25 cittadini di Sansepolcro che hanno lavorato durante l’inverno per selezionare 9 spettacoli da inserire nella programmazione.
E’ questa dei cittadini-spettatori attivi che scelgono alcuni spettacoli del festival la caratteristica più originale del progetto di Kilowatt e che è valsa al festival il Premio Ubu, il più importante riconoscimento di settore.

Aprirà il festival una prima nazionale dell’artista italo-canadese Daniele Bartolini con The Stranger, un format urban-immersive, creato per la fruizione di un solo spettatore alla volta, nel quale il pubblico è trasformato in attore, perduto in un labirinto urbano.

Tra le punte di diamante della nuova danza internazionale due giovani compagnie presenteranno in prima nazionale le loro ultime creazioni. Sono i franco-spagnoli HURyCAN, e i costaricani Los Innato, questi ultimi con Eterea, spettacolo che, creato nel 2013, vanta più di 100 rappresentazioni in festival di tutto il mondo.
Oltre ai progetti internazionali, per la programmazione riservata alla danza il festival ospiterà altri dieci spettacoli, tra cui i nuovi lavori di alcuni fra i coreografi di punta della nuova danza italiana come Giorgia Nardin, Nicola Galli, Giovanni Leonarduzzi, Francesco Colaleo, due dei coreografi selezionati dal progetto Anghiari Dance Hub – Salvo Lombardo e Tommaso Monza – e tre progetti scelti dal gruppo dei Visionari, Ilenia Romano, la compagnia Körper e Dehors / Audela.

Ancora più ricca e variegata la programmazione dedicata al teatro, dalla rilettura del capolavoro di Lucrezio portata in scena dal matematico, logico e saggista Piergiorgio Odifreddi, alla riflessione su disagiate dinamiche familiari di Davide Iodice e della sua Scuola Elementare del Teatro di Napoli (progetto NDN / Network Drammaturgia Nuova), dai trampolieri del Teatro dei Venti, al toccante lavoro sul disagio mentale di Caroline Baglioni (spettacolo vincitore Premio Scenario per Ustica 2015), dal rito sonoro di Mariangela Gualtieri, poetessa e drammaturga fra le più note del panorama culturale italiano al radiodramma animato che si avvale di un gustoso pastiche di generi dei Sacchi di Sabbia.
Si spazia dunque tra differenti linguaggi e vari temi, dalla comica riflessione sulla morte di Renata Ciaravino, al dramma surrealista per marionette e attori di Coppelia Theatre, dal teatro di narrazione di Oscar De Summa, alla riflessione poetica sul gender di Giuliano Scarpinato, vincitore del Premio Scenario Infanzia, dal teatro circo dei Madame Rebinè, alla rivisitazione originale e divertente del Giro del mondo in 80 giorni di Teatro Sotterraneo, dallo spettacolo tra teatro fisico e virtuosismi vocali e strumentali di Trio Trioche al maxi karaoke con balli tradizionali provenienti da tutto il mondo del performer albanese Glen Çaçi, dalle sperimentazioni linguistiche di Angela Demattè alla prova d’attore di Fabrizio Falco, premio Ubu 2015.

Nuova sezione musicale del festival Prospettiva Rock, progetto curato da Paco Mengozzi, che ha selezionato, tramite bando pubblico, 6 band o singoli musicisti ai quali sono stati forniti 10 giorni di formazione con docenti quali Guglielmo Ridolfo Gagliano, Franco Li Causi, Finaz, Claudio Cuseri, Ginevra Di Marco. A conclusione del periodo residenziale di formazione gli artisti si esibiranno nell’ambito di Kilowatt Festival dal 17 al 22 luglio, affiancati dai docenti della formazione, con una serie di eventi unici che renderanno palese il concetto di trasmissione artiginale dei saperi musicali che è alla base del progetto.
Ad apertura del programma musicale di Kilowatt, il 16 luglio, saranno in Piazza Torre di Berta i Tiromancino, che presenteranno il loro ultimo album Nel respiro del mondo.

Per la sezione arti visive il festival propone KILOW’ART, a cura di Saverio Verini, che ospita quest’anno Pietro Gaglianò con il progetto Nuova Didattica Popolare, in coproduzione con Guilmi Art Project, un formato sperimentale per la conoscenza dell’arte contemporanea, in base al quale le persone sono guidate in una riflessione su cosa sia l’arte contemporanea oggi.

PROGRAMMA / PROGRAMME
15 – 23 Luglio / July 2016

Tutti i giorni / Every day
Le vetrine di Kilowatt per le strade del centro storico di Sansepolcro/ Kilowatt shop windows in the town centre
Spazio lounge a Palazzo delle Laudi, aperto dalle 19 all’una di notte, con bar e ristorante a cura de “Il Fiorentino” e “Strada dei Sapori Valtiberina”/ Lounge area at Palazzo Delle Laudi, open from 7 pm to 1 am, with a bar and a restaurant
Kilow’Art#2 esposizione di Riccardo Lorenzi “Il mare negli occhi” (presso Chiesa di San Lorenzo)

Venerdì / Friday 15 Luglio / July
18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta, prima nazionale / national premiere
18:30 SAN LORENZO Inaugurazione di Kilowatt 2016 e dell’esposizione Kilow’Art#2 Riccardo Lorenzi
21:00 LAUDI Teatro Valdoca / Mariangela Gualtieri “Bello mondo” (teatro-poesia) 50′
22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′ evento in esclusiva / exclusive event
22:05 TORRE DI BERTA Piergiorgio Odifreddi “Come stanno le cose” (teatro-musica) 90′
23:40 P.ZA GARIBALDI HURyCAN (FR/ES) “Je te haime” (danza) 35′ prima nazionale / national premiere

Sabato / Saturday 16
18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta
18:30 SANTA CHIARA Harry Wilson (RO/UK) “Playing Identities – This home is not for sale” (teatro) 35′ prima assoluta / world premiere
19:30 MUSEO Sadurni Vergés (LT/ES) “Playing Identities – (UN)TRAPPED – Identity or Death?”(teatro) 35′ prima assoluta / world premiere
20:30 MISERICORDIA Giorgia Nardin “Season” (danza) 60′ anteprima nazionale / national preview
22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′
22:05 TORRE DI BERTA Tiromancino in concerto (musica) 70′
23:40 LAUDI Angela Dematté “Mad in Europe” (teatro) 50′

Domenica / Sunday 17
11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin
12:00-18:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)
18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta
18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art#1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60′
18:30 BIBLIOTECA Povilas Makauskas (ES/LT) “Playing Identities – Disconnection” (teatro) 40′ prima assoluta / world premiere
19:30 CIRCOLO STANZE Mădălina Iulia Timofte (UK/RO) “Playing Identities – Walk in my shoes” (teatro) 35′ prima assoluta / world premiere
20:30 MISERICORDIA CK Teatro “Walking on the Moon – primo studio” (teatro) 70’
22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′
22:05 TORRE DI BERTA Madame Rebiné “Un eroe sul sofà”(teatro) 50′
23:00 SANTA CHIARA Salvo Lombardo “Casual bystanders” (danza) 50′ prima assoluta / world premiere
23:00 LAUDI Guglielmo Ridolfo Gagliano Gandho (Negrita) + Lips’Aroma in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

Lunedì / Monday 18
10:00-16:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)
11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin
18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta
18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art#1 Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60′
18:30 SANTA CHIARA Harry Wilson (RO/UK) “Playing Identities – This home is not for sale” (teatro) 35′
19:30 MUSEO Sadurni Vergés (LT/ES) “Playing Identities – (UN)TRAPPED – Identity or Death?” (teatro) 35′
20:30 MISERICORDIA Fabrizio Falco – Silvio Peroni “The Effect” (teatro) 80′ prima nazionale/ national premiere
22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′
22:05 TORRE DI BERTA Oscar De Summa “La sorella di Gesucristo” (teatro) 70′
23:15 SANTA CHIARA Tommaso Monza / Natiscalzi “Sketches of Freedom” (danza) 50′ anteprima nazionale / national preview
23:15 LAUDI Finaz (Bandabardò) + Assenza in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

Martedì / Tuesday 19
11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin
13:00-18:00 INFORMAGIOVANI Workshop Spettatori Erranti (teatro)
18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta
18:30 BIBLIOTECA Povilas Makauskas (ES/LT) “Playing Identities – Disconnection” (teatro) 40′
19:30 CIRCOLO STANZE Mădălina Iulia Timofte (UK/RO) “Playing Identities – Walk in my shoes” (teatro) 35′
20:30 MISERICORDIA Nicola Galli “Venus” (danza) 30′
21:20 MISERICORDIA Nicola Galli “Mars” (danza) 30′ anteprima nazionale / national preview
22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′
22:05 TORRE DI BERTA Giovanni Leonarduzzi “Ci sono cose che vorrei davvero dirti” (danza) 15′
22:30 TORRE DI BERTA Francesco Colaleo “Re-Garde” (danza) 20′
23:00 SANTA CHIARA Davide Iodice e la Scuola Elementare del Teatro “I camminatori della patente ubriaca” (teatro) 40′ prima assoluta / world premiere
23:00 LAUDI Luca Roccia Baldini (Benvegnù – Orchestra Multietnica) + Samcro in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

Mercoledì / Wednesday 20
11:00-16:00 TEDAMIS Workshop per danzatori (professionisti e non) con Giorgia Nardin
15:00-18:00 LAUDI Incontro pubblico “Lessico Contemporaneo / CReSCo” (incontri) 180′
18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta
18:30 P.ZA GARIBALDI Kilow’Art #1Pietro Gaglianò “Nuova didattica popolare” (arte visiva) 60′
18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE) + Alice Spisa “Kamyon” (teatro) 55′ prima nazionale / national premiere
20:45 MISERICORDIA Teatro dei Gordi “Sulla morte senza esagerare” (teatro) 60′
22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′
22:05 TORRE DI BERTA Teatro Sotterraneo “Il giro del mondo in 80 giorni” (teatro) 80′
22:10 SANTA CHIARA Proxima Res “Fuorigioco” (teatro) 70′
23:30 MISERICORDIA Ilenia Romano “OneWomanClichéShow” (danza) 30′
23:30 LAUDI Ginevra Di Marco + Osaka Flu in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

Giovedì / Thursday 21
16:30 SAN LORENZO Incontro pubblico con Michael De Cock “Migranti e rifugiati: cultura strumento di integrazione” 90’
18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta
18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE)+ Alice Spisa “Kamyon”(teatro) 55′
20:30 MISERICORDIA Compagnia Dionisi / Renata Ciaravino “Idiota” (teatro) 70′
22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′
22:05 TORRE DI BERTA Trio Trioche “Troppe arie” (teatro-musica) 50′
22:10 SANTA CHIARA Coppelia Theatre “Clockwork Metaphysics” (teatro) 30′
23:00 MISERICORDIA Bottega Lab “Angela!” (teatro) 50′
23:55 LAUDI Franco Li Causi (Litfiba) + Hit Kunle in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

Venerdì / Friday 22
18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta
18:30 SAN PUCCIO Michael De Cock (BE) + Alice Spisa “Kamyon” (teatro) 55′
20:45 MISERICORDIA Körper “Aestethica – esercizio 1” (danza) 60′
22:00 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′
22:05 TORRE DI BERTA Glen Çaçi (AL) “Tutorial” (danza) 70′
22:10 SANTA CHIARA Giuliano Scarpinato “Fa’afafine. Mi chiamo Alex e sono un dinosauro” (teatro) 60′
23:20 MISERICORDIA Dehors / Audela “Perfetto indefinito” (danza) 45′
00:00 LAUDI Stefano Cerisoli + Anonima Noire in concerto / Prospettiva Rock (musica) 50′ evento unico / unique event

Sabato / Saturday 23
18:00-23:00 LAUDI DLT / Daniele Bartolini (CAN) “The Stranger” (teatro) 70′ per uno spettatore alla volta
18:30 SANTA CHIARA I Sacchi di Sabbia “I quattro moschettieri in America” (teatro) 50′
20:45 MISERICORDIA Caroline Baglioni / La Società dello Spettacolo “Gianni” (teatro) 60′
22:00 P.ZA GARIBALDI Los Innato (CR/ES) “Eterea” (danza) 20′
22:30 TORRE DI BERTA Mariangela Gualtieri “Ecco che è tempo di risplendere” (diffusione sonora di poesia) 5′
22:35 TORRE DI BERTA Teatro dei Venti “Il DrAAAgo” (teatro) 45′
23:30 P.ZA GARIBALDI Los Innato (CR/ES) “No/Nato” (danza) 25′ prima nazionale / national premiere
00:00 LAUDI Festa di chiusura

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.